/ / / / / / Директива ЦК КП(б)Б № 1 «О переходе на подпольную работу парторганизаций районов, занятых врагом»

Директива ЦК КП(б)Б № 1 «О переходе на подпольную работу парторганизаций районов, занятых врагом»

Директива ЦК КП(б)Б № 1 «О переходе на подпольную работу парторганизаций районов, занятых врагом»

30 июня 1941 г.

1. В целях руководства деятельностью партизанских отрядов и диверсионных групп в районах, занятых врагом, для борьбы с частями вражеской армии, для разжигания партизанской войны всюду и везде, для взрыва мостов, дорог, порчи телеграфной и телефонной связи, поджога складов, для создания невыносимых условий для врага и всех его пособников, для преследования и уничтожения врагов на каждом шагу, для срыва всех его мероприятий во всех городах, районных центрах, рабочих поселках, железнодорожных станциях, в совхозах и колхозах, под ответственность первых секретарей обкомов, горкомов и райкомов заблаговременно создать из лучших людей надежные подпольные ячейки и явочные квартиры.

2. При создании подпольных ячеек в целях их большей конспирации подбирать коммунистов малоизвестных в городе, районе, допуская переброски из других районов, предприятий.

3. Для руководства работой подпольных ячеек первые секретари обкомов назначают секретарей ячеек, которые поддерживают связь и получают директивы от вышестоящих партийных органов.

4. В городах и районах для руководства работой подпольных ячеек первыми секретарями обкомов назначаются городские и районные тройки в составе: секретаря райкома, горкома, военного работника, оргработника.

5. Оргвопросы.

К переходу в подполье готовиться заблаговременно. В этих целях:

а) отобрать и утвердить состав районных и городских троек по руководству подпольными ячейками;

б) отобрать лучших и проверенных людей, направить в распоряжение троек для расстановки и внедрения на решающих участках работы;

в) товарищи, выделенные на подпольную работу, заблаговременно переходят на нелегальное положение; немедленно переводятся на нелегальные квартиры; снабжаются соответствующими документами-паспортами; получают клички;

г) всех товарищей, выделенных на подпольную работу, лично первый секретарь обкома инструктирует об условиях, формах и задачах нелегальной работы в фашистском подполье*. Инструктаж проводится с каждым подпольщиком в отдельности либо с группой в 2–3 человека, не больше;

д) всех товарищей, переходящих на подпольную работу, тщательно ознакомить условиями подпольной работы и поведением коммунистов в случае провала, предупредить всякую возможность провокаций** и выдачи товарищей. При всяких случаях провала коммунисты не должны признаваться в принадлежности к компартии;

е) в основных городских центрах, а также в крупнейших районах создать подпольные типографии в местах, особенно законспирированных, и технику по изготовлению бланков, документов для снабжения товарищей, находящихся на нелегальном положении. Базой для подпольных типографий могут служить районные типографии, которые необходимо заблаговременно перевести в законспирированные места.

Связь с ЦК КП(б) Белоруссии

1. С целью постановки необходимой информации и получения указаний*** от ЦК обкомы устанавливают связь с ЦК через посылку связных с соответствующим паролем.

Секретарь ЦК КП(6) Белоруссии

П. Пономаренко

Верно:
Зав. ОС ЦК КП(б) Белоруссии

Л. Каминский
***

НАРБ, ф.4п, оп. З, д. 1214, л 14–15. Копия. Проект, д. 1209, л. 23–25. Опубликовано: Борьба белорусского народа…. Т. 1. С. 51–52 (легенда отсутствует); Всенародное партизанское движение в Белоруссии…. Т. 1. С. 52–53 (с купюрой), неоднократно перепечатывалась; Беларусь непокоренная. Воспоминания, документы, хроника партизанского движения и подпольной борьбы 1941–1944 гг. Мн., 2005. С. 166–167 (по тексту, хранящемуся в Центральном архиве Министерства обороны Российской Федерации).

Беларусь в первые месяцы Великой Отечественной войны (22 июня–август 1941 г.) : документы и материалы / сост.: В.И. Адамушко [и др.]. – Минск : НАРБ, 2006. – С. 48–50.

_______________

* Так в тексте.

** В тексте провокацией.

*** В тексте указания, исправлено по проекту (д. 1209, л. 25).