/ / Общественно-политические
05.02.2024

Внедрение цифровых инструментов повышает качество и оперативность белорусской статистики

Статистические данные – не просто цифры, они отражают, как в зеркале, самые разнообразные процессы, происходящие в стране: экономические, экологические, социальные… И не просто отражают, а являются индикаторами, той базой, на основе которой принимаются управленческие решения на всех уровнях.

Ноутбук

С начала прошлого года вступили в силу изменения в Закон «О государственной статистике». Как отметила Председатель Национального статистического комитета Инна Медведева, новые законодательные нормы существенно расширили полномочия статистического ведомства, обеспечили статистиков необходимыми инструментами для контроля данных, которые предоставляют респонденты.

Также Инна Медведева сообщила, что в 2023-м были расширены границы цифровой экономики. В частности, на основании данных о розничной торговле интернет-магазинов осуществлен расчет отдельных показателей цифровой торговли. Также Белстат активно внедряет современные IT-технологии и цифровые инструменты в своей деятельности. Например, в прошлом году в личном кабинете респондента на веб-портале Белстата реализован корректный просмотр индивидуального перечня форм на весь календарный год. С учетом опыта автоматизации принято решение об изменении информационно-логической модели Единой информационной системы государственной статистики. В основе – сквозная технология сбора, обработки, обобщения и распространения информации, позволяющая исключить неоднозначную идентификацию показателей, отказаться от дополнительных средств обработки, обеспечить взаимодействие уровня «система – система». Внедрен еще целый ряд цифровых новаций.

Инна Медведева подчеркнула: Белстат целенаправленно и перманентно работает над снижением отчетной нагрузки на респондентов. Реализуется принцип «один вход – много выходов»: если информация от респондентов один раз попала в статистическую систему, то ее не надо будет предоставлять повторно. Эти данные уже внутри системы будут использоваться для формирования разнообразной статистической информации. С такой целью углубляется межведомственное сотрудничество. Например, с Министерством по налогам и сборам, чтобы максимально использовать налоговые базы данных для статистических целей. В частности, при расчете индекса потребительских цен будут использоваться данные Системы контроля кассового оборудования (СККО) МНС, с которой собирается разнообразная информация о реализуемых товарах в розничных торговых точках.

– В прошлом году мы запустили две абсолютно новые платформы, – рассказала Инна Медведева. – Региональную платформу по целям устойчивого развития, которая позволяет сравнивать между собой развитие конкретных регионов Беларуси и геостатистический портал, на котором визуально более детально представлена статистическая информация.

Используя карту, можно «опуститься» практически до уровня сельских Советов и посмотреть статистику на микрорегиональном уровне.

– И этот портал будет очень интересен и для бизнеса, и для непосредственно тех людей, которые работают со статистической информацией, – уверена Инна Медведева.

В 2024-м Белстат продолжит совершенствовать систему сбора и распространения данных, методологию получения статистической информации. Запланировано внедрение новаций в системе национальных счетов, по статистике уровня жизни населения, иностранных инвестиций, финансов организаций, цен, окружающей среды, демографической статистики.

– Наш основной функционал – предоставлять достоверную и точную информацию для принятия управленческих решений, – отметила Инна Медведева. И констатировала, что 2024-й пройдет в Белстате под девизом «Качество во всем». Отдельные мероприятия Белстата включены в республиканский план в рамках реализации мероприятий Года качества.

Владимир Волчков, « Рэспубліка», 6 лютага 2024 г.
(фото – Pravo.by)