/ / Общественно-политические
02.02.2024

Следующая перепись населения пройдет в Беларуси в 2030 году

В Беларуси следующая перепись населения пройдет в 2030 году. Об этом журналистам рассказала председатель Национального статистического комитета Инна Медведева перед расширенным заседанием коллегии Белстата, передает корреспондент БЕЛТА.

Перепись населения

«Беларусь четко выполняет требования ООН по проведению переписи населения раз в 10 лет, – сказала Инна Медведева. – Следующая перепись населения пройдет в 2030 году».

Что касается подготовки к переписи, то Белстат работает над тем, чтобы включить в обследование еще больше информации из имеющихся регистров, реестров и информационных баз данных государственных органов, организаций, чтобы у граждан оставалось меньше вопросов для самостоятельного заполнения. «Чтобы переходить на регистровую перепись, некоторые страны создают статистические регистры населения. И мы сегодня как раз закладываем концепцию по созданию такого регистра», – добавила она.

В истории суверенной Беларуси перепись населения проведена уже три раза. В 2019 году она была безбумажной и проводилась комбинированным методом.

По информации БЕЛТА