/ / Общественно-политические
30.11.2023

Вопросы государственной политики в сфере поддержки людей с инвалидностью рассмотрели на заседании Совета по устойчивому развитию

По инициативе Министерства труда и социальной защиты в преддверии Дня инвалидов прошло тематическое заседание Совета по устойчивому развитию «О правах людей с инвалидностью, их социальной реабилитации и формирование инклюзивного общества».

Участники мероприятия обсудили вопросы интеграции людей с инвалидностью в активную жизнь общества, создание доступной среды и улучшение их качества жизни; партнерства с общественными организациями и страновой командой ООН в Республике Беларусь по поддержке людей с инвалидностью.

В заседании приняли участие представители органов госуправления, общественных объединений инвалидов, а также работающих в Беларуси агентств ООН.

О развитии форм социальной поддержки инвалидов рассказала заместитель Министра Марина Артеменко.

М.Артеменко сделала акцент на трех основных направлениях жизнедеятельности, которые являются наиболее важными для людей с инвалидностью: социальное обслуживание, занятость, доступная среда.

Как отметила заместитель Министра, одним из ведущих звеньев социальной поддержки граждан с инвалидностью является система социального обслуживания населения.

Проектом Закона «О социальном обслуживании» определен четкий приоритет при оказании социальных услуг, который актуален и для людей с инвалидностью, и для пожилых граждан, – это сохранение привычной домашней среды.

В территориальных центрах социального обслуживания организована работа 169 отделений социальной реабилитации и адаптации для дневного пребывания для инвалидов, которые посещают 7,6 тыс. человек.

«В каждом центре созданы комфортные условия пребывания. Здесь проходят обучение социально-бытовым навыкам, для них организован досуг, лечебная физкультура, трудовая реабилитация, обучение навыкам компьютерной грамотности и многое другое», – отметила спикер.

Востребованной является услуга на дому, которую получают более 37 тыс. инвалидов.

«Это не только уход, но и помощь в уборке, приготовлении пищи, оплате коммунальных платежей, покупке продуктов, лекарств и др. Это также реабилитационная работа на дому в рамках кружковой работы для тех, кто не имеет возможности посещать наши центры», – продолжила М.Артеменко.

Говоря о развитии социальных услуг, она напомнила, что с 2021 года введена услуга дневного присмотра (для лиц с когнитивными нарушениями), организована кружковая работа на дому, проводится обучение навыкам ухода членов семьи.

«С 2023 года для лиц с инвалидностью реализуется новая социальная услуга – услуга персонального ассистента. Направлена на обеспечение самостоятельного и независимого проживания инвалидов. К примеру, инвалида сопровождают в поликлинику, службу занятости, помогут в составлении резюме, заполнении документов и др.».

Одним из основных направлений в сфере соцобслуживания является развитие возможности для нахождения в территориальных центрах молодых инвалидов с тяжелыми и множественными нарушениями.

Как подчеркнула М.Артеменко, «с этой целью расширяем площади отделений дневного пребывания ТЦСОН; приобретаем специальный транспорт для регулярного подвоза данной категории, для тяжелых инвалидов вводятся работники по уходу. Кроме того, предусмотрена возможность прохождения инвалидами курса социальной реабилитации, абилитации в стационарных учреждениях социального обслуживания – до 1 месяца в календарном году».

С каждым годом растет стремление людей с инвалидностью реализовать себя. Сегодня созданы условия, как для получения образования, так и для трудоустройства.

«Мы видим, что сегодня почти 60 процентов инвалидов от общего числа, имеющих показания к труду, трудоустроено, но наша задача – повышать этот уровень с целью предоставления возможности каждому желающему трудиться и реализовать себя на рабочем месте», – подчеркнула заместитель Министра.

Законом «О правах инвалидов и их социальной интеграции» в сфере трудоустройства введен ряд значимых новаций. Среди них оказание помощи на различных этапах трудоустройства при содействии персонального ассистента, увеличение срока адаптации к трудовой деятельности для инвалидов с интеллектуальными нарушениями до двух лет.

Перспективная мера – введение системы квотирования рабочих мест.

Мера предусмотрена Законом о правах инвалидов и их социальной интеграции, реализована будет в рамках законодательства о занятости. Сейчас ведется работа по подготовке изменений в Закон «О занятости населения Республики Беларусь».

С принятием Закона «О правах инвалидов» в стране выстроен системный подход в обеспечении доступной среды. Это не только доступ к объектам, а также доступ к услугам и информации, причем для всех категорий инвалидов.

«В этих целях сформирована база технических нормативных правовых актов, утверждены Правила обеспечения доступности для инвалидов объектов социальной, транспортной и производственной инфраструктуры, транспортных средств и оказываемых услуг, оценки уровня их доступности, утверждено Положение о порядке формирования и ведения базы данных по учету доступности объектов социальной инфраструктуры, введено понятие и государственный стандарт «ясного языка», – подытожила спикер.

Работа по обеспечению доступной среды осуществляется поэтапно с 2007 года в рамках государственных программ. Основным регулятором в настоящее время является Государственная программа «Социальная защита» до 2025 года.

На начало реализации госпрограммы в 2021 году полностью доступными являлись 22 тыс. объектов (20 процентов). Это магазины, школы, аптеки, поликлиники, почта и т.д. В 2025 году таких объектов станет порядка 30 тысяч.

Новация и перспектива – создание автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов социальной инфраструктуры, которая начнет работать с 2025 года.

«Для человека карта со сведениями о доступности объектов станет виртуальным гидом по городу. С ее помощью люди с инвалидностью смогут построить маршрут «без препятствий». Это повысит их мобильность, даст возможность поддерживать социальные связи, вести независимый образ жизни».

В завершение выступления М.Артеменко обратила внимание, что в целом сами инвалиды в ходе соцопросов позитивно оценивают изменения в различных сферах жизни: «Это особенно заметно в сфере доступности информации интернет-сайтов, мобильных приложений, доступности зданий и сооружений, доступности услуг связи и вызова экстренных служб, доступности информации для широкой общественности».

По сообщению официального сайта Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь