/ / / / / / Пастанова ЦК КП(б)Б «Аб далейшым разгортванні партызанскага руху ў заходніх абласцях БССР»

Пастанова ЦК КП(б)Б «Аб далейшым разгортванні партызанскага руху ў заходніх абласцях БССР»

ПАСТАНОВА ЦК КП(б)Б «АБ ДАЛЕЙШЫМ РАЗГОРТВАННІ ПАРТЫЗАНСКАГА РУХУ Ў ЗАХОДНІХ АБЛАСЦЯХ БССР»

22 чэрвеня 1943 г.

1. Утвердить и во исполнение решения V пленума ЦК КП(б) Белоруссии разослать областным и подпольным партийным центрам закрытое письмо Центрального комитета КП(б) Белоруссии «О военно-политических задачах работы в западных областях БССР».

2. В целях развертывания массового партизанского движения в Белостокской и Брестской областях, политической работы среди населения и устранения влияния польских националистических организаций провести следующие мероприятия:

а) в течение июня – августа [1943 г.] создать во всех районах подпольные партийные и комсомольские центры, обеспеченные радиосвязями с ЦК и базирующиеся при одном из наиболее крупных и боеспособных партизанских отрядов;

б) передислоцировать из других областей Белоруссии в Белостокскую и Брестскую области 40 партизанских отрядов, по одному на каждый район, обратив внимание на формирование отрядов в соответствии с районами их действий, включив в отряды обязательно по несколько преданных поляков и белорусов, знающих польский язык, и партийных работников, до войны работающих в этих областях.

Главная задача посылаемых отрядов состоит в том, что наряду с боевой деятельностью развернуть серьезную политическую и организаторскую деятельность по развертыванию партизанского движения среди местного населения и созданию местных партизанских отрядов;

в) укомплектовать и разослать во все районы западных областей политические документы, опубликованные в печати, касающиеся отношений советского правительства в вопросе о государственной границе;

г) усилить редакции Белостокской и Брестской областных газет, увеличить формат и тираж газет. Дополнительно наладить выпуск по 5 районных газет на русском языке и по 2 газеты на польском языке для каждой области, наметив зоны их распространения;

д) в целях наибольшей целеустремленности и действенности газет, выпускаемых в западных областях, поручить отделу пропаганды и агитации составить указания по работе газет в западных областях для редакторов газет и план их периодического обеспечения руководящими статьями.

3. Поручить секретарям ЦК КП(б)Б тт. Калинину, Малину, Эйдинову, Горбунову и Авхимовичу проследить за быстрейшей реализацией утвержденных ЦК мероприятий по Барановичской, Пинской и Вилейской областям.

4. Поручить ЦК ЛКСМБ в соответствии с настоящим постановлением обсудить и наметить мероприятия по развертыванию подпольной комсомольской работы в западных областях Белоруссии и представить эти мероприятия на утверждение ЦК.

Пономаренко

***

Всенародное партизанское движение в Белоруссии в годы Великой Отечественной войны (июнь 1941 – июль 1944). Документы и материалы. В 3 томах. Мн., 1973. Т. II. Ч. 2. С. 467–468.

Знешняя палітыка Беларусі : зборнік дакументаў і матэрыялаў : у 8 т. / Нацыянальны Сход Рэспублікі Беларусь, Пастаянная камісія Савета Рэспублікі Нацыянальнага сходу Рэспублікі Беларусь па міжнародных справах і нацыянальнай бяспецы, БДУ, Беларускі навукова-даследчы інстытут дакументазнаўства і архіўнай справы. – Мінск, 1997.
Т. 4 : (Чэрвень 1941 г. – жнівень 1945 г.) / рэдкалегія: У.Р. Латыпаў ; складальнікі: Н.М. Дзятчык, У.К. Ракашэвіч, У.М. Міхнюк. – 2001. – С. 118–119.