/ / Общественно-политические
22.11.2023

Минтруда: с 2025 года начнет работать карта социальных объектов, доступных для всех категорий граждан

С 2025 года начнет работать карта социальных объектов, доступных для всех категорий граждан, в том числе инвалидов и физически ослабленных. Об этом рассказала консультант управления по делам инвалидов Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь Светлана Капура на пресс-конференции «Создание доступной среды жизнедеятельности инвалидов и физически ослабленных лиц» в БЕЛТА.

В начале 2023 года вступило в силу постановление о создании автоматизированной информационной системы по учету доступности объектов – АИС «Доступная среда». Владельцем данной базы является Министерство труда и социальной защиты, а оператором, который создает, совершенствует и сопровождает определена подведомственная организация Минтруда – Центр информационных технологий.

«Мы уже в этом году оперативно работаем в этом направлении. На сегодня разработаны дизайны и интерфейсы АИС «Доступная среда». И мы планомерно подошли к формированию самой базы», – рассказала Светлана Капура.

Она также отметила, что министерство ведет работу с Национальным кадастровым агентством, которое уже предоставило информацию об имеющихся объектах. «Мы ее обработали и уже начинаем формировать нашу базу данных. Со второго полугодия 2024 года мы планируем, что уже непосредственно поставщики информации смогут вносить сведения о доступности объектов в базу», – поделилась консультант управления по делам инвалидов.

По ее словам, сама база должна заработать с 1 января 2025 года. «Сведения из созданной базы будут размещаться на публичной кадастровой карте в интернете. С помощью данной карты у граждан, которые имеют ограничения в передвижении, будет возможность построить маршрут «без препятствий». Это повысит их мобильность, даст возможность поддерживать социальные связи, вести активный и независимый образ жизни», – отметила Светлана Капура.

По информации БЕЛТА