/ / Общественно-политические
29.01.2024

Утверждена новая редакция Устава РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов»

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 18 января 2024 г. № 45 утверждена новая редакция Устава РГОО «БООР».

Заяц

Новая редакция Устава принята в целях совершенствования деятельности РГОО «БООР» и обеспечения выполнения РГОО «БООР» поставленных перед ним государственно значимых задач, проведения реструктуризации РГОО «БООР» и реорганизации областных и районных организационных структур РГОО «БООР», а также установления и совершенствования порядка избрания в выборные органы РГОО «БООР» и исключения разночтений и разногласий по применению норм Устава РГОО «БООР».

Документом в целях оптимизации структуры РГОО «БООР» и упразднения формально действующих органов, состоящих в основном из лиц, не являющихся работниками РГОО «БООР» и его организационных структур, из центральных органов РГОО «БООР» исключен Республиканский совет РГОО «БООР», упразднены отдельные органы организационных структур, а также уточнены функции и задачи остальных органов.

В целях совершенствования деятельности РГОО «БООР» и повышения экономической эффективности организационных структур РГОО «БООР» изменена структура РГОО «БООР». В частности, из структуры РГОО «БООР» исключены районные и значительно сокращено количество первичных организационных структур. При этом постановлением предусмотрена переходная норма, устанавливающая, что организационные структуры РГОО «БООР», не предусмотренные Уставом, осуществляют свою деятельность в рамках ранее определенных для них уставом РГОО «БООР» прав и обязанностей до внесения записи о прекращении их деятельности в Единый государственный регистр юридических лиц и индивидуальных предпринимателей либо снятия их с учета и исключения из журнала государственной регистрации организационных структур республиканских государственно-общественных объединений.

РГОО «БООР» планируется в установленном порядке присоединить часть районных организационных структур к соответствующим областным и создать крупные межрайонные организационные структуры, что позволит сократить административный аппарат в связи с отсутствием необходимости наличия директора и бухгалтера в ликвидируемом учреждении, а за счет этого – создать дополнительные рабочие места и укрепить егерскую службу, необходимую для нормального функционирования охотничьих хозяйств и создания членам РГОО «БООР» и иным гражданам благоприятных условий для охоты и любительского рыболовства.

Постановление вступило в силу с 26.01.2024 (с полным текстом постановления и новой редакцией Устава можно ознакомиться здесь).

По сообщению официального сайта республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов»