19.09.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 12 по 18 сентября 2013 г.

Декреты и указы Президента Республики Беларусь

1/14518 (12.09.2013)
О внесении изменений и дополнений в Декрет Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6.
Декрет Президента Республики Беларусь от 11 сентября 2013 г. № 5

Внесены изменения и дополнения в Декрет Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 ”О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности“.

В частности, установлено, что, если в течение пяти лет со дня помещения товаров, ввезенных на территорию Республики Беларусь с освобождением от ввозных таможенных пошлин и налога на добавленную стоимость в соответствии с частью первой подпункта 1.9 пункта 1 Декрета Президента Республики Беларусь от 7 мая 2012 г. № 6 ”О стимулировании предпринимательской деятельности на территории средних, малых городских поселений, сельской местности“ до 1 декабря 2013 г., под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в отношении коммерческой организации, осуществившей ввоз этих товаров, участниками (учредителями, собственниками имущества организации) либо органом юридического лица, уполномоченным на то учредительными документами, принято решение о ликвидации либо ею осуществлены сделки, предусматривающие переход права собственности на такие товары, или указанные товары переданы во временное пользование иным лицам (за исключением совершенной до 1 декабря 2013 г. передачи их организациям с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности), налог на добавленную стоимость и таможенные пошлины уплачиваются (взыскиваются) в соответствии с законодательством.

Договоры, предметом которых является передача товаров во временное пользование организациям с местом нахождения на территории средних, малых городских поселений, сельской местности, заключенные до 1 декабря 2013 г., в трехмесячный срок должны быть приведены в соответствие с данным Декретом.

1/14521 (16.09.2013)
О грантах Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре.
Указ Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2013 г. № 425

В соответствии с Указом в целях финансовой поддержки деятельности, имеющей приоритетное значение для развития Республики Беларусь, в науке, образовании, здравоохранении, культуре, установлено, что руководителям и специалистам организаций, осуществляющих деятельность в науке, образовании, здравоохранении, культуре, внесшим значительный вклад в развитие соответствующей отрасли и участвующим в научных исследованиях, инновационных проектах, имеющих приоритетное значение для реализации государственных программ и важнейших направлений социально-экономического развития Республики Беларусь, ежегодно предоставляется до 30 грантов Президента Республики Беларусь в каждой из названных отраслей.

Грант Президента Республики Беларусь предоставляется ежемесячно в размере 25-кратной тарифной ставки первого разряда, установленной Советом Министров Республики Беларусь для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, и выплачивается в течение года со дня его предоставления.

Указом также утверждены:

  • Положение о порядке предоставления и выплаты грантов Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре;
  • состав Республиканской комиссии по рассмотрению кандидатур, выдвигаемых для предоставления грантов Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре.

В соответствии с Положением о порядке предоставления и выплаты грантов Президента Республики Беларусь в науке, образовании, здравоохранении, культуре получателями грантов могут быть участвующие в реализации научных исследований, инновационных проектов руководители и специалисты организаций, осуществляющих деятельность в науке, образовании, здравоохранении, культуре, которые:

  • являются гражданами Республики Беларусь либо иностранными гражданами или лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Республики Беларусь;
  • имеют значительные достижения в профессиональной деятельности в науке, образовании, здравоохранении, культуре за три года, предшествующие году предоставления гранта, подтвержденные актами внедрения, патентами на изобретения, публикациями, наградами международных и республиканских фестивалей, выставок, конкурсов, рецензиями и отзывами в средствах массовой информации и иными документами, свидетельствующими о достигнутом экономическом, социальном эффекте либо об общественном признании этих достижений.

Гранты могут предоставляться одному и тому же лицу неоднократно.

Совет Министров Республики Беларусь ежегодно до 1 апреля года, следующего за годом предоставления грантов, докладывает Президенту Республики Беларусь о результатах научных исследований (инновационных проектов), для выполнения которых были предоставлены гранты.

1/14522 (16.09.2013)
О внесении дополнения и изменения в некоторые указы Президента Республики Беларусь.
Указ Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2013 г. № 426

Внесены дополнение и изменение в следующие документы:

  • Положение о специальном фонде Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 12 января 1996 г. № 18 ”О специальном фонде Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи“;
  • Палажэнне аб парадку прысваення, перыядычнага пацвярджэння, пазбаўлення статусу ”нацыянальны“ музеяў, тэатральна-відовішчных устаноў і прафесійных калектываў мастацкай творчасці, зацверджанае Указам Прэзідэнта Рэспублікі Беларусь ад 26 ліпеня 2005 г. № 339.

1/14525 (16.09.2013)
О проведении переговоров по проектам международных договоров и их подписании.
Указ Президента Республики Беларусь от 13 сентября 2013 г. № 429

Одобрены проекты Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о реадмиссии и Исполнительного протокола о порядке реализации Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Правительством Российской Федерации о реадмиссии в качестве основы для проведения переговоров.

Министр внутренних дел Шуневич Игорь Анатольевич уполномочен на проведение переговоров по проектам Соглашения и Исполнительного протокола и внесение при необходимости в них изменений и дополнений, не имеющих принципиального характера, а также на подписание Соглашения и Исполнительного протокола при достижении договоренности в пределах одобренных проектов.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/37798 (17.09.2013)
О некоторых вопросах обеспечения деятельности полигонов и войсковых стрельбищ Вооруженных Сил Республики Беларусь.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2013 г. № 810

Согласно постановлению установлены границы и состав зон безопасности полигонов и войсковых стрельбищ Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Постановлением также утверждено Положение о порядке установления размеров и границ зон безопасности полигонов и войсковых стрельбищ Вооруженных Сил Республики Беларусь, режима ведения в этих зонах хозяйственной и иной деятельности.

Положением, в частности, установлено, что размеры и границы зон безопасности полигонов и войсковых стрельбищ устанавливаются согласно расчетам.

Исходными данными для расчетов являются характеристики систем вооружения, боеприпасов, используемых на полигоне и войсковом стрельбище, и условия их применения.

Порядок выполнения расчетов, оформления результатов, перечень разрешенных систем вооружения, боеприпасов и условия их применения устанавливаются в нормативных правовых актах Министерства обороны.

Республиканским органам государственного управления, иным государственным организациям, подчиненным Правительству Республики Беларусь, местным исполнительным и распорядительным органам поручено в трехмесячный срок привести свои нормативные правовые акты в соответствие с данным постановлением, а также принять иные меры по его реализации.

5/37799 (17.09.2013)
О внесении изменения и дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. № 967.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2013 г. № 811

Внесены изменение и дополнение в перечень государственных организаций, подчиненных Министерству экономики Республики Беларусь, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июля 2006 г. № 967 ”Отдельные вопросы Министерства экономики Республики Беларусь“.

5/37800 (17.09.2013)
О внесении дополнений и изменений в постановления Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2008 г. № 618 и от 17 февраля 2012 г. № 156.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 13 сентября 2013 г. № 812

Внесены дополнения и изменения в следующие постановления Совета Министров Республики Беларусь:

  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 28 апреля 2008 г. № 618 ”О некоторых вопросах оборота алкогольных напитков“. В частности, установлено, что акцизные марки реализуются юридическим лицам, обеспечивающим реализацию исключительного права государства на осуществление импорта алкогольной продукции, и (или) юридическим лицам, которым законодательными актами Республики Беларусь предоставлено право на осуществление импорта отдельных видов алкогольных напитков, имеющим лицензию на импорт алкогольных напитков в случае, если ее наличие требуется законодательством Республики Беларусь либо международным договором Республики Беларусь, и заключившим внешнеторговые договоры (контракты) на импорт алкогольных напитков.

Департамент государственных знаков Министерства финансов организует изготовление и реализацию акцизных марок юридическим лицам Республики Беларусь, имеющим специальные разрешения (лицензии) на деятельность, связанную с производством алкогольной, непищевой спиртосодержащей продукции, непищевого этилового спирта и табачных изделий, составляющей работой и услугой которых является производство алкогольной продукции;

  • единый перечень административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 февраля 2012 г. № 156 ”Об утверждении единого перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, внесении дополнения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 14 февраля 2009 г. № 193 и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь“.

Постановление вступает в силу с 30 декабря 2013 г.

5/37805 (17.09.2013)
Об утверждении Положения о порядке организации и проведения конкурсов по выбору заказчика (застройщика) по строительству многоквартирных жилых домов, за исключением жилых домов повышенной комфортности, в г.  Минске и областных центрах.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 10 сентября 2013 г. № 798

Постановлением утверждено Положение о порядке организации и проведения конкурсов по выбору заказчика (застройщика) по строительству многоквартирных жилых домов, за исключением жилых домов повышенной комфортности, в г. Минске и областных центрах.

В частности, установлено, что осуществление предварительного квалификационного отбора претендентов при проведении конкурса является обязательным.

Данный отбор производится конкурсной комиссией и включает рассмотрение поступивших от претендентов запрашиваемых данных, их анализ и обобщение, вынесение решения о дальнейшем участии претендентов в конкурсе.

Информация о сроках проведения предварительного квалификационного отбора претендентов размещается в извещении о проведении конкурса.

Для участия в предварительном квалификационном отборе претенденты направляют организатору конкурса заявление на участие в конкурсе, а также следующие документы, подтверждающие их экономическое и финансовое положение:

  • бухгалтерская отчетность за последние отчетный год и период;
  • справка о коэффициентах платежеспособности претендента (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, коэффициент обеспеченности финансовых обязательств активами и другое), рассчитанных в установленном законодательством порядке;
  • расчеты прибыли за последние три года;
  • расчет стоимости чистых активов претендента на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления на участие в конкурсе;
  • сведения о дебиторской и кредиторской задолженностях, в том числе просроченных свыше трех месяцев, на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявления на участие в конкурсе;
  • справка о задолженности по платежам в бюджет;
  • справка об аудиторской проверке деятельности организации-претендента;
  • справка о платежеспособности из банка, в котором обслуживается претендент;
  • документы, содержащие сведения о возведении многоквартирных жилых домов за последние три года и сроках ввода их в эксплуатацию, заказчиком (застройщиком) по которым является претендент.

Предоставление задатка на участие в конкурсе на этапе предварительного квалификационного отбора не требуется.

Срок проведения предварительного квалификационного отбора не может превышать 10 дней с даты окончания приема заявлений на участие в конкурсе.

С учетом особенностей и (или) сложности предмета конкурса конкурсная комиссия может установить более длительный срок рассмотрения, но не более 20 дней с даты окончания приема заявлений на участие в конкурсе.

В случае, если по результатам предварительного квалификационного отбора ни один претендент не признан прошедшим данный отбор или только один претендент прошел предварительный квалификационный отбор, конкурс признается несостоявшимся.

В установленный организатором конкурса день проводится заседание конкурсной комиссии с участием представителей претендентов. В ходе заседания вскрываются пакеты с конкурсными предложениями претендентов, проверяется наличие всех установленных условиями конкурса документов и оглашается содержание основных пунктов конкурсных предложений. Указанные данные по каждому претенденту вносятся в протокол заседания конкурсной комиссии, который подписывается членами комиссии и утверждается организатором конкурса.

Конкурсная комиссия изучает конкурсные предложения и определяет победителя конкурса в течение 10 дней со дня вскрытия пакетов с конкурсными предложениями претендентов на ее заседании. В отдельных случаях с согласия организатора конкурса этот срок может быть продлен.

В случае несогласия претендента конкурса с решением конкурсной комиссии он вправе обратиться с жалобой в суд или комиссию (если она создана на постоянной основе) либо к организатору конкурса.

Претендент вправе обратиться в письменной форме с жалобой в конкурсную комиссию в течение пяти дней со дня, когда ему стало известно о нарушении его законных прав и интересов.

На жалобу дается мотивированный ответ в письменной форме, в котором излагается принятое решение и обоснование мотивов его принятия.

5/37807 (17.09.2013)
О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. № 1244.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 сентября 2013 г. № 817

Внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке осуществления обязательной юридической экспертизы нормативных правовых актов, утвержденную постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 сентября 2006 г. № 1244 ”Об обязательной юридической экспертизе нормативных правовых актов“.

В частности, установлено, что не позднее чем на следующий рабочий день после размещения Национальным центром правовой информации Республики Беларусь на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь информации о нормативных правовых актах, включенных по результатам юридической экспертизы в Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, оригинал (оригиналы) нормативного правового акта и положительное заключение направляются Министерством юстиции, управлением юстиции соответствующим нормотворческим органам.
Копия нормативного правового акта, прошедшего юридическую экспертизу, хранится в Министерстве юстиции, управлении юстиции.

Министерству юстиции, другим республиканским органам государственного управления поручено привести свои нормативные правовые акты в соответствие с данным постановлением и принять иные меры по его реализации.

Нормативные правовые акты Национального банка, министерств и иных республиканских органов государственного управления

8/27883 (16.09.2013)
О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 мая 2009 г. № 67.
Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 29 августа 2013 г. № 507

Внесены изменения и дополнения в постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 27 мая 2009 г. № 67 ”О формировании кредитных историй и предоставлении кредитных отчетов“.

В частности, установлено, что кредитный отчет, извещение об отсутствии кредитной истории, предоставляемые в виде документа на бумажном носителе, подписываются уполномоченным должностным лицом Национального банка и скрепляются печатью. Кредитный отчет, информация об отсутствии кредитной истории, предоставляемые в виде электронного документа, подписываются электронной цифровой подписью уполномоченного должностного лица Национального банка.

8/27884 (17.09.2013)
Об установлении формы локального реестра результатов научной и научно-технической деятельности, созданных полностью или частично за счет государственных средств, и прав на них.
Постановление Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь от 27 августа 2013 г. № 19

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/59884 (13.09.2013)
О порядке формирования перечней участков, предназначенных для реализации инвестиционных проектов, на территории Гродненской области.
Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 26 июля 2013 г. № 424

9/59885 (13.09.2013)
О предельных максимальных закупочных ценах на свежие картофель и овощную продукцию.
Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 6 сентября 2013 г. № 539

9/59886 (13.09.2013)
Об определении организаторов при осуществлении централизованных государственных закупок в Гомельской области.
Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 14 августа 2013 г. № 809

9/59887 (13.09.2013)
О предельных максимальных закупочных ценах на картофель и овощную продукцию в 2013 году.
Решение Витебского областного исполнительного комитета от 27 августа 2013 г. № 536

9/59926 (16.09.2013)
О порядке формирования перечней участков, предназначенных для последующего предоставления инвесторам и (или) организациям, в установленном порядке созданным в Республике Беларусь этими инвесторами либо с их участием, для строительства объектов, предусмотренных заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами, на территории Гомельской области.
Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 28 августа 2013 г. № 851

9/59927 (16.09.2013)
О некоторых вопросах административно-территориального устройства Слонимского района Гродненской области.
Решение Гродненского областного Совета депутатов от 28 августа 2013 г. № 249

9/59928 (16.09.2013)
Об изменении границ города Сморгони и Кореневского сельсовета Сморгонского района Гродненской области.
Решение Гродненского областного Совета депутатов от 28 августа 2013 г. № 253

9/59930 (16.09.2013)
О предельных максимальных закупочных ценах на картофель и овощную продукцию.
Решение Брестского областного исполнительного комитета от 4 сентября 2013 г. № 625