/ / Общественно-политические
05.01.2024

Качество во всем – залог процветания Беларуси. Роман Головченко озвучил план по проведению Года качества

Премьер-министр Роман Головченко на совещании у Президента Беларуси Александра Лукашенко 5 января представил республиканский план мероприятий по проведению Года качества, передает корреспондент БЕЛТА.

Выставка

(фото – БЕЛТА)

«Качество – это важнейший приоритет в политике нашей страны, – заявил он. – Главный критерий (высокого качества отечественной продукции. – Прим. БЕЛТА) – это постоянно растущий экспорт белорусских товаров и услуг и узнаваемость нашего национального бренда «Сделано в Беларуси», который представлен в 160 странах мира».

Согласно статистике, за 11 месяцев 2023 года белорусский экспорт достиг $36 млрд и превысил показатель за аналогичный период 2022-го почти на 6 %. Растет и география поставок.

Об узнаваемости Беларуси свидетельствует не только рост экспорта, но и количества людей, посещающих страну, подчеркнул Премьер-министр. В прошлом году в Беларуси побывали 1,6 млн человек из 173 стран – и это только организованные посещения.

Востребованы среди иностранцев не только достопримечательности нашей страны: к нам едут лечиться (пролечено 123 тыс. граждан из 149 стран мира за 2023 год) и учиться (25 тыс. студентов из более чем 100 стран мира обучаются в Беларуси). «Не было бы качества образования и лечения, никто бы сюда не ехал, даже несмотря на безвизовый режим», – обратил внимание Роман Головченко.

Вместе с тем он признал и наличие ряда проблемных вопросов, которые предстоит решить в том числе в период проведения Года качества. Приоритетными направлениями объявлены модернизация предприятий, создание импортозамещающих инновационных производств. Девиз, который озвучил Премьер-министр: «Качество во всем – залог процветания Беларуси».

По словам Романа Головченко, республиканским планом мероприятий по проведению Года качества предусмотрена реализация комплекса экономических, идеологических, культурных и иных мероприятий, направленных на формирование у нынешнего поколения ответственности за свою страну и понимания своей роли в ее судьбе. Документ включает 124 мероприятия, в которых задействованы все республиканские органы госуправления, исполнительные комитеты и организации, ведущие общественные объединения.

При этом Роман Головченко особо выделил два основных направления плана – мероприятия по обеспечению конкурентноспособности национальной экономики на мировом рынке и по повышению качества жизни белорусского народа. Планируется также сосредоточить усилия на таких направлениях, как энергоэффективность и устойчивая энергетика, бережное и продуманное отношение к ресурсам, эффективность контроля за качеством, внедрение инноваций и рационализаторских идей.

«Мы должны возродить подход к здоровому рационализаторству, к внедрению изобретений и новаций людьми, которые участвуют в производственном процессе. Будет создан соответствующий механизм или инструментарий повышения заинтересованности работников в создании и использовании, как сейчас их называют по-современному, служебных объектов интеллектуальной собственности», – отметил Премьер-министр.

Говоря о реализации плана мероприятий, он подчеркнул, что важно пробудить в людях понимание их личной ответственности за качество на своем уровне – будь то семья или рабочее место. Это касается и повышения качества жизни каждого человека. На уровне государства для этого принимается ряд мер, но должна быть и личная заинтересованность, ответственность.

Как рассказал Премьер-министр журналистам по итогам совещания, представленный им план мероприятий будет доработан с учетом состоявшегося обсуждения и замечаний Главы государства. Президент неоднократно делал акцент на необходимости избежать любых проявлений формализма.

«План надо сделать более конкретным. И сделать так, чтобы он был напряженным, максимально ограничив мероприятия общего характера», – пояснил руководитель Правительства. Основная идея, которую, по его словам, предстоит донести: Год качества – это не про потребительские свойства отдельных товаров, а гораздо более глобальный и важный посыл о том, что процветание страны зависит от качества работы каждого из нас.

Надо признать, что белорусские товары, особенно продовольственная группа, имеют за рубежом репутацию очень качественных. «Не зря в России и других странах уже сейчас «белорусский продукт» означает «качественный продукт», – обратил внимание Роман Головченко. – Это родилось не на пустом месте. Это была долгая целенаправленная работа по поддержанию стандартов качества, особенно в пищевой продукции, как бы ни было сложно». Однако это отнюдь не повод для самоуспокоенности, уверен Премьер-министр. «Мы должны еще раз призвать людей задуматься о том, что каждый на своем месте должен работать качественно», – сказал он.

По информации БЕЛТА