21.02.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 14 по 20 февраля 2013 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, министерств и иных республиканских органов государственного управления

8/26903 (14.02.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) в соответствии с направлениями использования средств инновационного фонда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 23 октября 2012 г. № 66

Постановлением утверждена Инструкция о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) в соответствии с направлениями использования средств инновационного фонда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

Инструкцией определен порядок организации и проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) в соответствии с направлениями использования средств инновационного фонда Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.

В частности, установлено, что для участия в конкурсе до 25 сентября года, предшествующего году, в котором предполагается финансирование проектов (работ), в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь представляются следующие документы:

  • заявка на участие в конкурсе с обоснованием необходимости выделения средств из инновационного фонда, направлений их использования;
  • техническое (научное) задание, технико-экономическое обоснование проекта (работы);
  • календарный план на проведение работы, утвержденный руководителем организации-участника;
  • обоснование эффективности использования средств инновационного фонда (социальный и (или) экономический эффект, достигнутый в результате внедрения определенного инновационного проекта (мероприятия), номенклатура выпускаемой новой продукции, объем экспорта произведенной продукции, количество созданных новых рабочих мест).

8/26904 (14.02.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда Министерства информации Республики Беларусь.
Постановление Министерства информации Республики Беларусь от 17 октября 2012 г. № 12

Постановлением утверждена Инструкция о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ), финансируемых за счет средств инновационного фонда Министерства информации Республики Беларусь.

В частности, установлено, что для участия в конкурсном отборе до 1 ноября года, предшествующего году, в котором предполагается финансирование проектов (работ), в Министерство информации Республики Беларусь представляются заявки на участие в конкурсном отборе.

Заявка на участие в конкурсном отборе представляет собой следующий комплект документов:

  • сопроводительное письмо;
  • технико-экономическое обоснование – по проектам, целью выполнения которых является создание и освоение новых технологий, видов продукции (услуг), а также новых решений производственного, организационного и социально-экономического характера;
  • бизнес-план – по проектам, целью выполнения которых является создание и освоение новых и усовершенствование существующих видов продукции, технологий;
  • обоснование соответствия работ приоритетным направлениям научных исследований и научно-технической деятельности в Республике Беларусь, а также календарный план работ, калькуляция сметной стоимости работ.

Участники могут представлять иные документы, подтверждающие необходимость финансирования проекта (работы) за счет средств инновационного фонда.

8/26905 (15.02.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) для их финансирования за счет средств инновационного фонда Министерства промышленности Республики Беларусь.
Постановление Министерства промышленности Республики Беларусь от 2 октября 2012 г. № 8

Постановлением утверждена Инструкция о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) для их финансирования за счет средств инновационного фонда Министерства промышленности Республики Беларусь.

В частности, установлено, что при проведении экспертизы проекты оцениваются на соответствие следующим критериям:

  • организация технологического процесса, обеспечивающего средний уровень добавленной стоимости на одного работающего, аналогичный уровню Европейского союза по соответствующему виду экономической деятельности либо превышающий этот уровень;
  • экспортная ориентированность (превышение экспорта над импортом) проекта;
  • создание и внедрение технологий и (или) новой для Республики Беларусь и (или) мировой экономики продукции.

Работы оцениваются на соответствие приоритетным направлениям научных исследований и научно-технической деятельности в Республике Беларусь, установленным актами законодательства.

8/26906 (15.02.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке финансирования в 2013 году части расходов иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью за счет средств местных бюджетов.
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 24 января 2013 г. № 3

Постановлением утверждена Инструкция о порядке финансирования в 2013 году части расходов иных организаций, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, при реализации ими образовательной программы дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования, образовательной программы специального образования на уровне дошкольного образования для лиц с интеллектуальной недостаточностью за счет средств местных бюджетов.

Финансирование данных организаций осуществляется на основании бюджетной сметы.

Бюджетная смета составляется в соответствии с Инструкцией о порядке составления, рассмотрения и утверждения бюджетных смет получателей бюджетных средств, смет доходов и расходов внебюджетных средств бюджетных организаций, утвержденной постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 30 января 2009 г. № 8.

8/26910 (15.02.2013)
О типовых штатах и нормативах численности работников учреждений дополнительного образования детей и молодежи (центров, дворцов).
Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 10 января 2013 г. № 2

Постановлением установлены типовые штаты и нормативы численности работников учреждений дополнительного образования детей и молодежи (центров, дворцов), находящихся в подчинении районных, городских отделов (управлений) образования (за исключением управлений образования областных исполнительных комитетов и комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета).

В частности, установлено, что типовые штаты и нормативы численности применяются при утверждении руководителями учреждений дополнительного образования детей и молодежи (центров, дворцов), находящихся в подчинении районных, городских отделов (управлений) образования (за исключением управлений образования областных исполнительных комитетов и комитета по образованию Минского городского исполнительного комитета), штатных расписаний на 1 января календарного года в пределах утвержденного в установленном порядке фонда заработной платы. При этом принимается фактическая численность детей и молодежи и работников по состоянию на 1 января.

8/26911 (15.02.2013)
О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке исполнения местных бюджетов по доходам.
Постановление Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 10 января 2013 г. № 2/14

В новой редакции изложена Инструкция о порядке исполнения местных бюджетов по доходам, утвержденная постановлением Министерства финансов Республики Беларусь и Правления Национального банка Республики Беларусь от 23 декабря 2005 г. № 159/176.

Указанная Инструкция определяет порядок зачисления платежей в доход местных бюджетов, уплачиваемых плательщиками, взыскиваемых с плательщиков в белорусских рублях, а также возврата и распределения поступивших платежей в бюджет.

В частности, установлено, что уплата (взыскание) платежей в бюджет осуществляется в безналичном порядке и наличными денежными средствами.

Взимание наличных денежных средств в уплату платежей в бюджет осуществляется органами взыскания, уполномоченными органами в порядке, установленном законодательством.

Перечисление (списание) денежных средств со счетов плательщиков в уплату платежей в бюджет, а также прием наличных денежных средств в уплату платежей в бюджет осуществляется посредством установленных законодательством следующих документов:

  • платежного поручения;
  • платежного требования;
  • извещения;
  • платежного (мемориального) ордера.

8/26912 (15.02.2013)
Об утверждении Инструкции о раскрытии информации о деятельности банка, небанковской кредитно-финансовой организации, банковской группы и банковского холдинга.
Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 11 января 2013 г. № 19

Постановлением утверждена Инструкция о раскрытии информации о деятельности банка, небанковской кредитно-финансовой организации, банковской группы и банковского холдинга.

Подходы к составу и объему информации, которая подлежит раскрытию, цели раскрытия той или иной информации, порядок и периодичность раскрытия информации, средства доведения информации до сведения пользователей информации, а также механизмы внутреннего контроля надлежащего раскрытия информации определяются банками, головными организациями банковской группы и (или) банковского холдинга в их локальных нормативных правовых актах с учетом требований, установленных в указанной Инструкции.

8/26916 (19.02.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке использования наркотических средств, психотропных веществ, аналогов наркотических средств, психотропных веществ в научных и учебных целях, в экспертной медицинской деятельности.
Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь и Министерства внутренних дел Республики Беларусь от 6 декабря 2012 г. № 189/428

Постановлением утверждена Инструкция о порядке использования наркотических средств, психотропных веществ, аналогов наркотических средств, психотропных веществ в научных и учебных целях, в экспертной медицинской деятельности.

В частности, установлено, что для проведения научного исследования, учебного занятия или исследования, использования в экспертной медицинской деятельности работник, допущенный к использованию наркотических средств, психотропных веществ и аналогов в научных и учебных целях, в целях экспертной медицинской деятельности, получивший наркотические средства, психотропные вещества и аналоги, обязан обеспечить предметно-количественный учет полученных средств и веществ на рабочем месте в своем рабочем журнале.

При этом в рабочем журнале должны указываться:

  • название наркотического средства, психотропного вещества, аналога;
  • дата получения;
  • количество, использованное в течение рабочего дня (рабочей смены) для проведения научного исследования, учебного занятия или исследования, использования в экспертной медицинской деятельности;
  • неиспользованный остаток на конец рабочего дня (рабочей смены).

8/26917 (19.02.2013)
О тарифе на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь.
Постановление Министерства экономики Республики Беларусь от 11 февраля 2013 г. № 14

Постановлением установлен тариф на услуги по транспортировке нефтепродуктов по магистральным трубопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь, оказываемые частным производственным унитарным предприятием «Запад-Транснефтепродукт», в размере 2,34 доллара США за 1 тонну нефтепродуктов, перемещенных на расстояние 100 км.

Постановление вступает в силу с 1 апреля 2013 г.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/56321 (14.02.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ) в соответствии с направлениями использования средств инновационного фонда Могилевского областного исполнительного комитета.
Решение Могилевского областного Совета депутатов от 18 декабря 2012 г. № 19-13

9/56322 (14.02.2013)
Об установлении ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц в пределах базовых ставок единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц, установленных Налоговым кодексом Республики Беларусь.
Решение Минского областного Совета депутатов от 29 января 2013 г. № 214

9/56345 (14.02.2013)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения открытого конкурсного отбора и экспертизы проектов (работ), предлагаемых для финансирования с привлечением средств инновационного фонда Гродненского областного исполнительного комитета, и внесении изменения в решение Гродненского областного Совета депутатов от 27 сентября 2012 г. № 181.
Решение Гродненского областного Совета депутатов от 27 декабря 2012 г. № 206

9/56347 (15.02.2013)
О Программе государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в Брестской области на 2013 – 2015 годы.
Решение Брестского областного Совета депутатов от 22 декабря 2012 г. № 243

9/56369 (15.02.2013)
Об установлении Перечня организаций Гродненской области для трудоустройства лиц, обязанных по решению суда возмещать расходы, затраченные государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении.
Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 4 февраля 2013 г. № 60

9/56371 (15.02.2013)
Об установлении размера ставок подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах.
Решение Минского областного Совета депутатов от 29 января 2013 г. № 215

9/56387 (19.02.2013)
О бюджете города Могилева на 2013 год.
Решение Могилевского городского Совета депутатов от 22 декабря 2012 г. № 23-2

9/56434 (19.02.2013)
О наделении полномочиями на составление протоколов об административных правонарушениях и подготовку дел об административных правонарушениях к рассмотрению.
Решение Витебского областного исполнительного комитета от 4 февраля 2013 г. № 48

9/56435 (19.02.2013)
О порядке финансирования в 2013 году расходов по оценке стоимости имущества, находящегося в собственности Минской области, за счет средств местных бюджетов.
Решение Минского областного исполнительного комитета от 8 февраля 2013 г. № 144