05.12.2019

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 28 ноября по 4 декабря 2019 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/47418 (28.11.2019)
О Межведомственном совете по вопросам выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в Республике Беларусь. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 ноября 2019 г. № 806

Согласно документу, создан Межведомственный совет по вопросам выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в Республике Беларусь.

Также утверждено Положение о Межведомственном совете по вопросам выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в Республике Беларусь (Положение).

Положением устанавливаются полномочия и порядок деятельности Межведомственного совета по вопросам выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в Республике Беларусь (Совет).

Основной задачей Совета является рассмотрение вопросов развития выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности в Республике Беларусь, а также вопросов взаимодействия государственных органов, иных организаций в данной области.

Также для решения конкретных задач Совет вправе создавать временные рабочие группы. 

Постановление вступило в силу 1 декабря 2019 г.

5/47426 (28.11.2019)
О порядке создания и функционирования государственной информационно-аналитической системы управления государственными закупками. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 27 ноября 2019 г. № 812

Документом установлено, что создание, функционирование и доработка государственной информационно-аналитической системы управления государственными закупками обеспечиваются ее владельцем и оператором.

Также определено, что до 1 апреля 2020 г. осуществляется доработка государственной информационно-аналитической системы управления государственными закупками ее владельцем и оператором в части обеспечения взаимодействия с Автоматизированной системой финансовых расчетов Министерства финансов, электронными торговыми площадками, торговыми системами товарных бирж в рамках реализации в указанной Автоматизированной системе механизма предварительного резервирования бюджетных средств при осуществлении государственных закупок.

Кроме того, утверждено Положение о порядке функционирования государственной информационно-аналитической системы управления государственными закупками (Положение).

Положением установлен порядок функционирования государственной информационно-аналитической системы управления государственными закупками (государственная информационно-аналитическая система).

Основными функциями государственной информационно-аналитической системы с учетом требований законодательства об информации, информатизации и защите информации являются:

  • формирование, обработка, анализ, контроль, хранение информации о государственных закупках;
  • обеспечение взаимодействия государственной информационно-аналитической системы с электронными торговыми площадками и торговыми системами товарных бирж, Автоматизированной системой финансовых расчетов Министерства финансов (Автоматизированная система), иными государственными информационными системами, государственными информационными ресурсами;
  • безвозмездное предоставление информации, содержащейся в государственной информационно-аналитической системе, с использованием официального сайта.

Официальным сайтом в глобальной компьютерной сети Интернет для размещения на нем информации, содержащейся в государственной информационно-аналитической системе, является сайт https://www.gias.by.

Размещение информации в государственной информационно-аналитической системе осуществляется ее оператором, уполномоченным государственным органом по государственным закупкам, товарной биржей, операторами электронных торговых площадок, Автоматизированной системы.

Постановление вступило в силу 1 декабря 2019 г.

5/47436 (29.11.2019)
О порядке обращения с отходами. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 ноября 2019 г. № 818

Документом утверждено Положение о порядке регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами (Положение).

Положением определяется порядок регистрации сделок о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки), а также об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами.

Установлено, что сделки о передаче опасных отходов на определенный срок (кроме договора перевозки) другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами (сделки о передаче опасных отходов на определенный срок), и сделки об отчуждении опасных отходов другому юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим обращение с отходами (сделки об отчуждении опасных отходов), подлежат регистрации в территориальных органах Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по месту подготовки таких отходов, их временного хранения, захоронения, обезвреживания и (или) использования.

Регистрация сделки о передаче опасных отходов на определенный срок, сделки об отчуждении опасных отходов или отказ в ее регистрации осуществляется в течение 10 календарных дней со дня подачи документов, предусмотренных перечнем.

Также утверждено Положение о порядке согласования инструкций по обращению с отходами производства.

Данным Положением устанавливается порядок согласования инструкций по обращению с отходами производства (инструкции).

Согласование инструкций осуществляется территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по месту осуществления деятельности по обращению с отходами производства, в том числе:

  • Минским городским комитетом природных ресурсов и охраны окружающей среды – в случае осуществления деятельности по обращению с отходами производства на территории г. Минска;
  • областными комитетами природных ресурсов и охраны окружающей среды – в случае осуществления деятельности по обращению с отходами производства на территории двух и более районов одной области;
  • районными, городскими или городскими и районными инспекциями природных ресурсов и охраны окружающей среды – в случае осуществления деятельности по обращению с отходами производства на территории соответствующих районов и (или) городов.

Установлено, что инструкция должна быть представлена для согласования в течение 60 календарных дней со дня государственной регистрации юридического лица, осуществляющего обращение с отходами производства.

Кроме того, утверждено Положение о порядке согласования схем обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (Положение).

Положением определяется порядок согласования схем обращения с отходами, образующимися на землях природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения (схемы).

Схемы подлежат согласованию территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды по месту нахождения земель природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Данная схема должна быть представлена для согласования в течение 60 календарных дней со дня возникновения права пользования землями природоохранного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения.

Постановлением также утверждено Положение об основаниях, условиях, порядке выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства (Положение).

Положением определены основания, условия, порядок выдачи и аннулирования разрешений на хранение и захоронение отходов производства (разрешения).

Разрешения получают собственники отходов производства либо уполномоченные ими юридические лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие обращение с отходами.

Кроме того, при аренде (безвозмездном пользовании) зданий, сооружений и (или) иных объектов разрешение получает собственник передаваемого в аренду (безвозмездное пользование) здания, сооружения и (или) иного объекта, если иное не предусмотрено договором аренды (безвозмездного пользования).

Разрешение подписывается руководителем органа выдачи разрешений или уполномоченным им заместителем и заверяется гербовой печатью.

Срок действия такого разрешения составляет пять лет и исчисляется с даты его выдачи.

Новое разрешение выдается не ранее чем за три месяца до истечения срока действия действующего разрешения.

Также утверждено Положение о порядке регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов и порядке учета введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов (Положение).

Положением определен порядок регистрации введенных в эксплуатацию объектов по использованию отходов (объект по использованию отходов) и порядок учета введенных в эксплуатацию объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов (объекты хранения, захоронения и обезвреживания отходов).

Регистрация объектов по использованию отходов осуществляется путем включения таких объектов в реестр объектов по использованию отходов (РОИО).

Учет объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов осуществляется путем включения таких объектов в реестр объектов хранения, захоронения и обезвреживания отходов (РОХЗОО).

Объекты по использованию отходов считаются включенными в РОИО и объекты хранения, захоронения и обезвреживания отходов считаются включенными в РОХЗОО с даты, указанной в свидетельстве.

Кроме того, постановлением утверждено Положение о порядке разработки и утверждения нормативов образования отходов производства.

Положением определен порядок разработки и утверждения нормативов образования отходов производства (нормативы).

Нормативы разрабатываются и утверждаются производителем отходов производства, за исключением индивидуальных предпринимателей и микроорганизаций.

Нормативы образования отходов производства утверждаются на срок не более пяти лет по установленной форме.

Постановление вступает в силу с 9 декабря 2019 г.

5/47452 (02.12.2019)
О мерах по реализации Директивы Президента Республики Беларусь от 4 марта 2019 г. № 7. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 декабря 2019 г. № 826

Документом утверждено Положение о порядке проведения конкурсов на оказание жилищно-коммунальных услуг (выполнение работ), предоставляемых на конкурентной основе (Положение).

Данным Положением определен порядок проведения конкурсов на оказание услуг по техническому обслуживанию, текущему и капитальному ремонту жилых домов, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилых домов, техническому обслуживанию лифтов, обращению с твердыми коммунальными отходами, а также дополнительных жилищно-коммунальных услуг, выполнение работ по объектам внешнего благоустройства населенных пунктов на конкурентной основе (оказание жилищно-коммунальных услуг (выполнение работ).

При проведении конкурсов на оказание жилищно-коммунальных услуг (выполнение работ) (конкурсы) должны соблюдаться требования законодательства с учетом особенностей, предусмотренных данным Положением.

Отношения, связанные с приобретением товаров (работ, услуг) полностью или частично за счет бюджетных средств, регулируются законодательством о государственных закупках товаров (работ, услуг) и закупках товаров (работ, услуг) при строительстве.

В целях организации и проведения конкурсов заказчиком, а в случае привлечения организатора – организатором формируется комиссия (при необходимости – несколько комиссий). 

Комиссия может создаваться в виде постоянно действующей комиссии для организации и проведения конкурсов либо для организации и проведения конкретного конкурса.

В состав комиссии должно входить не менее пяти человек.

Конкурсные документы размещаются заказчиком (организатором) на сайте www.icetrade.by (официальный сайт).

День размещения конкурсных документов на официальном сайте является днем объявления конкурса.

Результаты проведения конкурса оформляются протоколом заседания комиссии.

Договор между заказчиком и победителем заключается на условиях, указанных в проекте договора, согласно конкурсным документам.

Установлено, что действие данного Положения не распространяется на проведение конкурсов на оказание жилищно-коммунальных услуг (выполнение работ), если эти конкурсы начаты до вступления в силу настоящего постановления.

Кроме того, утверждено Положение о порядке финансирования расходов государственных заказчиков в сфере жилищно-коммунального хозяйства, их основных правах и обязанностях (Положение).

Положением определен порядок финансирования расходов государственных заказчиков в сфере жилищно-коммунального хозяйства (государственный заказчик), их основные права и обязанности. 

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/34820 (28.11.2019)
Об установлении норм расхода топлива в области транспортной деятельности. Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 14 ноября 2019 г. № 50

Установлены нормы расхода топлива в области транспортной деятельности.

Постановление вступает в силу с 6 декабря 2019 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 11 апреля 2016 г.

8/34824 (29.11.2019)
О порядке возмещения расходов, связанных с регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания. Постановление Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 13 ноября 2019 г. № 21

Документом утверждена Инструкция о порядке возмещения расходов, связанных с регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания (Инструкция).

Инструкция определяет порядок возмещения за счет средств местных бюджетов расходов организаций, указанных в подпункте 3.6 пункта 3 Указа Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413 (организации), входящих в систему Министерства жилищно-коммунального хозяйства и должностные лица которых в соответствии с Положением о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 7 сентября 2007 г. № 413, являются лицами, ответственными за регистрацию граждан по месту жительства и месту пребывания, связанных с регистрацией граждан по месту жительства и месту пребывания (расходы по регистрации). 

Действие Инструкции не распространяется на жилищный фонд, находящийся в оперативном управлении бюджетных организаций.

Расходы по регистрации определяются организациями в соответствии с законодательством и учетной политикой организаций.

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

8/34831 (29.11.2019)
Об оплате труда работников при государственных органах. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 21 ноября 2019 г. № 58

Установлены тарифные разряды по должностям руководителей из числа работников при государственных органах.

Кроме того, утверждена Инструкция об оплате труда работников при государственных органах (Инструкция).

Инструкцией определены условия оплаты труда работников: 

  • централизованных бухгалтерий, созданных при местных исполнительных и распорядительных органах, их структурных подразделениях;
  • групп централизованного хозяйственного обслуживания организаций образования и культуры, созданных при структурных подразделениях местных исполнительных и распорядительных органов, и подразделений, осуществляющих материально-техническое обеспечение бюджетных организаций;
  • отделов технического надзора за капитальным и текущим ремонтом объектов социальной сферы, выполняющих функции в соответствии со статьей 37 Закона Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь»;
  • осуществляющих радиологический контроль при структурных подразделениях местных исполнительных и распорядительных органов.

Постановление вступает в силу с 1 января 2020 г.

8/34832 (29.11.2019)
О формах документов, касающихся прохождения службы в резерве. Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 18 ноября 2019 г. № 22

Документом установлены формы:

  • извещения о начале прохождения службы в резерве;
  • предписания о прибытии резервиста на занятия или учебный сбор;
  • извещения о предоставлении резервисту кратковременного отпуска.

Постановление вступило в силу 4 декабря 2019 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/98743 (28.11.2019)
О налогообложении. Решение Гродненского областного Совета депутатов от 29 октября 2019 г. № 152

9/98744 (28.11.2019)
О налогообложении. Решение Витебского областного Совета депутатов от 29 октября 2019 г. № 118

9/98750 (29.11.2019)
О налогообложении. Решение Гомельского областного Совета депутатов от 11 ноября 2019 г. № 129

9/98756 (29.11.2019)
Об установлении норм плановых накоплений на 2020 год. Решение Минского городского исполнительного комитета от 31 октября 2019 г. № 3364

9/98829 (04.12.2019)
Об установлении минимального количества рабочих дней для участия безработных в оплачиваемых общественных работах на 2020 год. Решение Минского городского исполнительного комитета от 22 ноября 2019 г. № 3705

9/98830 (04.12.2019)
Об установлении перечня, объемов и сроков выполнения оплачиваемых общественных работ в 2020 году. Решение Минского городского исполнительного комитета от 22 ноября 2019 г. № 3704

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!