11.04.2013

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 4 по 10 апреля 2013 г.

Указы Президента Республики Беларусь

1/14176 (05.04.2013)
Об учреждении официальных геральдических символов Национального статистического комитета.
Указ Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2013 г. № 158

Указом учреждается:

  • геральдический знак – эмблема Национального статистического комитета;
  • флаг Национального статистического комитета;
  • нагрудный знак отличия Национального статистического комитета ”Ганаровы работнiк дзяржаўнай статыстыкі“;
  • нагрудный знак различия Национального статистического комитета ”Нацыянальны статыстычны камiтэт Рэспублiкi Беларусь“.

Указом утверждаются:

  • Положение о геральдическом знаке – эмблеме Национального статистического комитета, его описание и изображение;
  • Положение о флаге Национального статистического комитета, его описание и изображение;
  • Положение о нагрудном знаке отличия Национального статистического комитета ”Ганаровы работнiк дзяржаўнай статыстыкі“, его описание и изображение;
  • Положение о нагрудном знаке различия Национального статистического комитета ”Нацыянальны статыстычны камiтэт Рэспублiкi Беларусь“, его описание и изображение.

1/14177 (05.04.2013)
О форменной одежде и знаках различия работников специальной связи республиканского унитарного предприятия почтовой связи ”Белпочта“.
Указ Президента Республики Беларусь от 4 апреля 2013 г. № 159

Указом учреждается форменная одежда и знаки различия работников специальной связи республиканского унитарного предприятия почтовой связи ”Белпочта“.

Указом утверждаются:

  • описание форменной одежды работников специальной связи;
  • описание знаков различия работников специальной связи.

В частности, приводится описание следующей форменной одежды работников специальной связи республиканского унитарного предприятия почтовой связи ”Белпочта“: шапка-ушанка шерстяная, фуражка полушерстяная мужская, кепи из ткани, куртка демисезонная утепленная, пиджак полушерстяной (шерстяной), куртка полушерстяная (шерстяная), брюки полушерстяные (шерстяные), юбка полушерстяная (шерстяная) женская, рубашка с длинным рукавом, рубашка с коротким рукавом, галстук, туфли летние, полусапоги зимние мужские, сапоги зимние женские, ремень.

Постановления Правительства Республики Беларусь

5/37084 (04.04.2013)
О некоторых мерах по обеспечению развития малого и среднего предпринимательства в Республике Беларусь.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 марта 2013 г. № 241

Постановлением установлены показатели развития на 2013–2015 годы малого и среднего предпринимательства в Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской, Могилевской областях и г. Минске и утвержден комплекс мер по достижению показателей развития малого и среднего предпринимательства в областях и г. Минске на 2013–2015 годы.

5/37085 (04.04.2013)
О плане совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в Республике Беларусь системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013–2015 годы и мероприятиях по его реализации.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 1 апреля 2013 г. № 246/4

Постановлением утверждены:

  • план совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в Республике Беларусь системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013–2015 годы;
  • мероприятия по реализации плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка по развитию в Республике Беларусь системы безналичных расчетов по розничным платежам с использованием современных электронных платежных инструментов и средств платежа на 2013–2015 годы.

Целью плана совместных действий государственных органов и участников финансового рынка является увеличение доли безналичных расчетов при осуществлении розничных платежей.

Для достижения поставленной цели должны быть решены следующие основные задачи:

  • предоставление потребителю права выбора формы оплаты товаров (работ, услуг);
  • обеспечение условий для осуществления расчетов преимущественно в безналичной форме;
  • стимулирование организаций торговли (сервиса) и населения к расчетам за товары (работы, услуги) в безналичной форме;
  • повышение качества предоставления банковских услуг населению и расчетного обслуживания организаций торговли (сервиса), в том числе за счет внедрения новых технологий;
  • развитие программно-технической инфраструктуры для осуществления розничных платежей в безналичной форме, а также обеспечение ее безопасности, надежности и непрерывности функционирования в режиме ”24 часа в сутки: 7 дней в неделю: 365 дней в году“, создание системы мониторинга ”24:7:365“;
  • обеспечение сбора отчетности об использовании современных электронных платежных инструментов и средств платежа, систем дистанционного банковского обслуживания, а также о доле безналичного денежного оборота в розничном товарообороте организаций розничной торговли и доле безналичного денежного оборота в объеме платных услуг населению, полученных с использованием карточек, электронных денег, платежных инструкций, переданных посредством систем дистанционного банковского обслуживания.

5/37095 (05.04.2013)
О внесении изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 2010 г. № 1349.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 3 апреля 2013 г. № 252

Постановлением в новой редакции изложены мероприятия по реализации Государственной программы обустройства военных городков, находящихся в оперативном управлении Министерства обороны, на 2011–2013 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20 сентября 2010 г. № 1349.

5/37103 (08.04.2013)
О создании межведомственной рабочей группы для подготовки проекта основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2014 год и среднесрочной финансовой программы на 2014–2016 годы и его увязки с важнейшими параметрами прогноза социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 4 апреля 2013 г. № 259

Постановлением установлено создать до 1 сентября 2013 г. межведомственную рабочую группу для подготовки проекта основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2014 год и среднесрочной финансовой программы на 2014–2016 годы и его увязки с важнейшими параметрами прогноза социально-экономического развития и основными направлениями денежно-кредитной политики Республики Беларусь.

Данной межведомственной рабочей группе необходимо:

  • осуществлять руководство подготовкой проекта основных направлений бюджетно-финансовой и налоговой политики на 2014 год и среднесрочной финансовой программы на 2014–2016 годы;
  • координировать работу по подготовке проекта Закона Республики Беларусь ”О республиканском бюджете на 2014 год“;
  • привлекать при необходимости в установленном порядке к работе специалистов республиканских органов государственного управления и иных государственных организаций, подчиненных Правительству Республики Беларусь.

5/37114 (10.04.2013)
О Концепции государственной жилищной политики Республики Беларусь до 2016 года.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 г. № 267

Постановлением утверждена Концепция государственной жилищной политики Республики Беларусь до 2016 года.

Целью государственной жилищной политики до 2016 года является создание условий для удовлетворения гражданами потребности в доступном и комфортном жилье сообразно их индивидуальным запросам и финансовым возможностям, формирование полноценного рынка жилья.

В 2013–2015 годах потребность граждан в улучшении жилищных условий предполагается обеспечивать путем:

  • строительства собственного жилья (квартира или индивидуальный жилой дом);
  • реконструкции имеющегося жилья;
  • приобретения в собственность жилья на вторичном рынке;
  • получения в пользование жилых помещений социального пользования.

Государственная жилищная политика будет реализована по двум основным направлениям:

  • улучшение жилищных условий граждан с государственной поддержкой, которая дифференцирована по категориям граждан и будет предоставляться адресно;
  • улучшение жилищных условий граждан без государственной поддержки путем развития существующих и создания новых финансовых механизмов (ипотека, система жилищных строительных сбережений, жилищные облигации), создания благоприятных условий для строительства жилья на коммерческой основе, увеличения фонда наемного жилья.

В 2013–2015 годах условием обеспеченности жильем будет являться наличие в собственности и (или) пользовании общей площади жилых помещений не менее 15 кв. метров на человека (в г. Минске – не менее 10 кв. метров).

В целях объективного подхода к постановке граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, сокращения срока нахождения на учете, который составляет в среднем 17 лет, постановку на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий с 2013 года предполагается ограничить для:

  • воспользовавшихся государственной поддержкой при строительстве, в том числе реконструкции, или приобретении жилья – в течение срока, установленного законодательством (за исключением случаев увеличения состава семьи в связи с рождением детей);
  • зарегистрированных в жилых помещениях в населенном пункте на основании договоров найма (поднайма) жилых помещений, в которых они фактически не проживают.

5/37116 (10.04.2013)
Об утверждении Положения об общежитиях и типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии и признании утратившими силу некоторых постановлений Совета Министров Республики Беларусь.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 апреля 2013 г. № 269

Постановлением утверждены:

  • Положение об общежитиях;
  • типовой договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.

При наличии в общежитии свободных мест и отсутствии в государственном органе, другой государственной организации, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находится общежитие, жилое помещение в общежитии, лиц, нуждающихся в жилом помещении в общежитии, жилое помещение в общежитии может предоставляться работникам (служащим) другой организации по ее ходатайству на основании договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.

Постановлением, в частности, установлено, что жилые помещения в общежитии предоставляются в следующем порядке:

  • одиноким гражданам – часть жилого помещения в совместное владение и пользование нескольких лиц, не состоящих в семейных отношениях;
  • семьям – изолированное жилое помещение, состоящее из одной или нескольких комнат, в обособленное владение и пользование семьи.

5/37118 (10.04.2013)
О внесении изменений и дополнений в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2011 г. № 1164.
Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2013 г. № 273

Постановлением, в частности, в новой редакции изложена Инструкция о порядке опубликования сведений о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования.

Положения указанной Инструкции не применяются при опубликовании информации по делам об экономической несостоятельности (банкротстве) и сведений о ликвидации республиканских государственно-общественных объединений, фондов, религиозных организаций, третейских судов, коллегий адвокатов, адвокатских бюро, а также политических партий и других общественных объединений, их союзов (ассоциаций), союзов (ассоциаций) по виду (видам) спорта, созданных с участием общественного объединения (общественных объединений).

В частности, установлено, что сведения о том, что субъект хозяйствования находится в процессе ликвидации (прекращения деятельности), размещаются в глобальной компьютерной сети Интернет на официальном сайте юридического научно-практического журнала ”Юстиция Беларуси“ (www.justbel.info).

Постановление вступает в силу с 1 мая 2013 г.

Нормативные правовые акты Национального банка, министерств и иных республиканских органов государственного управления

8/27327 (04.04.2013)
Об утверждении положений об учреждениях социального обслуживания.
Постановление Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 10 января 2013 г. № 5

Постановлением утверждены:

  • Положение о доме-интернате для престарелых и инвалидов;
  • Положение о доме-интернате (отделении) повышенной комфортности для престарелых и инвалидов;
  • Положение о психоневрологическом доме-интернате для престарелых и инвалидов;
  • Положение о специальном доме-интернате (отделении) для престарелых и инвалидов;
  • Положение о доме-интернате для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития;
  • Положение о специальном доме для ветеранов, престарелых и инвалидов;
  • Положение о территориальном центре социального обслуживания населения;
  • Положение о центре социального обслуживания семьи и детей (социальной помощи семье и детям).

8/27328 (05.04.2013)
О внесении изменений и дополнений в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 22 августа 2006 г. № 49.
Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 21 декабря 2012 г. № 77

Постановлением в новой редакции изложена Инструкция о порядке проведения испытаний средств защиты растений и удобрений, подлежащих государственной регистрации.

Оценка биологической и хозяйственной эффективности средств защиты растений и удобрений проводится после включения их в план испытаний средств защиты растений и удобрений.

Оценка биологической и хозяйственной эффективности средств защиты растений и удобрений проводится в два этапа:

  • проведение испытаний в полевых условиях, которые подтверждают биологическую и хозяйственную эффективность средств защиты растений и удобрений по сравнению с зарегистрированными средствами защиты растений и удобрениями;
  • проведение испытаний в условиях производства, которые подтверждают биологическую и хозяйственную эффективность средств защиты растений и удобрений по сравнению с зарегистрированными средствами защиты растений и удобрениями.

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/57292 (04.04.2013)
Об установлении перечня местных автомобильных дорог Могилевской области.
Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 4 марта 2013 г. № 7-35

9/57293 (04.04.2013)
Об утверждении схемы землеустройства Слуцкого района Минской области.
Решение Минского областного исполнительного комитета от 25 марта 2013 г. № 321

9/57294 (04.04.2013)
Об установлении предельных максимальных тарифов на работы (услуги) по принудительной отбуксировке (эвакуации) транспортных средств и их хранению.
Решение Минского областного исполнительного комитета от 12 марта 2013 г. № 266

9/57296 (04.04.2013)
Об установлении предельных максимальных тарифов на работы (услуги) по принудительной отбуксировке (эвакуации) и хранению отбуксированного (эвакуированного, доставленного) транспортного средства на охраняемой стоянке.
Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 15 марта 2013 г. № 286

9/57297 (04.04.2013)
Об установлении тарифов на работы (услуги) по принудительной отбуксировке (эвакуации), а также хранению отбуксированного (эвакуированного, доставленного) транспортного средства на охраняемой стоянке.
Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 15 марта 2013 г. № 9-1

9/57299 (04.04.2013)
Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2012 год.
Решение Брестского областного Совета депутатов от 19 марта 2013 г. № 262

9/57339 (05.04.2013)
О некоторых вопросах обеспечения населения твердыми видами топлива.
Решение Минского областного исполнительного комитета от 28 марта 2013 г. № 339

9/57340 (08.04.2013)
Об установлении границ сельсоветов Гомельского района Гомельской области.
Решение Гомельского областного Совета депутатов от 21 марта 2013 г. № 244

9/57341 (08.04.2013)
Об установлении границ сельсоветов Ельского района Гомельской области.
Решение Гомельского областного Совета депутатов от 21 марта 2013 г. № 245

9/57342 (08.04.2013)
Об установлении границ сельсоветов Жлобинского района Гомельской области.
Решение Гомельского областного Совета депутатов от 21 марта 2013 г. № 246

9/57343 (08.04.2013)
Об установлении границ сельсоветов Калинковичского района Гомельской области.
Решение Гомельского областного Совета депутатов от 21 марта 2013 г. № 247

9/57344 (08.04.2013)
Об установлении границ сельсоветов Кормянского района Гомельской области.
Решение Гомельского областного Совета депутатов от 21 марта 2013 г. № 248

9/57345 (08.04.2013)
Об установлении границ города Дубровно Дубровенского района Витебской области.
Решение Витебского областного Совета депутатов от 26 марта 2013 г. № 261

9/57386 (09.04.2013)
Об изменениях в административно-территориальном устройстве Лунинецкого района Брестской области.
Решение Брестского областного Совета депутатов от 19 марта 2013 г. № 277

9/57387 (09.04.2013)
Об утверждении отчета об исполнении областного бюджета за 2012 год.
Решение Гомельского областного Совета депутатов от 21 марта 2013 г. № 238

9/57389 (09.04.2013)
Об утверждении схемы землеустройства Бобруйского района Могилевской области.
Решение Могилевского областного исполнительного комитета от 26 марта 2013 г. № 10-4

9/57410 (10.04.2013)
Об утверждении Инструкции по проведению ежегодного конкурса ”Лучший общественный пункт охраны порядка“.
Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 20 марта 2013 г. № 162