/ / Общественно-политические
13.03.2024

Андрей Мательский: Конституция – самый читаемый документ на Национальном правовом интернет-портале

Конституция – самый читаемый документ на Национальном правовом интернет-портале, заявил директор Национального центра правовой информации Андрей Мательский во время публичной презентации Научно-практического комментария к Конституции Республики Беларусь, передает корреспондент БЕЛТА.

Презентация

(фото Николая Петрова, БЕЛТА)

«За два года со дня проведения республиканского референдума, на котором были приняты изменения и дополнения в Конституцию, гражданами и организациями приобретено порядка 270 тыс. экземпляров печатного издания Конституции, 150 тыс. экземпляров иных нормативных правовых актов, изданных НЦПИ в печатном виде», – отметил Андрей Мательский.

«Конституция является самым читаемым документом на Национальном правовом интернет-портале и набирает порядка 220 тыс. просмотров ежегодно, – дополнил Андрей Мательский. – То есть ежедневно 602 человека обращаются к ее тексту в электронном виде только на Национальном правовом интернет-портале. Эти цифры свидетельствуют о востребованности Конституции, высоком внимании граждан к ее содержанию, а также в целом популярности использования правовой информации именно в печатном виде».

Сегодня в Национальной библиотеке Беларуси состоялась публичная презентация Научно-практического комментария к Конституции Республики Беларусь. Он подготовлен во исполнение поручения Президента Беларуси Александра Лукашенко от 1 апреля 2022 года в целях разъяснения конституционно-правового смысла и содержания конституционных принципов и норм, правильного понимания и неукоснительного соблюдения Конституции.

Комментарий будет использован для разъяснения положений Конституции в трудовых коллективах, учебных заведениях, среди всех слоев населения с целью формирования уважительного отношения к Основному закону страны, знания своих конституционных прав, свобод и обязанностей, а также понимания необходимости неукоснительного соблюдения конституционных норм в своей повседневной жизни и профессиональной деятельности.

По информации БЕЛТА