18.10.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 11 по 17 октября 2018 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17985 (17.10.2018)
О Республиканском организационном комитете. Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 г. № 408

Создан Республиканский организационный комитет по подготовке и проведению празднования 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне (Республиканский организационный комитет).

Также утверждены состав Республиканского организационного комитета, Положение о Республиканском организационном комитете (Положение) и план подготовки и проведения мероприятий по празднованию 75-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Согласно Положению Республиканский организационный комитет создан в целях разработки и реализации мер по организации юбилейных мероприятий, чествованию ветеранов войны, совершенствованию системы патриотического воспитания населения, пропаганде вклада белорусского народа в победу над фашизмом и миролюбивой внешней политики Республики Беларусь.

Указ вступил в силу 16 октября 2018 г.

1/17986 (17.10.2018)
Об установлении юбилейной медали. Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 г. № 409

Документом установлена юбилейная медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана» и утверждены Положение о юбилейной медали «30 лет вывода советских войск из Афганистана», ее описание и образец удостоверения к ней.

Определено, что юбилейной медалью «30 лет вывода cоветских войск из Афганистана» (юбилейная медаль) награждаются:

  • граждане Республики Беларусь (в том числе посмертно), исполнявшие воинский и служебный долг в Республике Афганистан в период с декабря 1979 г. по февраль 1989 г.;
  • военнослужащие Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований, работники государственных органов и иные лица, внесшие значительный вклад в героико-патриотическое воспитание граждан Республики Беларусь, увековечение памяти павших, развитие ветеранского движения, организацию работы по социальной, медицинской реабилитации воинов-интернационалистов, инвалидов и членов семей погибших.

Юбилейная медаль, которой награждаются граждане Республики Беларусь посмертно, вручается их наследникам без права ношения.

Лицам, награжденным юбилейной медалью, выдается удостоверение установленного образца. Юбилейная медаль носится на левой стороне груди и при наличии других медалей располагается после юбилейной медали «В память 25-летия окончания боевых действий в Афганистане».

1/17987 (17.10.2018)
Об утверждении Концепции обеспечения пограничной безопасности Республики Беларусь на 2018–2022 годы. Указ Президента Республики Беларусь от 16 октября 2018 г. № 410

Утверждена Концепция обеспечения пограничной безопасности Республики Беларусь на 2018–2022 годы.

В Концепции закреплены совокупность официальных взглядов на современное состояние пограничной безопасности Республики Беларусь (пограничная безопасность), а также приоритетные направления государственной деятельности по укреплению пограничной безопасности и дальнейшему развитию органов пограничной службы. Документ призван повысить состояние защищенности национальных интересов в пограничном пространстве Республики Беларусь от внешних и внутренних угроз, обеспечить единство подходов к формированию и реализации государственной пограничной политики.

Указ вступил в силу 16 октября 2018 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/45692 (12.10.2018)
Об утверждении Программы создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 октября 2018 г. № 731

Утверждена Программа создания государственной зарядной сети для зарядки электромобилей (Программа), которая направлена на развитие в Республике Беларусь экономически эффективной государственной зарядной сети для зарядки электромобилей, отвечающей современным мировым стандартам.

Целью Программы является создание в Республике Беларусь развитой сети электрозарядных станций по предоставлению качественных и доступных услуг по зарядке электромобилей, обеспечивающей комфортное и беспрепятственное передвижение электромобилей по территории республики и соответствующей мировым стандартам.

Для достижения цели Программы планируется решение следующих стратегических задач:

  • определение основных направлений развития государственной зарядной сети для зарядки электромобилей на территории Республики Беларусь с учетом современных мировых тенденций;
  • разработка перспективной модели развития государственной зарядной сети для зарядки электромобилей в городских населенных пунктах и на основных автомагистралях;
  • определение поэтапного развития государственной зарядной сети для зарядки электромобилей государственного оператора.

Функции по созданию и развитию государственной зарядной сети для зарядки автомобилей на территории Республики Беларусь осуществляет государственный оператор – РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

5/45696 (16.10.2018)
О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 20 июля 2018 г. № 288. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 октября 2018 г. № 737

Документом определены критерии отнесения работ и услуг к работам и услугам, выполняемым и оказываемым в области космического приборостроения.

Так, к работам и услугам, выполняемым и оказываемым в области космического приборостроения, могут относиться только те, что осуществляются в рамках научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ, прошедших государственную регистрацию в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 мая 2006 г. № 356 «О государственной регистрации научно-исследовательских, опытно-конструкторских и опытно-технологических работ».

Также работы и услуги должны выполняться и оказываться в целях создания хотя бы одного из следующих изделий (выполнения (оказания) одной из следующих работ (услуг):

  • бортовые приборы (аппараты, аппаратура), комплексы, системы, предназначенные для функционирования в космическом пространстве (в том числе для дистанционного зондирования Земли);
  • специально разработанные материалы и комплектующие изделия для использования в составе бортовых приборов (аппаратов, аппаратуры), комплексов, систем, предназначенных для функционирования в космическом пространстве (в том числе для дистанционного зондирования Земли);
  • наземные приборы (аппараты, аппаратура), оборудование, комплексы, системы, предназначенные для изготовления и испытания бортовых приборов (аппаратов, аппаратуры), комплексов, систем, предназначенных для функционирования в космическом пространстве (в том числе для дистанционного зондирования Земли), для их сопровождения (управления) в полете, а также приема, хранения и обработки информации для дистанционного зондирования Земли.

Для получения заключения об отнесении реализованных работ и услуг к работам и услугам, выполненным и оказанным в области космического приборостроения, резидент Республики Беларусь направляет заявление в Государственный военно-промышленный комитет.

Выдача заключения осуществляется в срок до 14 дней со дня подачи заявления на основании вывода соответствующей комиссии, создаваемой Государственным военно-промышленным комитетом.

Постановление вступило в силу 18 октября 2018 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/33529 (12.10.2018)
О внесении изменений в постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 7 декабря 2004 г. № 9. Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 3 сентября 2018 г. № 63

Внесены изменения в Инструкцию по проведению Белорусской республиканской национальной спортивной лотереи «Суперлото», утвержденную постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 7 декабря 2004 г. № 9 «Об учреждении Белорусской республиканской национальной спортивной лотереи «Суперлото».

В частности, определено, что лотерейный билет с выигрышем в мгновенной части Белорусской республиканской национальной спортивной лотереи «Суперлото» (лотерея) участвует в дальнейшем розыгрыше призового фонда тиража лотереи (ранее такой билет в дальнейшем розыгрыше призового фонда тиража лотереи не участвовал).

Постановление вступило в силу 14 октября 2018 г.

8/33530 (12.10.2018)
Об отдельных требованиях к оформлению нормативных правовых актов и взаимодействии Министерства юстиции с Национальным центром правовой информации. Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 10 октября 2018 г. № 193

Документом установлено, что оформление и представление нормативных правовых актов Национального банка, Комитета государственного контроля, Управления делами Президента Республики Беларусь, Следственного комитета, Государственного комитета судебных экспертиз, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления, областных и Минского городского Советов депутатов, областных и Минского городского исполнительных комитетов, местных Советов депутатов, исполнительных и распорядительных органов базового территориального уровня (нормотворческие органы) на обязательную юридическую экспертизу с последующим направлением для включения в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь (НРПА) осуществляется с учетом требований Указа Президента Республики Беларусь от 20 июля 1998 г. № 369 «О Национальном реестре правовых актов Республики Беларусь», постановления Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. № 1244 «Об обязательной юридической экспертизе нормативных правовых актов», данного постановления и иных актов законодательства о нормотворческой деятельности, а также в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Национальным центром правовой информации (НЦПИ).

Нормативные правовые акты в соответствии с требованиями законодательства представляются в Министерство юстиции, главные управления юстиции областных исполнительных комитетов (управление юстиции) для проведения обязательной юридической экспертизы в виде электронных документов или файлов с текстами этих нормативных правовых актов, соответствующими текстам оригиналов на бумажных носителях, удостоверенных электронной цифровой подписью:

  • посредством системы межведомственного электронного документооборота государственных органов;
  • посредством автоматизированной информационной системы, обеспечивающей формирование НРПА.

Заключение, содержащее обоснованный вывод о соответствии нормативного правового акта установленным законодательством критериям и допустимости его включения в НРПА (положительное заключение), или заключение, содержащее обоснованный вывод о несоответствии нормативного правового акта установленным законодательством критериям и недопустимости его включения в НРПА, вынесенное Министерством юстиции, управлением юстиции по результатам проведения обязательной юридической экспертизы нормативного правового акта, направляется Министерством юстиции, управлением юстиции не позднее рабочего дня, следующего за днем его вынесения, в нормотворческий орган и НЦПИ.

Нормативный правовой акт, по которому вынесено положительное заключение, направляется Министерством юстиции, управлением юстиции в НЦПИ одновременно с этим заключением.

Нормативные правовые акты, направленные Министерством юстиции, управлением юстиции в НЦПИ, включаются в НРПА не позднее двух рабочих дней со дня их поступления в НЦПИ.

Ежедневно в течение рабочего дня НЦПИ размещает на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь информацию о нормативных правовых актах, включенных в НРПА за текущий день.

Постановление вступило в силу 14 октября 2018 г.

8/33531 (15.10.2018)
О Правилах медицинской этики и деонтологии. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 7 августа 2018 г. № 64

Документом утверждены Правила медицинской этики и деонтологии (Правила), которые представляют собой совокупность правил, норм и принципов поведения медицинских, фармацевтических работников при выполнении ими должностных обязанностей.

Правила приняты с целью повышения ответственности и эффективности выполнения медицинскими, фармацевтическими работниками своих должностных обязанностей, а также доверия граждан к системе здравоохранения.

В частности, сформулированы принципы поведения медицинских, фармацевтических работников. Среди них – принципы гуманизма, милосердия, сдержанности, профессионализма, конфиденциальности и толерантности. Отмечается недопустимость проявления формализма и бюрократизма, а также пренебрежительного отношения к пациентам, коллегам и иным лицам при выполнении должностных обязанностей.

Установлено, что скорая медицинская помощь должна оказываться медицинскими и фармацевтическими работниками (в пределах их возможностей) нуждающимся в ней лицам вне организации здравоохранения.

Вместе с тем определены нормы взаимоотношений медицинских, фармацевтических работников с пациентами и иными лицами, а также нормы взаимоотношений с коллегами, представителями государственных органов и иных организаций.

Кроме того, в целях защиты прав пациентов, а также рассмотрения вопросов, связанных с нарушением норм медицинской этики и деонтологии, в организациях здравоохранения могут создаваться комитеты (комиссии) по вопросам медицинской этики и деонтологии, порядок создания и деятельности которых определяется постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 28 ноября 2008 г. № 205 «Об утверждении Инструкции о порядке создания и деятельности комитетов (комиссий) по вопросам медицинской этики и деонтологии».

Постановление вступило в силу 17 октября 2018 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/91906 (15.10.2018)
Об изменениях в административно-территориальном устройстве Ивацевичского района Брестской области. Решение Брестского областного Совета депутатов от 1 октября 2018 г. № 51

9/91913 (16.10.2018)
Об изменениях в административно-территориальном устройстве Лунинецкого района Брестской области. Решение Брестского областного Совета депутатов от 1 октября 2018 г. № 52

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!