/ / Общественно-политические
29.06.2023

МВД о новой редакции Закона «О внешней трудовой миграции»

О новациях Закона «О внешней трудовой миграции» рассказал начальник Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Алексей Бегун во время пресс-конференции в Национальном пресс-центре.

Алексей Бегун

(фото – БЕЛТА)

По его словам, специальное разрешение от МВД на массовое привлечение иностранной рабочей силы (от десяти человек и более) субъектам хозяйствования с 1 июля оформлять не нужно, не придется получать спецразрешение и иностранным гражданам, которые уже давно проживают на территории нашей страны:

– Например, студентам. В белорусских вузах сегодня обучаются свыше 20 тысяч иностранцев. По новому законодательству эта категория лиц в свободное от учебы время может осуществлять трудовую деятельность на территории Беларуси в течение 20 часов в неделю без получения специального разрешения.

Спецразрешения не потребуются спортсменам и тренерам, которые работают в интересах национальных команд Беларуси и представляют республику на международных аренах, сообщил Алексей Бегун:

– Около 5 тысяч иностранных граждан ежегодно оканчивают вузы нашей страны, часть из них хотела бы остаться здесь. Ранее требовалось специальное разрешение. Теперь его оформлять нет необходимости, если выпускник трудоустроится по полученной специальности в течение года.

Для работников культуры, которые приезжают с концертами в Беларусь, принимающим организациям с 1 июля также не требуется получать соответствующие разрешения.

Вместе с тем Алексей Бегун подчеркнул:

– Субъекты хозяйствования, которые привлекают иностранную рабочую силу как по специальным решениям, так и без них, обязаны направлять уведомления о приеме иностранных граждан на работу в органы внутренних дел согласно положению, которое утвердило МВД.

Кстати, в 2022-м на территории Беларуси трудились 11 тысяч иностранных граждан.

В новой редакции закона также появились новации, связанные с трудоустройством граждан Беларуси за границей. Сегодня чуть более 230 юридических лиц и ИП имеют лицензию МВД на осуществление деятельности, связанной с трудоустройством наших граждан за рубежом.

– На основании заключенных договоров в прошлом году 5590 граждан Беларуси были официально трудоустроены в различных странах, в основном в Российской Федерации, Республике Польша и других, – добавил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД.

По словам заместителя начальника отдела рынка труда Министерства труда и социальной защиты Максима Флоринского, еще одним из нововведений Закона «О трудовой миграции» является определение Перечня профессий рабочих (должностей служащих), на которые привлекаются иностранные граждане или лица без гражданства, не имеющие разрешения на постоянное проживание в Беларуси, без учета ограничений по защите национального рынка труда. Этот перечень был утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты и согласован всеми заинтересованными министерствами и ведомствами.

– Для иностранных граждан получать специальное разрешение для трудоустройства на эти должности не нужно, – отметил Максим Флоринский.

В перечне всего пять профессий рабочих – водитель автомобиля, слесарь-ремонтник, тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, швея, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования. И пять должностей служащих – ветеринарный врач, врач-специалист (всех медицинских специальностей), инженер, медицинская сестра и медицинский брат (всех медицинских специальностей), фельдшер (всех медицинских специальностей). В 2024-м список планируется пересмотреть с учетом потребности рынка труда.

В целом, по мнению экспертов, принимавших участие в разработке новой редакции Закона «О внешней трудовой миграции», нормативный правовой акт будет способствовать дальнейшему привлечению иностранной рабочей силы на территорию страны, удовлетворению потребностей экономики Беларуси в трудовых ресурсах, а также повышению конкурентоспособности нашей рабочей силы на внешних рынках труда.

Юлия Статкевич, « Рэспубліка», 29 июня 2023 г.