09.11.2017

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 2 по 8 ноября 2017 г.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/44360 (02.11.2017)
О неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам в 2018 и последующих годах. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2017 г. № 802

В соответствии с постановлением организации, за исключением банков, открытого акционерного общества «Банк развития Республики Беларусь» и небанковских кредитно-финансовых организаций, а также индивидуальные предприниматели вправе принять решение о неначислении амортизации по основным средствам и нематериальным активам, используемым ими в предпринимательской деятельности, за исключением основных средств, используемых при оказании жилищно-коммунальных и транспортных услуг населению, субсидируемых за счет бюджетных средств.

Такое решение принимается следующим образом:

  • с 1 января по 31 декабря 2018 г. – по всем или отдельным объектам основных средств и нематериальных активов;
  • с 1 января 2019 г. – по объектам основных средств и нематериальных активов, предусмотренным бизнес-планами инвестиционных проектов по созданию или модернизации производств. Реализация названного права осуществляется до 31 декабря включительно года выхода этих производств на проектную мощность или достижения положительного финансового результата (наличие чистой прибыли), но не более трех лет с даты ввода в эксплуатацию объектов основных средств и даты принятия к бухгалтерскому учету нематериальных активов.

При этом нормативные сроки службы и полезного использования таких объектов основных средств и нематериальных активов продлеваются на срок, равный периоду, в котором не производилось начисление амортизации.

Решения организаций, имущество которых находится в государственной собственности, доли (акции) в уставных фондах которых принадлежат Республике Беларусь и административно-территориальным единицам, подлежат согласованию с республиканскими органами государственного управления и иными государственными организациями, подчиненными Правительству Республики Беларусь, другими государственными органами и государственными организациями, в том числе местными исполнительными и распорядительными органами.

Согласование осуществляется в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня представления данными организациями экономического обоснования необходимости неначисления амортизации, подписанного их руководителями.

В случае отказа в согласовании организациям направляется уведомление с соответствующим аргументированным обоснованием нецелесообразности принятия решения о неначислении амортизации.

5/44362 (02.11.2017)
О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. № 1511. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 октября 2017 г. № 811

Постановлением внесено изменение в стандарты материально-технического обеспечения судов общей юрисдикции Республики Беларусь, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 21 декабря 2005 г. № 1511 «Об утверждении стандартов материально-технического обеспечения судов общей юрисдикции Республики Беларусь и их внедрении».

Предусматривается обеспечение судей мантиями, рубашками мужскими либо блузками женскими, а также галстуками согласно Положению о порядке обеспечения мантиями и другими входящими в комплект предметами одежды судей судов общей юрисдикции и нормам обеспечения мантиями и другими входящими в комплект предметами одежды судей Конституционного Суда и судов общей юрисдикции, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 2 октября 2017 г. № 358 «О мерах по обеспечению деятельности судов».

Постановление вступило в силу 4 ноября 2017 г.

5/44370 (02.11.2017)
О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. № 1394. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 ноября 2017 г. № 820

Внесено изменение в Правила электроснабжения, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. № 1394.

Определено, что расчеты за электрическую энергию промышленные и приравненные к ним абоненты, в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые дома (жилые помещения), в части электропотребления в данных жилых домах (жилых помещениях) производят в форме предоплаты платежными поручениями подекадно в объеме оплаты одной трети договорной величины электропотребления на расчетный период или в объеме оплаты договорной величины электропотребления на расчетный период.

Постановление вступает в силу с 1 декабря 2017 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления

8/32509 (03.11.2017)
Об утверждении Национального стандарта бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности 17 «Аренда» (НСФО 17). Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 13 октября 2017 г. № 413

Постановлением утвержден Национальный стандарт бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности 17 «Аренда» (НСФО 17).

Национальный стандарт разработан с учетом положений Международного стандарта финансовой отчетности (IAS) 17 «Аренда», введенного в действие на территории Республики Беларусь постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 19 августа 2016 г. № 657/20 «О введении в действие на территории Республики Беларусь Международных стандартов финансовой отчетности и их Разъяснений, принимаемых Фондом Международных стандартов финансовой отчетности», и устанавливает требования к классификации аренды, принципам признания и оценки в бухгалтерском учете активов, обязательств, доходов, расходов, вытекающих из договоров аренды, и раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации, соответствующей классификации аренды.

Кроме того, установлено, что требования Национального стандарта бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности 17 «Аренда» (НСФО 17) к классификации аренды и установлению принципов признания и оценки в бухгалтерском учете активов, обязательств, доходов, расходов, вытекающих из договоров аренды, и раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности информации, соответствующей классификации аренды, применяются в отношении всех договоров аренды, заключенных банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь и открытым акционерным обществом «Банк развития Республики Беларусь» и действующих по состоянию на 1 января 2018 г., за исключением договоров финансовой аренды (лизинга), заключенных с юридическими лицами.

Вместе с тем банки, небанковские кредитно-финансовые организации Республики Беларусь и открытое акционерное общество «Банк развития Республики Беларусь» вправе применить требования Национального стандарта бухгалтерского учета, бухгалтерской (финансовой) отчетности 17 «Аренда» (НСФО 17) к договорам финансовой аренды (лизинга), заключенным с юридическими лицами и действующим по состоянию на 1 января 2018 г.

Постановление вступает в силу с 1 января 2018 г.

8/32512 (04.11.2017)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения полевых поисковых работ с участием членов общественных объединений и граждан. Постановление Министерства обороны Республики Беларусь от 7 августа 2017 г. № 16

Постановлением утверждена Инструкция о порядке проведения полевых поисковых работ с участием членов общественных объединений и граждан.

В Инструкции определяются цели, условия и порядок участия членов общественных объединений и граждан в полевых поисковых работах, которые проводит личный состав специализированной поисковой воинской части (совместные полевые поисковые работы).

Совместные полевые поисковые работы проводятся в целях установления данных о погибших при защите Отечества, увековечения памяти о них, привлечения молодежи к поисковой работе, популяризации военной истории государства, гражданско-патриотического воспитания.

Постановление вступило в силу 6 ноября 2017 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/86024 (02.11.2017)
О расчетах населения за жилищно-коммунальные услуги. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 9 августа 2017 г. № 492

9/86025 (02.11.2017)
Об объявлении памятников природы местного значения на территории города Минска. Решение Минского городского исполнительного комитета от 12 октября 2017 г. № 3451

9/86047 (02.11.2017)
Об организации ежегодных областных соревнований за достижение высоких показателей на заготовке травяных кормов, в производстве животноводческой продукции и на выращивании льна. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 5 октября 2017 г. № 614

9/86082 (04.11.2017)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Минского областного исполнительного комитета от 1 ноября 2017 г. № 941

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!