/ / Общественно-политические
12.03.2024

Единые правила обращения ветеринарных средств в ЕАЭС вступят в силу 13 марта

Единые правила обращения ветеринарных лекарственных средств начнут действовать в Евразийском экономическом союзе с 13 марта, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.

ЕАЭС

Правила устанавливают единые процедуры регистрации ветеринарных лекарственных препаратов и иные процедуры, связанные с регистрацией (подтверждение регистрации, внесение изменений в регистрационное досье препаратов и др.); единые требования к их качеству, эффективности и безопасности, а также критерии их оценки; единый формат информационного взаимодействия при осуществлении контрольно-надзорной деятельности в сфере обращения ветеринарных препаратов.

«Все это создаст более благоприятные условия для функционирования и развития общего рынка ветеринарных лекарственных средств ЕАЭС», – подчеркнули в ЕЭК.

Для новых правил установлены переходные периоды. Так, регистрация ветеринарных лекарственных препаратов и иные связанные с ней процедуры могут осуществляться в соответствии с национальным законодательством государства – члена ЕАЭС с даты вступления в силу правил ЕАЭС и до 31 декабря 2027 года для обращения таких препаратов только на территории этого государства-члена (регистрационные удостоверения таких ветеринарных лекарственных препаратов будут действительны на территории соответствующего государства-члена в течение последующих 5 лет).

Регистрационные удостоверения ветеринарных препаратов, выданные до 13 марта этого года, действительны на таможенной территории ЕАЭС в течение сроков, установленных в соответствии с национальным законодательством, но не позднее 31 декабря 2027 года. Регистрационные досье ветеринарных лекарственных препаратов, зарегистрированных по национальным процедурам, подлежат приведению в соответствие с правилами ЕАЭС.

По информации БЕЛТА