/ / Общественно-политические
19.01.2024

Практику применения Закона о правах инвалидов и их социальной интеграции изучили в Палате представителей

18 января 2024 года под председательством Л.Н.Кананович состоялось расширенное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по труду и социальным вопросам.

В заседании приняли участие депутаты Палаты представителей, заместитель Министра транспорта и коммуникаций Александрович Н.Н., заместитель Министра связи и информатизации Гордеенко Н.М., представители Министерства труда и социальной защиты, Министерства информации, Министерства архитектуры и строительства, Республиканского унитарного предприятия «Стройтехнорм».

В рамках мероприятия участники обсудили тему ««Изучение практики применения Закона Республики Беларусь «О правах инвалидов и их социальной интеграции» в части требований по формированию и реализации мероприятий по обеспечению доступной среды для инвалидов».

Участники заседания заслушали выступления на темы «Актуальные вопросы применения законодательства о правах инвалидов и их социальной интеграции в части обеспечения доступной среды», «Обеспечение доступной среды для инвалидов в транспортных организациях в рамках реализации Государственной программы «Социальная защита» на 2021–2025 годы», «Реализации Государственной программы «Социальная защита» в части создания адаптированного информационного продукта для лиц с нарушением слуха и зрения», «Доступная среда в объектах почтовой связи».

В ходе обсуждения депутатами задан ряд вопросов, касающихся норм, направленных на развитие условий для участия инвалидов во всех сферах жизнедеятельности общества, оказания помощи и поддержки с учетом индивидуальных потребностей инвалидов и др.

Подводя итоги заседания, председатель Постоянной комиссии Кананович Л.Н. отметила продуктивный характер данного мероприятия и высказала мнение о необходимости дальнейшей реализации мероприятий Государственной программы «Социальная защита» на 2021–2025 годы, направленной на обеспечение доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц.

По сообщению официального сайта Палаты представителей Республики Беларусь