12.04.2018

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 5 по 11 апреля 2018 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/45000 (06.04.2018)
Об утверждении Положения о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 239

Постановлением утверждено Положение о порядке отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая взаимодействие в этих целях государственных органов и организаций.

Положением определяется порядок отнесения трудоспособных граждан к не занятым в экономике, формирования и ведения базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, включая порядок взаимодействия государственных органов и организаций при формировании и ведении базы данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в целях реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения».

Также установлено, что формирование и ведение базы трудоспособных граждан, не занятых в экономике (база данных), осуществляется Министерством труда и социальной защиты в целях формирования сведений о трудоспособных гражданах, не занятых в экономике, а также ведения учета трудоспособных граждан, не занятых в экономике.

В базу данных включается следующая обязательная информация о гражданине: идентификационный номер; фамилия, собственное имя, отчество (если таковое имеется) на русском языке; дата рождения; пол; гражданство; данные о регистрации по месту жительства (месту пребывания); вид, серия и номер документа, удостоверяющего личность.

Владельцем базы данных определено Министерство труда и социальной защиты, а оператором базы данных, обеспечивающим создание и сопровождение базы данных при ее формировании и ведении, – государственное учреждение «Центр информационных технологий Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь».

Вместе с тем Министерству по налогам и сборам поручено обеспечить передачу Министерству труда и социальной защиты имущественных прав на программное обеспечение, связанное со сбором и передачей информации от государственных органов и иных организаций об участии граждан в финансировании государственных расходов.

Государственным органам, иным организациям, представляющим списки идентификационных номеров граждан для формирования базы данных, поручено совместно с республиканским унитарным предприятием «Национальный центр электронных услуг» (НЦЭУ) обеспечить:

  • проведение до 1 июня 2018 г. организационно-технических мероприятий по интеграции в общегосударственную автоматизированную информационную систему государственных информационных систем и ресурсов, учитывающих отдельные категории граждан, в целях автоматизации процесса формирования базы данных в электронной форме;
  • передачу не позднее 1 сентября 2018 г. и далее в установленные сроки сведений для формирования базы данных.

Министерству труда и социальной защиты совместно с НЦЭУ до 30 ноября 2018 г. необходимо обеспечить доступ местным исполнительным и распорядительным органам к базе данных посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Местным исполнительным и распорядительным органам до 30 ноября 2018 г. поручено провести необходимые организационно-технические мероприятия для получения доступа к базе данных посредством общегосударственной автоматизированной информационной системы.

Постановление вступило в силу 8 апреля 2018 г.

5/45003 (06.04.2018)
Об утверждении Примерного положения о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 марта 2018 г. № 240

Постановлением утверждено Примерное положение о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения.

Примерным положением устанавливается порядок образования и деятельности постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, созданной районными (городскими) исполнительными комитетами (местными администрациями) (далее – комиссия).

Комиссия является постоянно действующим коллегиальным органом, который осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным соответствующим районным (городским) исполнительным комитетом (местной администрацией) положением о постоянно действующей комиссии по координации работы по содействию занятости населения, решениями районного (городского) исполнительного комитета (местной администрации) и другими актами законодательства Республики Беларусь.

Основной задачей комиссии является координация работы по реализации норм Декрета Президента Республики Беларусь от 2 апреля 2015 г. № 3 «О содействии занятости населения».

Постановление вступило в силу 8 апреля 2018 г.

5/45005 (06.04.2018)
О республиканском конкурсе профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь». Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 апреля 2018 г. № 243

Постановлением утверждено Положение об организации и проведении республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь».

Положением определяется порядок организации и проведения республиканского конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года Республики Беларусь» (конкурс).

Конкурс объявляется Министерством образования и проводится один раз в три года. Участие в нем могут принимать педагогические работники независимо от квалификационной категории и стажа работы.

Конкурс проводится в четыре этапа:

  • первый этап – в учреждениях образования;
  • второй этап – районный (городской);
  • третий этап – областной (минский городской);
  • четвертый этап – заключительный (состоит из двух туров: финала и суперфинала).

Подведение итогов конкурса и награждение его победителей проводятся в канун профессионального праздника – Дня учителя в году, следующем за учебным годом, в котором было объявлено о проведении конкурса.

Победителю суперфинала вручается символ конкурса «Хрустальный журавль», диплом победителя конкурса, денежное вознаграждение, а также ценный приз Президента Республики Беларусь.

Постановление вступило в силу 8 апреля 2018 г.

5/45007 (06.04.2018)
Об осуществлении государственной закупки с применением процедуры закупки из одного источника. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2018 г. № 253

Постановлением установлено, что государственная закупка республиканским унитарным предприятием «Белорусская атомная электростанция» услуги по проведению экспертизы документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности, в отношении первого блока Белорусской атомной электростанции осуществляется с применением процедуры закупки из одного источника у государственного научного учреждения «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – Сосны» Национальной академии наук Беларуси.

Постановление вступило в силу 4 апреля 2018 г.

5/45008 (06.04.2018)
О возложении ответственности за своевременный ввод в эксплуатацию в 2018 году объектов Государственной инвестиционной программы на 2018 год. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2018 г. № 254

Постановлением возложена ответственность на руководителей республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь, облисполкомов, Минского горисполкома и других организаций за своевременный ввод в эксплуатацию в 2018 году объектов Государственной инвестиционной программы на 2018 год, утвержденной Указом Президента Республики Беларусь от 1 февраля 2018 г. № 44.

Министерству архитектуры и строительства поручено совместно с Министерством экономики обеспечить общую координацию и контроль за вводом в эксплуатацию объектов Государственной инвестиционной программы на 2018 год.

Постановление вступило в силу 8 апреля 2018 г.

5/45010 (06.04.2018)
Об утверждении Положения о порядке финансирования в 2018 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в республиканской собственности, за счет средств республиканского бюджета. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2018 г. № 260

Постановлением утверждено Положение о порядке финансирования в 2018 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в республиканской собственности, за счет средств республиканского бюджета.

Положением определяется порядок финансирования в 2018 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в республиканской собственности, за счет средств республиканского бюджета.

Определено, что финансирование расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в республиканской собственности, производится в пределах средств, предусмотренных Государственному комитету по имуществу на имущественные отношения, картографию и геодезию.

За счет средств республиканского бюджета производится оценка:

  • имущества, находящегося в республиканской собственности, по решениям или поручениям Президента Республики Беларусь либо Правительства Республики Беларусь;
  • принадлежащих Республике Беларусь акций, держателем которых является Государственный комитет по имуществу, долей в уставных фондах хозяйственных обществ (товариществ), участником которых от имени государства выступает указанный Государственный комитет, при определении их рыночной стоимости для установления в соответствии с законодательством начальной цены продажи, цены продажи этих акций (долей в уставных фондах).

Постановление вступило в силу 8 апреля 2018 г.

5/45024 (11.04.2018)
О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 2056. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2018 г. № 266

Внесены изменения и дополнения в Положение о государственном надзоре в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 декабря 2008 г. № 2056 «О некоторых вопросах осуществления государственного надзора в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности».

В частности, определено, что действие Положения не распространяется на порядок организации и осуществления контроля (надзора) за соблюдением законодательства в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности при осуществлении деятельности по использованию атомной энергии при сооружении и вводе в эксплуатацию Белорусской атомной электростанции.

Кроме того, при осуществлении государственного надзора Госатомнадзор проводит плановые и внеплановые проверки соблюдения субъектами надзора требований нормативных правовых актов в области обеспечения ядерной и радиационной безопасности, а также мероприятия технического (технологического, поверочного) характера и осуществляет меры профилактического и предупредительного характера.

Плановые проверки проводятся на основании ежегодного плана надзорной и профилактической работы Госатомнадзора, утверждаемого начальником Госатомнадзора.

Планирование проверок осуществляется с применением дифференцированного подхода с учетом отнесения субъекта надзора к высокой, средней или низкой группе риска в соответствии с критериями отнесения субъектов надзора к группе риска для назначения плановых проверок, устанавливаемыми Министерством по чрезвычайным ситуациям.

Интервал между плановыми проверками составляет:

  • в отношении субъектов надзора, отнесенных к высокой группе риска, – 1–2 года;
  • в отношении субъектов надзора, отнесенных к средней группе риска, – 3–5 лет;
  • в отношении субъектов надзора, отнесенных к низкой группе риска, – 4–7 лет.

Определено, что сроки проведения плановой проверки не должны превышать 30 рабочих дней, а внеплановой проверки – 5 рабочих дней.

Проверка проводится на основании предписания на проведение проверки, подписанного начальником Госатомнадзора или его уполномоченным заместителем и заверенного печатью Госатомнадзора.

О назначении плановой проверки субъект надзора уведомляется Госатомнадзором не позднее чем за 10 рабочих дней до начала ее проведения посредством направления уведомления о проведении проверки.

Постановление вступает в силу с 13 июня 2018 г.

5/45026 (11.04.2018)
О формировании государственного целевого бюджетного фонда национального развития в 2018 году. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 апреля 2018 г. № 268

Постановлением определен перечень высокорентабельных организаций, которые перечислят в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли (дохода) по результатам работы за 2017 год.

В указанный перечень включено 29 организаций. В частности, это открытые акционерные общества «ВОЛОТАВТО», «КБ Радар» – управляющая компания холдинга «Системы радиолокации», «Мозырьсоль», «Гродненская табачная фабрика «Неман», «Гомельтранснефть Дружба», «Белорусская универсальная товарная биржа», «Минский завод колесных тягачей», «Медпласт», республиканские унитарные производственные предприятия «Гранит», «Белмедпрепараты».

Высокорентабельные организации перечисляют в республиканский бюджет в государственный целевой бюджетный фонд национального развития часть прибыли (дохода) по результатам работы за 2017 год сверх части прибыли, исчисленной и перечисленной в бюджет в соответствии с пунктом 1 Указа Президента Республики Беларусь от 28 декабря 2005 г. № 637 «О порядке исчисления в бюджет части прибыли государственных унитарных предприятий, государственных объединений, являющихся коммерческими организациями, а также доходов от находящихся в республиканской и коммунальной собственности акций (долей в уставных фондах) хозяйственных обществ и об образовании государственного целевого бюджетного фонда национального развития», ежемесячно равными долями с апреля по октябрь 2018 г.

Министерству финансов до 31 января 2019 г. поручено представить в Совет Министров сведения о выполнении постановления.

Постановление вступает в силу с 13 апреля 2018 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/32983 (06.04.2018)
Об утверждении Ветеринарно-санитарных правил по производству, заготовке и хранению кормов и кормовых добавок. Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 29 января 2018 г. № 5

Постановлением утверждены Ветеринарно-санитарные правила по производству, заготовке и хранению кормов и кормовых добавок.

Ветеринарно-санитарные правила по производству, заготовке и хранению кормов и кормовых добавок устанавливают обязательные для соблюдения юридическими и физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, требования к безопасности работ и услуг, связанных с производством, заготовкой и хранением кормов и кормовых добавок.

Определено, что у юридических и физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, осуществляющих на территории Республики Беларусь производство, заготовку и хранение кормов и кормовых добавок, должны быть в наличии:

  • планы размещения производственных, вспомогательных и бытовых помещений;
  • схемы установки технологического оборудования;
  • маршруты движения сырья, кормов и кормовых добавок, отходов.

Постановление вступило в силу 26 февраля 2018 г.

8/32986 (06.04.2018)
Об определении порядка проведения проверки способностей в области отдельных видов искусства при приеме для получения базового образования в гимназиях – колледжах искусств. Постановление Министерства культуры Республики Беларусь от 30 марта 2018 г. № 15

Постановлением установлено, что при поступлении в V класс и на свободные места в VI–IX классы для получения базового образования в гимназиях – колледжах искусств проводится проверка способностей в области одного из видов искусства:

  • музыкально-хорового;
  • музыкально-инструментального;
  • изобразительного;
  • хореографического;
  • театрального.

Сроки проведения проверки способностей в области отдельных видов искусства при приеме лиц в V класс и на свободные места в VI–IX классы для получения базового образования в гимназиях – колледжах искусств определяются гимназиями – колледжами искусств по согласованию с учредителем и доводятся до лиц, изъявивших желание принять участие в конкурсе, до 10 апреля года приема путем размещения соответствующей информации на официальном сайте в глобальной компьютерной сети Интернет и (или) на информационном стенде гимназий – колледжей искусств.

Проведение проверки способностей в области отдельных видов искусства осуществляется поэтапно в соответствии с программами проверки способностей в области отдельных видов искусства гимназии – колледжа искусств, разработанными экзаменационной комиссией гимназии – колледжа искусств на основании типовых программ проверки способностей в области отдельных видов искусства при приеме лиц в V класс и на свободные места в VI–IX классы для получения базового образования в гимназиях – колледжах искусств.

Постановление вступило в силу 12 апреля 2018 г.

8/32994 (09.04.2018)
Об утверждении Изменения № 26 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации». Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 22 февраля 2018 г. № 8а

Постановлением утверждено и введено в действие Изменение № 26 Общегосударственного классификатора Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации».

Постановление вступило в силу 31 марта 2018 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/88661 (06.04.2018)
Об утверждении Инструкции о порядке использования средств местных бюджетов, направляемых на финансирование мероприятий Государственной программы развития аграрного бизнеса в Республике Беларусь на 2016–2020 годы. Решение Витебского областного исполнительного комитета от 29 марта 2018 г. № 178

9/88662 (06.04.2018)
Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2017 год. Решение Гродненского областного Совета депутатов от 29 марта 2018 г. № 12

9/88664 (09.04.2018)
Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2017 год. Решение Витебского областного Совета депутатов от 27 марта 2018 г. № 14

9/88691 (11.04.2018)
О порядке финансирования в 2018 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в собственности Гродненской области и административно-территориальных единиц Гродненской области. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 30 марта 2018 г. № 172

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!