/ / Общественно-политические
11.01.2024

В жизни организаций и предпринимателей, работающих в сфере физической культуры и спорта, произошли изменения

1 января – дата, с которой организации и предприниматели в сфере физической культуры и спорта стали работать по-новому. До этого дня они должны были получить свидетельство о государственной аккредитации. О необходимости прохождения процедуры стало известно еще летом 2022-го, а перечень документов, необходимых для получения сертификата, появился в сентябре 2023-го. У государственных детско-юношеских спортивных школ, центров олимпийского резерва и подобных учреждений прохождение аккредитации проблем не вызвало – они и раньше подтверждали соответствие критериям. Ситуация с частниками, для которых госаккредитация стала новшеством, сложнее.

Спорт

В перечне документов, которые необходимы для прохождения процедуры фитнес-центрам и условным студиям пилатеса и йоги, нет ничего сверхъестественного. Заявление, заполненное по установленной форме; копия договора об аренде помещения или документа, подтверждающего право собственности; документы тренеров об образовании в сфере физической культуры и спорта, об отсутствии неснятой или непогашенной судимости. Для многих организаций проблемой стало то, что у тренеров, работающих в клубах, не оказалось либо необходимого образования, либо вовремя пройденных курсов повышения квалификации. В Минспорта поступали обращения с просьбой продлить «переходный» период, чтобы все желающие успели пройти обучение, или пересмотреть требования к тем, кто уже работает в клубах и различных студиях. 27 декабря в Национальном реестре правовых актов было зарегистрировано постановление Министерства спорта и туризма от 18 декабря 2023 года № 54 «Об изменении постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 16 февраля 2007 года № 3», расширившее перечень лиц, которые могут осуществлять деятельность в сфере физической культуры и спорта. В Минспорта разъяснили: когда началась госаккредитация, стало ясно, что в сфере работает достаточное количество тех, кто уже зачислен в число слушателей учреждений образования для освоения содержания образовательной программы переподготовки по группе специальностей «физическая культура и спорт». Но в соответствии с критериями для прохождения госаккредитации эти лица не могли продолжать свою деятельность до получения диплома, так что соответствующий пункт решили пересмотреть.

– Включение нормы по допуску лиц, принятых на работу в отрасли физической культуры и спорта до 1 января 2024 года, к деятельности в сфере физической культуры и спорта на период прохождения ими переподготовки позволит успешно освоить содержание образовательных программ переподготовки и продолжить на законных основаниях свою трудовую деятельность в нашей сфере в организациях как государственной, так и частной формы собственности и у индивидуальных предпринимателей, – разъяснили в Министерстве.

Спрос на получение необходимого образования для работы в сфере физической культуры и спорта сейчас действительно высок. В Минспорта напоминают: переподготовку по специальности «тренерская деятельность» проводят шесть вузов, по специальности «оздоровительная физическая культура» – три. Срок обучения – около 20 месяцев, а всю актуальную информацию о наборе групп и специальностях можно найти на сайтах вузов.

– Что же касается повышения квалификации, то в ноябре, когда наплыв желающих повысить квалификацию резко возрос, сориентировались под нужды отрасли и подключили к этой работе Центр «Высшая школа тренеров», Институт менеджмента спорта и туризма БГУФК, – рассказывает начальник отдела спортивной науки, медицины и антидопингового контроля Министерства спорта и туризма Татьяна Асиповская. – Набирали одновременно по несколько групп. Всем, кто хотел повысить свою квалификацию, такую возможность предоставили. А это почти тысяча человек только за два месяца! Но… Около 20–30 процентов из всех, кто записался на повышение квалификации и призывал смягчить требования, отказались повышать квалификацию в очной форме и предпочли продолжить ожидание дистанционной. Дистанционно повышение квалификации также проводим на базе ИППК, но сейчас упор сделали именно на очную форму. В 2024 году на базе Института повышения квалификации и переподготовки руководящих работников и специалистов физической культуры, спорта и туризма планируют повысить квалификацию более чем 3 тысячи специалистов отрасли, а также продолжить переподготовку 300 и набрать около 400 человек на первый этап обучения.

К началу 2024-го многие организации, работающие в сфере, успели обзавестись необходимым сертификатом. Но не все. В первые дни нового года новостные ленты запестрели скриншотами из соцсетей различных фитнес-центров, в которых сообщалось, что в связи с получением сертификатов они откроются чуть позже – кто 5-го, кто 7-го, кто 16 января и так далее. Мы следили за ситуацией: некоторые организации свои двери уже распахнули, причем иногда даже чуть раньше озвученных сроков – как только получили решение о прохождении процедуры. В числе тех, кто сделал небольшую паузу в первые дни января, было и несколько клубов одной из крупнейших сетей фитнес-центров «Адреналин». Ее руководство пояснило: собрали документы (перечень их есть на соответствующих ресурсах), подали их, просто из-за загруженности не все успели получить сертификат в срок.

О том, что в процедуре госаккредитации нет ничего сложного, говорят и представители других организаций. Председатель Белорусской федерации модельного фитнеса и культуризма Владимир Курильчик, к примеру, замечает: вопросом занялся, как только увидел информацию о том, что все организации должны будут пройти аккредитацию. Консультировался у специалистов, уточнял, какие документы нужны. Вместе с супругой окончили дополнительные курсы. Как итог – процедура прошла без каких-либо потрясений. В том, что она важна, специалист убежден, ведь сфера фитнеса связана со здоровьем, и если в ней будут работать некомпетентные люди, оно пойдет на убыль. В то же время, подчеркивает Владимир Курильчик, политика нашего государства ставит здоровье нации одним из приоритетов.

Татьяна Пастушенко, « Рэспубліка», 11 января 2024 г.