/ / Общественно-политические
16.11.2023

Минтруда и соцзащиты об оформлении документов по уходу за человеком старше 80 лет или инвалидом I группы

Оформить документы по уходу за пожилым человеком старше 80 лет или инвалидом I группы могут лица, достигшие 16 лет, но не старше 65 лет – мужчины, 60 лет – женщины. Об этом корреспонденту агентства « Минск – Новости» рассказали в Министерстве труда и социальной защиты Беларуси.

Опекун не должен работать, быть индивидуальным предпринимателем, получать образование в вузе на дневной форме обучения, пенсию или иные выплаты – пособия по безработице, ежемесячные страховые выплаты от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Согласно законодательству, человеку, обеспечивающему заботу о пенсионере старше 80 лет или инвалиде I группы, назначается пособие по уходу. Оно составляет 100 % бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения – при уходе за одним нетрудоспособным, 120 % – за двумя и более.

Оформить документы по уходу можно в службе «Одно окно» по месту жительства лица, нуждающегося в уходе. Для этого необходимо написать заявление, приложить копии документа, удостоверяющего личность, трудовой книжки заявителя. Также понадобится предоставить медицинскую справку установленной формы и заключение врачебно-консультативной комиссии о нуждаемости в постоянном уходе человека старше 80 лет. При этом пособие назначается со дня подачи заявления.

В Минтруда обратили внимание, что специальная комиссия проверяет, как осуществляется уход за нетрудоспособным человеком. Далее составляется акт обследования условий по месту жительства. Факт осуществления ухода также должен быть подтвержден соседями, родственниками либо иными лицами путем предоставления личной подписи в акте обследования.

Алеся Загорская,  информационное агентство «Минск-Новости»