/ / Общественно-политические
14.02.2023

Подготовлен проект Инструкции о порядке участия медиатора в уголовном процессе

В июле 2022 года на площадке Союза юристов начала свою деятельность рабочая группа для подготовки рекомендаций по практической реализации института медиации в уголовном процессе и последующей выработки на их основе правовых инициатив, состоящая из представителей различных государственных органов и организаций.

Заседание рабочей группы

Это является результатом многочисленных пилотных проектов, проводимых Союзом юристов и учебно-практическим учреждением «Центр «Медиация и право» по развитию института медиации, в целом, и внедрению медиации в уголовный процесс, в частности.

13 февраля на площадке Министерства юстиции Республики Беларусь состоялось очередное заседание рабочей группы по обсуждению внедрения медиации в уголовный процесс. Участники рабочей группы рассмотрели поступившие замечания и предложения. В результате плодотворного обсуждения подготовлен проект Инструкции о порядке участия медиатора в уголовном процессе, который в ближайшее время будет направлен в государственные органы для согласования и последующего утверждения.

По сообщению официального сайта Белорусского республиканского союза юристов
(фото – Белорусский республиканский союз юристов)