10.05.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 3 по 8 мая 2018 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/17660 (03.05.2018)
О реконструкции моста. Указ Президента Республики Беларусь от 2 мая 2018 г. № 150

В соответствии с Указом необходимо осуществить в 2018 году реализацию проекта по реконструкции объекта «Мост через р. Припять на км 17,07 республиканской автомобильной дороги Р-88 Житковичи – Давид-Городок – граница Украины (Верхний Теребежов)» (мост).

Государственное предприятие «Белгипродор» определено генеральной проектной организацией по проектированию реконструкции моста, ОАО «Мостострой» – генеральной подрядной организацией по выполнению строительно-монтажных работ при реализации проекта по реконструкции моста, государственное предприятие «БелдорНИИ» – организацией, осуществляющей научно-техническое сопровождение проекта по реконструкции моста.

Контроль за выполнением Указа возложен на Совет Министров Республики Беларусь и Комитет государственного контроля.

Указ вступил в силу 5 мая 2018 г.

1/17669 (07.05.2018)
О закупке продукции растениеводства. Указ Президента Республики Беларусь от 4 мая 2018 г. № 158

Согласно Указу банкам предложено предоставить в 2018 году заготовителям кредиты на условиях, определяемых банками, на срок до одного года для:

  • расчетов за продукцию растениеводства урожая 2018 года, поставляемую для республиканских государственных нужд, в том числе для ее предварительной оплаты (выплаты авансов) по договорам поставки, возмещения затрат на производство данной продукции (но не выше производственной себестоимости продукции) с зачислением средств кредитов на специальные счета поставщиков сельскохозяйственной продукции. При этом срок предварительной оплаты (выплаты авансов) может превышать 60 дней с даты заключения договора поставки;
  • оплаты услуг по уборке продукции растениеводства урожая 2018 года, поставляемой для республиканских государственных нужд, и транспортных услуг (расходов) по доставке этой продукции с зачислением средств кредитов на текущие (расчетные) банковские счета исполнителей таких услуг (расходов);
  • расчетов с физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, и организациями-производителями за урожай 2018 года картофеля, в том числе семенного, фруктов и ягод свежих (включая дикорастущие), овощей и грибов (включая дикорастущие), сока березового и оплаты транспортных услуг (расходов) по доставке этой продукции.

Указ вступил в силу 10 мая 2018 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/45113 (07.05.2018)
О тарифной квоте на ввоз в 2018 году отдельных видов риса длиннозерного. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 мая 2018 г. № 335

В соответствии с постановлением Министерству антимонопольного регулирования и торговли поручено осуществить в течение 15 дней со дня вступления в силу постановления распределение 100 процентов тарифной квоты на ввоз в 2018 году отдельных видов риса длиннозерного, происходящего из Социалистической Республики Вьетнам, ввозимого на территорию Республики Беларусь и помещаемого под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, между участниками внешнеторговой деятельности пропорционально ввезенным ими объемам риса длиннозерного в 2015–2017 годах.

Кроме того, необходимо перераспределить невостребованную по результатам первого полугодия 2018 г. часть объема тарифной квоты на основании заявлений участников внешнеторговой деятельности.

Наряду с этим Министерство антимонопольного регулирования и торговли проинформирует участников внешнеторговой деятельности об итогах распределения и перераспределения тарифной квоты путем размещения сообщения на официальном сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли в глобальной компьютерной сети Интернет и осуществит выдачу участникам внешнеторговой деятельности лицензий на ввоз на территорию Республики Беларусь риса длиннозерного.

Вместе с тем названному Министерству необходимо направить в Государственный таможенный комитет в электронном виде информацию о выделенных участникам внешнеторговой деятельности частях тарифной квоты.

Постановление вступило в силу 9 мая 2018 г.

5/45119 (08.05.2018)
Об утверждении Положения о порядке проведения проверки полезной модели на соответствие условиям патентоспособности и принятия решения по ее результатам. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 7 мая 2018 г. № 340

Постановлением утверждено Положение о порядке проведения проверки полезной модели на соответствие условиям патентоспособности и принятия решения по ее результатам.

Положением определяются порядок проведения проверки полезной модели на соответствие условиям патентоспособности, установленным Законом Республики Беларусь от 16 декабря 2002 года «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы», и принятия решения по ее результатам, а также требования к ходатайству о проверке полезной модели на соответствие условиям патентоспособности (ходатайство).

Определено, что проверка полезной модели на соответствие условиям патентоспособности проводится государственным учреждением «Национальный центр интеллектуальной собственности» (патентный орган) по ходатайству физического или юридического лица.

Ходатайство подается в письменной форме и должно содержать просьбу о проведении проверки полезной модели на соответствие условиям патентоспособности, номер патента на полезную модель и название полезной модели.

Проверка полезной модели на соответствие условиям патентоспособности проводится на дату приоритета полезной модели на основании документов, представленных в патентный орган до принятия решения о выдаче патента на полезную модель и не изменяющих сущности заявленной полезной модели.

Постановление вступает в силу с 7 июля 2018 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/33052 (03.05.2018)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 10 июня 2010 г. № 27. Постановление Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 11 апреля 2018 г. № 23

Внесены изменения и дополнения в Положение о республиканском смотре-конкурсе на лучшую постановку учебно-тренировочного процесса, утвержденное постановлением Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 10 июня 2010 г. № 27.

В частности, номинация «Лучшая школа высшего спортивного мастерства» исключена из республиканского смотра-конкурса среди учреждений.

Кроме того, изменился срок подведения итогов республиканского смотра-конкурса. Определено, что Министерство спорта и туризма Республики Беларусь будет подводить итоги республиканского смотра-конкурса до 1 апреля текущего года (ранее – до 1 марта текущего года).

Вместе с тем скорректирован порядок начисления баллов в командных игровых видах спорта. Так, начисление баллов производится за количество участников, соответствующее количественному составу окончательной заявки финального турнира спортивного соревнования и за участие в отборочных (квалификационных) турнирах с коэффициентом 0,25.

Начисление баллов за подготовку спортсменов, ставших победителями, призерами или участниками спортивных соревнований, установивших рекорды мира, Европы, Республики Беларусь, производится по спортивным дисциплинам видов спорта, включенных в программы летних и зимних Олимпийских игр, которые не входят в программы этих игр, а также за участие в спортивных соревнованиях по легкой атлетике, стрельбе из лука, хоккею на траве, проводимых в помещениях, в спортивных соревнованиях по плаванию, проводимых в плавательных бассейнах с ванной длинной 25 метров, – с коэффициентом 0,75.

Начисление баллов за подготовку спортсменов, ставших победителями, призерами или участниками спортивных соревнований среди молодежи, юниоров и юношей по биатлону, боксу, борьбе вольной, борьбе греко-римской, борьбе женской, дзюдо, каратэ WKF, конькобежному спорту, легкой атлетике, лыжным гонкам, парусному спорту, прыжкам в воду, современному пятиборью, таэквондо WTF, триатлону, тяжелой атлетике, шорт-треку, производится с коэффициентом 1,0.

Кроме того, повышен размер вознаграждения участникам, ставшим победителями и призерами республиканского смотра-конкурса.

Постановление вступает в силу с 19 июля 2018 г.

8/33058 (07.05.2018)
Об установлении формы плана эвакуации людей при пожаре. Постановление Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 20 апреля 2018 г. № 21

Установлена форма плана эвакуации людей при пожаре.

Постановление вступило в силу 9 мая 2018 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/89010 (03.05.2018)
О тарифах на услуги по водоснабжению, водоотведению (канализации), оказываемые юридическим лицам, а также физическим лицам (в том числе индивидуальным предпринимателям), эксплуатирующим нежилые помещения. Решение Минского городского исполнительного комитета от 1 марта 2018 г. № 734

9/89011 (03.05.2018)
О некоторых вопросах административно-территориального устройства Могилевской области. Решение Могилевского областного Совета депутатов от 13 апреля 2018 г. № 2-10

9/89035 (04.05.2018)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Минского областного исполнительного комитета от 27 апреля 2018 г. № 347

9/89043 (04.05.2018)
Об установлении на 2019 год нормы плановых накоплений, включаемых в планово-расчетную цену на единицу жилищно-коммунальной услуги. Решение Минского областного исполнительного комитета от 25 апреля 2018 г. № 335

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!