/ / Общественно-политические
21.11.2023

Вступил в силу Указ Президента «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом»

Вступил в силу Указ Президента от 16 мая 2023 г. № 138 «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом», которым на основе наработанной практики арендных правоотношений корректируется порядок использования имущества, находящегося в государственной собственности и собственности хозяйственных обществ, у которых более 50 процентов акций (долей в уставных фондах) находятся в государственной собственности, и порядок определения размера арендной платы при сдаче его в аренду.

Аренда жилья

Документом предусмотрена возможность предоставления торговых площадей в аренду отечественным производителям без проведения аукционных торгов и применения повышающего коэффициента. При аренде производственных площадей вводится понижающий коэффициент 0,5.

Также Правительству делегированы полномочия на утверждение перечня субъектов, которым недвижимость предоставляется в безвозмездное пользование. Помимо этого, уточняется перечень юридических лиц, которым предоставляются льготы по возмещению расходов, связанных с содержанием и эксплуатацией недвижимого имущества. В числе новаций документа – установление запрета на участие в повторных аукционах лиц, чьи действия привели к срыву ранее проведенных аукционов.

В развитие указа приняты постановления Совета Министров: от 24 октября 2023 г. № 726 «Об установлении дополнительных понижающих коэффициентов к базовой ставке арендной платы» и от 17 ноября 2023 г. № 787 «О мерах по реализации Указа Президента Республики Беларусь от 16 мая 2023 г. № 138».

Так, постановлением № 787 определен перечень государственных органов и организаций, местных исполнительных и распорядительных органов, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которым недвижимое имущество, находящееся в государственной собственности, передается в безвозмездное пользование.

Документом также утверждено Положение о порядке передачи юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности, под обязательства по созданию рабочих мест и установлены дополнительные повышающие коэффициенты, применяемые к базовой ставке при расчете ставки арендной платы за площади в зданиях.

Стоит добавить, что приказом Госкомимущества утверждена примерная форма договора аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности.

Отметим, что в связи с принятием указанных правовых актов с 20 ноября 2023 г. признаны утратившими силу:

  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 июня 2012 г. № 590 «Об утверждении Положения о порядке предоставления юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей под оформленные договором обязательства по созданию рабочих мест»;
  • постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 марта 2022 г. № 156 «Об установлении дополнительных понижающих и повышающих коэффициентов к базовой ставке»;
  • постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 27 июня 2012 г. № 22 «Об установлении примерной формы договора аренды капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-мест, их частей, находящихся в республиканской собственности».

По сообщению официального сайта Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь