/ / Общественно-политические
24.02.2023

Виктор Каранкевич: «Ключевая задача для энергокомплекса в 2023 году – сработать не хуже прошлого года»

23 февраля 2023 года под председательством Министра энергетики Республики Беларусь Виктора Каранкевича состоялось заседание коллегии Минэнерго, на котором рассмотрены итоги работы отрасли в 2022 году и задачи на 2023 год.

Заседание коллегии Минэнерго

Как отметил Министр, в 2022 году организации энергокомплекса выполнили доведенные Правительством задания и ключевые показатели, потребности реального сектора экономики и населения в энергоресурсах удовлетворены в востребованных объемах.

Продолжалась системная работа по обновлению основных производственных фондов, повышению надежности работы энергосистемы. В 2022 году в стране введено в эксплуатацию 135 МВт генерирующих мощностей. Проведена модернизация и строительство новых высокотехнологичных высоковольтных подстанций класса напряжения 35-110 кВ, построено и реконструировано 1,7 тыс. км электрических и 200 км тепловых сетей, введено в эксплуатацию порядка 1 тыс. км газопроводов различных категорий, газифицировано природным газом около 18 тыс. квартир и домовладений.

Главная задача для организаций отрасли на 2023 год – сработать не хуже, чем в прошлом году. «Выполнение программных показателей социально-экономического развития, импортозамещение, диверсификация экспорта, поиск новых логистических цепочек, обеспечение альтернативных поставок оборудования и узлов для реализации инвестиционных проектов и проведения ремонтных компаний – приоритетные направления работы», – конкретизировал Министр.

Важнейшим для отрасли проектом является строительство Белорусской атомной электростанции. Во втором полугодии 2023 года второй энергоблок БелАЭС планируется ввести в промышленную эксплуатацию. Предстоит продолжить мероприятия по дальнейшей интеграции станции в энергосистему страны, в обозначенные сроки завершить строительство пиково-резервных источников на четырех крупных электростанциях – Березовской и Лукомльской ГРЭС, Новополоцкой ТЭЦ и Минской ТЭЦ-5.

Для удовлетворения возрастающего спроса на электроэнергию для целей отопления и горячего водоснабжения в текущем году панируется нарастить объемы модернизации электросетевой инфраструктуры. Работы по реконструкции и строительству электросетей будут проводится в том числе в рамках государственных программ «Строительство жилья» и «Комфортное жилье и благоприятная среда».

Виктор Каранкевич также отметил необходимость обеспечения качественного планирования и своевременного проведения ремонтных кампаний в организациях отрасли с максимальным задействованием возможностей предприятий промышленного комплекса и энергосистемы.

Отдельно он остановился на задачах по повышению качества услуг, предоставляемых потребителям. «Мы должны создавать условия для повышения комфортности проживания людей, прежде всего, в сельской местности», – подчеркнул он.

Министр также озвучил приоритеты в сфере кадровой и идеологической работы, охраны труда, молодежной политики.

Заместитель Министра энергетики Ольга Прудникова в своем выступлении акцентировала внимание на проводимой в отрасли работе в сфере автоматизации и цифровизации производственных процессов. Уровень цифровизации организаций энергокомплекса вырос, в том числе за счет внедрения современных программных комплексов и цифровых приборов, ввода в эксплуатацию высокотехнологичных цифровых подстанций различных классов напряжения. В текущем году работу в этом направлении планируется продолжить.

В свою очередь заместитель Министра энергетики Михаил Михадюк дал оценку реализации важных инвестиционных проектов. Он напомнил, что в текущем году запланирован ввод в строй после реконструкции подстанции 750 кВ «Белорусская» и подстанции «Столбцы» с переводом ее на более высокий класс напряжения 330 кВ. Должна продолжится работа по строительству газопроводов высокого давления, реконструкции тепловых сетей.

Заместитель Министра энергетики Денис Мороз проинформировал о проделанной работе по подготовке документов в рамках реализации союзных программ по формированию объединенных рынков электроэнергии и газа, рассказал о формировании правовой основы для функционирования общих энергетических рынков ЕАЭС.

Денис Мороз также отметил, что в прошлом году организации Минэнерго не допустили снижения экспорта товаров и услуг – к уровню 2021 года темп составил 100,2 %. При этом экспорт в Российскую Федерацию вырос в 1,6 раз. Востребованными на российском рынке он назвал услуги строительно-монтажного и проектного комплексов.

Заместитель Министра энергетики Сергей Реентович проанализировал результаты финансово-хозяйственной деятельности, в том числе выполнение ключевых и контролируемых показателей бизнес-планов развития организаций отрасли, обратил внимание на необходимость эффективного использования материальных и финансовых ресурсов.

Подводя итоги заседания, Виктор Каранкевич отметил, что в 2024 году в Беларуси впервые пройдет Единый день голосования, будут избраны депутаты разных уровней, в соответствии с обновленным Избирательным кодексом. «Необходимо подключиться к подготовительной работе к этому важному для страны событию, в том числе в части организации встреч и диалоговых площадок в трудовых коллективах во взаимодействии с облисполкомами и местными органами власти», – подытожил он.

По сообщению официального сайта Министерства энергетики Республики Беларусь
(фото – Министерства энергетики)