/ / Общественно-политические
23.02.2023

В каком формате будет работать национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами

Министр энергетики Беларуси Виктор Каранкевич рассказал сегодня журналистам, в каком формате будет работать национальный оператор по обращению с радиоактивными отходами, передает корреспондент БЕЛТА.

Захоронение радиоактивных отходов

Принято постановление Министерства энергетики о создании республиканского унитарного предприятия «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами».

Как отметил Виктор Каранкевич, создание предприятия обусловлено необходимостью формирования в Беларуси системы долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов, образующихся в целом по стране. Это не только Белорусская атомная электростанция, но и здравоохранение, промышленность, наука и другие отрасли, где используются источники ионизирующего излучения.

На первом этапе специалистам предстоит изучить мировой опыт и существующие технологии по обращению с радиоактивными отходами, проработать возможные варианты по размещению площадок под республиканский пункт хранения радиоактивных отходов, выполнить изыскания и оценку их воздействия на окружающую среду, провести общественные слушания. Затем последуют работы по проектированию и строительству объекта. «Первую очередь республиканского пункта хранения РАО планируется построить к 2030 году», – отметил Министр.

По информации БЕЛТА