01.11.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 25 по 31 октября 2018 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17998 (25.10.2018)
О повышении пенсий. Указ Президента Республики Беларусь от 23 октября 2018 г. № 419

Документом предусматривается перерасчет трудовых пенсий с 1 ноября 2018 г. в связи с ростом средней заработной платы работников в республике. Перерасчет осуществляется путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 5,5 процента.

Указ вступил в силу 26 октября 2018 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/45732 (25.10.2018)
О лицензировании экспорта льноволокна, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 и признании утратившим силу постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 сентября 2018 г. № 705. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 октября 2018 г. № 766

Установлено, что экспорт из Республики Беларусь за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза льноволокна, происходящего с территории Республики Беларусь, при помещении под таможенную процедуру экспорта осуществляется по разовым лицензиям, выдаваемым Министерством антимонопольного регулирования и торговли по согласованию с Белорусским государственным концерном по производству и реализации товаров легкой промышленности. Данная мера не распространяется на экспорт из Республики Беларусь льноволокна, вывозимого в государства – участники Содружества Независимых Государств, Грузию, Социалистическую Республику Вьетнам, Республику Сербия.

Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности согласовывает заявление о выдаче лицензии на экспорт льноволокна при наличии заключенного между названным концерном, Министерством сельского хозяйства и продовольствия и облисполкомами соглашения об условиях поставок льноволокна.
Министерству иностранных дел поручено в установленном порядке уведомить Евразийскую экономическую комиссию о лицензировании экспорта льноволокна и внести на ее рассмотрение предложение о применении другими государствами – членами Евразийского экономического союза аналогичных мер.

Постановление вступает в силу с 6 ноября 2018 г.

5/45736 (25.10.2018)
О стратегии совершенствования Национальной системы квалификаций Республики Беларусь. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 октября 2018 г. № 764

Документом утверждена стратегия совершенствования Национальной системы квалификаций Республики Беларусь, которая определяет цель, задачи, этапы совершенствования Национальной системы квалификаций Республики Беларусь (НСК), организационно-правовой механизм ее функционирования.

Стратегия совершенствования НСК разработана на средне- и долгосрочную перспективу в соответствии с Программой социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2016 г. № 466, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Трудовым кодексом Республики Беларусь, другими актами законодательства о труде и об образовании.

Согласно постановлению НСК представляет собой организационно-правовой механизм обеспечения экономики квалифицированными кадрами.

Реализацию поставленных цели и задач по совершенствованию НСК предполагается осуществить в два этапа. На первом этапе (2018–2020 годы) планируется формирование законодательной базы и проведение организационной работы по внедрению новых элементов НСК, на втором этапе (2021–2025 годы) предполагается внедрение новых элементов НСК в сферах труда и образования.

Постановление вступило в силу 28 октября 2018 г.

5/45743 (29.10.2018)
О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2014 г. № 506. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 2018 г. № 772

Документом внесены изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2014 г. № 506 «О бизнес-планах инвестиционных проектов».

В частности, в Положении о порядке организации разработки, утверждения и рассмотрения бизнес-планов инвестиционных проектов, а также проведения экспертизы инвестиционных проектов (Положение), утвержденном указанным постановлением, определено, когда инвестиционный проект признается неэффективным, а когда финансово нереализуемым.

Так, инвестиционный проект признается неэффективным при наличии одного из следующих критериев неэффективности:

  • добавленная стоимость в расчете на одного среднесписочного работника по основному виду экономической деятельности, которая определяется по организации в целом либо по инвестиционному проекту при условии ведения раздельного бухгалтерского учета по нему по итогам календарного года, следующего за годом выхода на проектную мощность объекта, ниже пороговых значений годовой добавленной стоимости в расчете на одного среднесписочного работника по видам экономической деятельности;
  • динамический срок окупаемости инвестиций превышает период, включающий средневзвешенный нормативный срок службы машин и оборудования, планируемых к приобретению в рамках реализации инвестиционного проекта, и период с начала вложения инвестиций до ввода объекта в эксплуатацию;
  • внутренняя норма доходности по инвестиционному проекту ниже ставки дисконтирования.

Финансово нереализуемыми признаются инвестиционные проекты в случае, если накопительный остаток денежных средств по организации в целом принимает отрицательное значение в одном или нескольких прогнозируемых календарных годах реализации этих проектов.

Вместе с тем Положение дополнено приложением, устанавливающим пороговые значения годовой добавленной стоимости в расчете на одного среднесписочного работника по видам экономической деятельности.

Кроме того, определено, что республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Совету Министров Республики Беларусь, облисполкомам и Минскому горисполкому необходимо до 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, информировать Министерство экономики о ходе реализации инвестиционных проектов, прошедших государственную комплексную экспертизу, а в случае нарушения графиков их реализации – и о причинах срыва сроков и принятых мерах (ранее до 30-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом).

Постановление вступает в силу с 31 января 2019 г.

5/45748 (30.10.2018)
Об утверждении формы командировочного удостоверения. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 26 октября 2018 г. № 770

Утверждена форма командировочного удостоверения Премьер-министра Республики Беларусь и заместителей Премьер-министра Республики Беларусь.

Постановление вступило в силу 26 октября 2018 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/33547 (25.10.2018)
Об изменении постановления Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 47. Постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 17 октября 2018 г. № 68

Внесены изменения в Инструкцию о порядке выполнения (оказания) пробирных работ (услуг) и взимания платы за эти работы (услуги), утвержденную постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2014 г. № 47.

В частности, определено, что возврату без клеймения также подлежат представленные на опробование, анализ и клеймение изделия, изготовленные в Республике Беларусь, без оттисков именников, с деформированными оттисками именников или с отсутствием какого-либо элемента (знака) в оттиске, с оттисками именников с истекшим сроком действия (за исключением изделий, подлежащих добровольному клеймению в соответствии с законодательством).

Постановление вступило в силу 27 октября 2018 г.

8/33555 (26.10.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке функционирования автоматизированной информационной системы представления банковской информации. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 15 октября 2018 г. № 462

Утверждена Инструкция о порядке функционирования автоматизированной информационной системы представления банковской информации.

Инструкция определяет порядок функционирования автоматизированной информационной системы представления банковской информации (АИС ПБИ), права и обязанности ее участников и порядок их взаимодействия по представлению, получению и использованию банковской информации.

Целями функционирования АИС ПБИ являются:

  • обеспечение потребности Национального банка в банковской информации для выполнения возложенных на него законодательными актами функций;
  • организация информационного взаимодействия между субъектами банковских правоотношений и государственными органами по сбору, обработке, накоплению, хранению, поиску, предоставлению, получению банковской информации.

Участниками АИС ПБИ являются Национальный банк, банки, получатели банковской информации. АИС ПБИ взаимодействует с автоматизированными системами участников АИС ПБИ посредством системы передачи финансовой информации.

Определено, что банковская информация представляется в АИС ПБИ через систему передачи финансовой информации. Формат и структура представляемой в АИС ПБИ банками, Национальным банком банковской информации определяется документацией АИС ПБИ.

Постановление вступило в силу 29 октября 2018 г.

8/33557 (29.10.2018)
О внесении дополнения в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19 января 2018 г. № 1. Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19 октября 2018 г. № 75

Внесено дополнение в приложение к постановлению Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19 января 2018 г. № 1 «Об установлении размера удешевления стоимости единицы льняного волокна, поставляемого (закупаемого) для государственных нужд в 2018 году», устанавливающее размер удешевления стоимости единицы льняного волокна, поставляемого (закупаемого) для государственных нужд в 2018 году.

Так, определено, что для льняного волокна номер 9 размер удешевления стоимости единицы льняного волокна (с учетом налога на добавленную стоимость) составляет 3000 рублей на 1 тонну.

Постановление вступило в силу 31 октября 2018 г.

8/33559 (30.10.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди учащихся «JuniorSkills Belarus» и участия национальной команды в международных соревнованиях JuniorSkills. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 28 августа 2018 г. № 90

Утверждена Инструкция о порядке проведения республиканского конкурса по основам профессиональной подготовки среди учащихся «JuniorSkills Belarus» и участия национальной команды в международных соревнованиях JuniorSkills.

Согласно Инструкции республиканский конкурс по основам профессиональной подготовки среди учащихся «JuniorSkills Belarus» (республиканский конкурс) проводится в целях совершенствования системы профессиональной ориентации среди учащихся, осваивающих содержание образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, образовательных программ общего среднего образования.

Основными задачами республиканского конкурса являются:

  • создание условий для ранней профессиональной ориентации учащихся учреждений образования;
  • создание возможностей для приобретения знаний, умений и практического опыта по основам профессиональной подготовки учащимися учреждений образования;
  • выявление талантливых детей и молодежи, создание условий для развития их творческих способностей;
  • формирование национальной команды и подготовка ее к участию в международных соревнованиях JuniorSkills.

Республиканский конкурс проводится в четыре этапа:

  • первый этап (отборочный) – в учреждениях образования;
  • второй этап (отборочный) – районный, районный для городов, имеющих деление на районы, городcкой (кроме г. Минска);
  • третий этап (отборочный) – областной, Минский городской;
  • четвертый этап (заключительный) – республиканский.

Также определено, что республиканский конкурс проводится в двух возрастных категориях: 10–13 лет и 14–17 лет. В республиканском конкурсе по каждой конкурсной компетенции и в каждой возрастной категории принимают участие отдельные участники республиканского конкурса или команды, состоящие из двух участников республиканского конкурса (в зависимости от конкурсной компетенции). Каждого участника (команду участников) республиканского конкурса сопровождает эксперт.

Для организации и проведения республиканского конкурса, подготовки национальной команды к участию в международных соревнованиях JuniorSkills привлекаются педагогические работники учреждений образования и работники иных организаций (с их согласия).

Постановление вступило в силу 1 ноября 2018 г.

8/33560 (30.10.2018)
Об установлении расчетной нормы рабочего времени на 2019 год. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 октября 2018 г. № 77

Документом установлена расчетная норма рабочего времени на 2019 год при полной норме его продолжительности не более:

  • для пятидневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье – 2008 часов;
  • для шестидневной рабочей недели с выходным днем в воскресенье – 2016 часов.

Постановление вступило в силу 1 ноября 2018 г.

8/33561 (31.10.2018)
О минимальных потребительских бюджетах для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 октября 2018 г. № 78

Установлены минимальные потребительские бюджеты для разных социально-демографических групп в среднем на душу населения и на одного члена семьи разного состава в средних ценах сентября 2018 года в расчете на месяц на период с 1 ноября 2018 г. по 31 января 2019 г. в следующих размерах:

  • трудоспособное население – 446 белорусских рублей 2 копейки;
  • пенсионеры – 349 белорусских рублей 35 копеек;
  • студенты – 328 белорусских рублей 98 копеек;
  • дети в возрасте до трех лет – 282 белорусских рубля 23 копейки;
  • дети в возрасте от трех до шести лет – 365 белорусских рублей 35 копеек;
  • дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 379 белорусских рублей 23 копейки;
  • семья из четырех человек – 347 белорусских рублей 74 копейки;
  • молодая семья из трех человек – 377 белорусских рублей 3 копейки.

8/33562 (31.10.2018)
Об установлении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах сентября 2018 года в расчете на месяц. Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 26 октября 2018 г. № 79

Документом установлен бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в ценах сентября 2018 года в расчете на месяц на период с 1 ноября 2018 г. по 31 января 2019 г. в следующих размерах:

  • в среднем на душу населения – 214 белорусских рублей 21 копейка;
  • трудоспособное население – 237 белорусских рублей 21 копейка;
  • пенсионеры – 163 белорусских рубля 93 копейки;
  • студенты – 207 белорусских рублей 30 копеек;
  • дети в возрасте до трех лет – 139 белорусских рублей 79 копеек;
  • дети в возрасте от трех до шести лет – 191 белорусский рубль 9 копеек;
  • дети в возрасте от шести до восемнадцати лет – 233 белорусских рубля 56 копеек.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/92069 (25.10.2018)
О перечне юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих реализацию рыболовных сетей и иных орудий добычи рыбы или других водных животных, изготовленных с использованием сетематериалов. Решение Минского областного исполнительного комитета от 30 августа 2018 г. № 745

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!