08.05.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период со 2 по 7 мая 2013 г.


Законы Республики Беларусь

2/2017 (06.05.2013)
О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Беларусь о недрах.
Закон Республики Беларусь от 2 мая 2013 г. № 19-З

Законом, в частности, внесено дополнение в статью 29 Кодекса Республики Беларусь о недрах, регулирующую сроки пользования недрами.

Установлено, что срок пользования недрами для добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр может быть продлен в случае неполного извлечения запасов полезных ископаемых, неполного использования геотермальных ресурсов недр в границах предоставленного горного отвода на период, не превышающий двадцати лет, при условии соблюдения недропользователем требований законодательства о недрах.

Решение о продлении срока пользования недрами для добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр принимается местным исполнительным и распорядительным органом, принявшим решение о предоставлении горного отвода, либо Президентом Республики Беларусь в случаях, когда решение о предоставлении горного отвода принимает Президент Республики Беларусь, на основании письменного заявления недропользователя, поданного не позднее чем за один месяц и не ранее чем за три месяца до истечения этого срока.

При продлении срока пользования недрами для добычи полезных ископаемых, использования геотермальных ресурсов недр оформляется новый акт, удостоверяющий горный отвод. При этом недропользователь обязан сдать оригинал ранее выданного акта, удостоверяющего горный отвод, в местный исполнительный и распорядительный орган.

2/2018 (06.05.2013)
О семеноводстве.
Закон Республики Беларусь от 2 мая 2013 г. № 20-З

Закон регулирует отношения, связанные с семеноводством сельскохозяйственных и лесных растений, в том числе генно-инженерных, и направлен на создание условий для получения семян растений с наилучшими сортовыми и посевными качествами.

Действие Закона не распространяется на отношения, возникающие при осуществлении семеноводства физическими лицами для собственных нужд и не преследующими при этом цели извлечения прибыли.

В частности, установлено, что к объектам семеноводства относятся:

  • семена растений;
  • посевы (посадки) растений;
  • государственный страховой фонд семян сельскохозяйственных растений;
  • страховые фонды семян сельскохозяйственных растений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/37192 (02.05.2013)
О некоторых вопросах назначения председателя ликвидационной комиссии (ликвидатора).
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 24 апреля 2013 г. № 314

Постановлением установлено, что в случае наличия у юридического лица на дату принятия решения о его ликвидации задолженности перед кредиторами председателем ликвидационной комиссии (ликвидатором) может быть назначено не являющееся собственником имущества (учредителем, участником) или руководителем этого юридического лица:

  • физическое лицо – гражданин Республики Беларусь либо иностранный гражданин (лицо без гражданства), постоянно проживающее на территории Республики Беларусь:
    • достигшее совершеннолетия, полностью дееспособное;
    • имеющее высшее образование, преимущественно экономическое и (или) юридическое;
    • имеющее опыт хозяйственной (предпринимательской) деятельности (опыт работы в должности специалиста, руководителя структурного подразделения, заместителя руководителя, руководителя юридического лица) и (или) опыт предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не менее трех лет;
    • не имеющее непогашенной или неснятой судимости за преступления против собственности и порядка осуществления экономической деятельности;
  • юридическое лицо, в штат работников которого входит не менее двух лиц (за исключением руководителя организации, технического и вспомогательного персонала), работа которых у этого юридического лица является основным местом работы. К руководителю юридического лица, назначаемому ликвидатором, и указанным лицам предъявляются те же требования, что и установленные в постановлении для физических лиц.

Постановление вступило в силу 1 мая 2013 г.

5/37195 (02.05.2013)
Об утверждении бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах марта 2013 г. в расчете на один месяц.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 апреля 2013 г. № 319

Постановлением утвержден бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах марта 2013 г. в расчете на один месяц на период с 1 мая по 31 июля 2013 г.

В среднем на душу населения – 974 110 рублей;

для трудоспособного населения – 1 074 680 рублей;

для пенсионеров – 803 370 рублей;

для детей в возрасте:

  • до 3 лет – 846 110 рублей;
  • от 3 до 6 лет – 1 079 730 рублей;
  • от 6 до 18 лет – 1 093 130 рублей;

для детей-студентов – 975 200 рублей.

5/37206 (02.05.2013)
Об установлении численности работников аппаратов концернов, Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2013 г. № 333

Постановлением установлена численность работников аппаратов:

  • Белорусского государственного концерна пищевой промышленности ”Белгоспищепром“ – в количестве 98 единиц;
  • Белорусского государственного концерна по нефти и химии – в количестве 167 единиц;
  • Белорусского государственного концерна по производству и реализации товаров легкой промышленности – в количестве 99 единиц;
  • Белорусского производственно-торгового концерна лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности – в количестве 78 единиц.

Также установлена численность работников Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения в количестве 193 единиц.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2013 г.

5/37209 (03.05.2013)
Об утверждении перечня общественных организаций (объединений) и их организационных структур, фондов, объединений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов), в отношении которых при аренде недвижимого имущества к базовым ставкам применяется понижающий коэффициент 0,1, и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2013 г. № 327

Постановлением утвержден перечень общественных организаций (объединений) и их организационных структур, фондов, объединений юридических лиц и (или) индивидуальных предпринимателей (ассоциаций и союзов), в отношении которых при аренде недвижимого имущества к базовым ставкам применяется понижающий коэффициент 0,1.

5/37211 (03.05.2013)
О реорганизации учреждений ”Редакция газеты ”Рэспубліка“ и ”Редакция газеты ”Белорусская нива“.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2013 г. № 332

В соответствии с постановлением подлежат реорганизации учреждения ”Редакция газеты ”Рэспубліка“ и ”Редакция газеты ”Белорусская нива“ путем их присоединения к учреждению Администрации Президента Республики Беларусь ”Редакция газеты ”Советская Белоруссия“.

Министерству информации поручено до 1 июля 2013 г. обеспечить реализацию постановления.

5/37212 (03.05.2013)
Об утверждении Положения о порядке передачи в коммунальную собственность объектов в случае принятия государственным органом решения о невозможности определения принимающей организации (невозможности принятия объектов).
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2013 г. № 336

Постановлением утверждено Положение о порядке передачи в коммунальную собственность объектов в случае принятия государственным органом решения о невозможности определения принимающей организации (невозможности принятия объектов).

Постановлением, в частности, установлено, что республиканский орган государственного управления, иная государственная организация, подчиненная Правительству Республики Беларусь, Национальный банк, Управление делами Президента Республики Беларусь, Национальная академия наук Беларуси, другой государственный орган, организация, подчиненные Президенту Республики Беларусь, в подчинении (составе) которых находится должник или которые уполномочены управлять акциями (долями в уставных фондах) должника (осуществляют владельческий надзор), при принятии решения о невозможности определения принимающей организации (невозможности принятия объектов) не позднее пяти дней со дня принятия указанного решения направляет его копию антикризисному управляющему (в двух экземплярах).

Антикризисный управляющий не позднее семи дней со дня получения копии решения обязан направить уведомление об объектах с приложением копии данного решения в облисполком (Минский горисполком), на территории которого находятся объекты.

Облисполком (Минский горисполком) в течение тридцати дней со дня получения уведомления антикризисного управляющего обязан принять решение об определении принимающей организации и не позднее пяти рабочих дней со дня его принятия письменно проинформировать антикризисного управляющего и государственный орган.

Решение о передаче объектов в коммунальную собственность принимается в порядке, предусмотренном законодательными актами о распоряжении государственным имуществом, в том числе государственным жилищным фондом, а если в отношении объектов такой порядок законодательными актами не предусмотрен, – государственным органом. Государственный орган направляет копию указанного решения антикризисному управляющему и в облисполком (Минский горисполком).

Передача объектов осуществляется антикризисным управляющим на основании решения облисполкома (Минского горисполкома) об определении принимающей организации, решения о передаче объектов в коммунальную собственность и передаточного акта по их фактическому состоянию без каких-либо дополнительных условий в течение тридцати дней со дня принятия решения о передаче объектов в коммунальную собственность.

Постановление вступило в силу 1 мая 2013 г.

5/37213 (03.05.2013)
Об утверждении Положения о Совете по координации деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) при Совете Министров Республики Беларусь.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 апреля 2013 г. № 337

Постановлением утверждены:

  • Положение о Совете по координации деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) при Совете Министров Республики Беларусь;
  • состав Совета по координации деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) при Совете Министров Республики Беларусь.

Установлено, что Совет по координации деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) при Совете Министров Республики Беларусь является постоянно действующим органом, осуществляющим координацию деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства), созданных при Национальном банке, Национальной академии наук Беларуси, Управлении делами Президента Республики Беларусь, других государственных органах и иных государственных организациях, подчиненных Президенту Республики Беларусь (за исключением Администрации Президента Республики Беларусь, Государственного секретариата Совета Безопасности Республики Беларусь и Службы безопасности Президента Республики Беларусь), республиканских органах государственного управления и иных государственных организациях, подчиненных Правительству Республики Беларусь, местных исполнительных и распорядительных органах, государственных объединениях.

В своей деятельности Совет по координации деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) при Совете Министров Республики Беларусь руководствуется Положением, утвержденным постановлением, и иным законодательством.

Основными задачами Совета по координации деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства) при Совете Министров Республики Беларусь являются:

  • координация деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства), созданных при государственных органах;
  • рассмотрение и анализ эффективности деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства);
  • согласование действий государственных органов по разработке и реализации мероприятий, направленных на предупреждение экономической несостоятельности (банкротства) организаций, с привлечением отечественных и зарубежных инвесторов;
  • выработка рекомендаций государственным органам по активизации деятельности комиссий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства).

Постановление вступило в силу 1 мая 2013 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, министерств

8/27444 (02.05.2013)
Об утверждении Санитарных норм и правил ”Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих заготовку, переработку и продажу грибов“, признании утратившим силу постановления Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 16 сентября 2004 г. № 85, отдельного структурного элемента постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 4 февраля 2009 г. № 12 и постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 25 августа 2010 г. № 116.
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 апреля 2013 г. № 27

Постановлением утверждены Санитарные нормы и правила ”Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих заготовку, переработку и продажу грибов“.

Санитарные нормы и правила устанавливают требования к территории, водоснабжению, водоотведению, освещению, микроклимату, содержанию и эксплуатации производственных, вспомогательных и бытовых помещений, оборудования, технологиям производства, временным (сезонным) грибоварочным пунктам, обращению продукции в организации, продаже грибов на рынках, личной гигиене работников организаций, осуществляющих заготовку, переработку и продажу грибов.

В частности, установлено, что в организациях должны быть в наличии:

  • планы размещения производственных, вспомогательных и бытовых помещений организации;
  • схемы установки оборудования;
  • маршруты движения продовольственного сырья, готовой продукции, отходов, работников организации;
  • планы наружных и внутренних систем холодного и горячего хозяйственно-питьевого водоснабжения, технического водоснабжения, водоотведения, вентиляции и отопления (исполнительные схемы).

Санитарно-защитная зона для организаций определяется в соответствии с санитарными нормами и правилами, устанавливающими требования к организации санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов, являющихся объектами воздействия на здоровье человека и окружающую среду.

Территория организации должна:

  • быть ограждена сплошным забором;
  • иметь проезды для автотранспорта и пешеходные дорожки для работников со сплошным твердым (заасфальтированным или замощенным) покрытием без выбоин и иных дефектов;
  • содержаться в чистоте в любое время года;
  • иметь деление на функциональные зоны.

8/27449 (03.05.2013)
Об утверждении Инструкции по делопроизводству в областных, Минском городском, Белорусском военном судах Республики Беларусь.
Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 апреля 2013 г. № 66

Постановлением утверждена Инструкция по делопроизводству в областных, Минском городском, Белорусском военном судах Республики Беларусь.

8/27452 (03.05.2013)
Об утверждении Инструкции по делопроизводству в районных (городских), межгарнизонных военных судах Республики Беларусь.
Постановление Министерства юстиции Республики Беларусь от 23 апреля 2013 г. № 65

Постановлением утверждена Инструкция по делопроизводству в районных (городских), межгарнизонных военных судах Республики Беларусь.

8/27507 (07.05.2013)
О ставке рефинансирования Национального банка Республики Беларусь.
Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 7 мая 2013 г. № 272

Постановлением ставка рефинансирования Национального банка Республики Беларусь с 15 мая 2013 г. устанавливается в размере 25 процентов годовых.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/57884 (03.05.2013)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков ”Жилье“ на II квартал 2013 года.
Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 24 апреля 2013 г. № 431