/ / Общественно-политические
06.07.2023

Петр Миклашевич – о выполнении требований Директивы № 8 в Брестской области

У Брестской области есть необходимый потенциал, чтобы стать кузницей кадров для строительной отрасли республики. Такое мнение высказал на заседании облисполкома Председатель Конституционного Суда Петр Миклашевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Петр Миклашевич

(фото – БЕЛТА)

На заседании рассматривалась ситуация по сокращению объемов сверхнормативного строительства и принимаемые в области меры по выполнению требований Директивы № 8 «О приоритетных направлениях развития строительной отрасли». В ходе обсуждения неоднократно поднимался вопрос нехватки строительных кадров. Принявший участие в заседании Председатель Конституционного Суда считает, что проблема имеет государственную значимость. Она остро стоит как в регионе, так и в республике.

«В Бресте действует университет, где готовят непосредственно кадры для строительной отрасли. Поэтому, думается, надо идти дальше – развить целую сеть учебных заведений для подготовки квалифицированных работников. У вас есть все условия считаться кузницей строительных кадров. Мало видеть и констатировать кадровую проблему – настало время решать ее. Поэтому, я думаю, на областном уровне необходимо принимать меры, чтобы Брестчина показала пример республике, как надо готовить кадры для строительной отрасли. Для этого потенциал у вас имеется», – отметил Петр Миклашевич.

Проблема нехватки строительных кадров сказывается как на своевременном освоении выделенных средств и объемах выполненных строительно-монтажных работ, так и экспорте строительных услуг. Петр Миклашевич обратил внимание на активное развитие межрегионального сотрудничества в рамках Союзного государства, что подтвердил и состоявшийся недавно Х Форум регионов Беларуси и России. Это открывает перед строителями большие перспективы.

«Наш Президент регулярно принимает руководителей регионов Российской Федерации. В ходе встреч с ними неоднократно подчеркивалось, что белорусские строители могут построить все. Сегодня экспорт строительных услуг на территории РФ востребован. Но, как следует из выступлений, из-за недостатка кадров организации не могут работать в этом направлении. Мы подошли к тому, что и деньги есть, и проектирование на уровне, организация кое-где хромает, но это вопрос поправимый – эффективные, инициативные руководители растут. Не хватает квалифицированных кадров рабочих профессий. Не надо, чтобы к нам приезжали из других стран и вместо нас строили объекты. У нас трудолюбивый белорусский народ – строили и будем сами строить. Поэтому у меня предложение: по проблеме кадров в строительной отрасли надо принять конкретные меры для того, чтобы вы были образцом в этом направлении», – сказал Председатель Конституционного Суда.

При этом он отметил, что Директива № 8 предполагает принятие необходимых мер органами управления на всех уровнях – республиканском, областном и районном. Поэтому вопросы, которые требуют законодательного регулирования, Петр Миклашевич намерен озвучить на уровне Правительства.

В заседании также принял участие помощник Президента – инспектор по Брестской области Валерий Вакульчик.

По информации БЕЛТА