/ / Общественно-политические
29.12.2023

Постановлением Минспорта уточнено, кто сможет осуществлять деятельность в сфере физической культуры и спорта

27 декабря 2023 г. в Национальном реестре правовых актов зарегистрировано постановление Министерства спорта и туризма от 18 декабря 2023 г. № 54 «Об изменении постановления Министерства спорта и туризма Республики Беларусь от 16 февраля 2007 г. № 3» (№ 8/40885), согласно которому осуществлять деятельность в сфере физической культуры и спорта смогут лица:

  • принятые на работу в сфере физической культуры и спорта до 1 января 2024 г. и осваивающие содержание образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих высшее образование, образовательной программы переподготовки руководящих работников и специалистов, имеющих среднее специальное образование, по группе специальностей «Физическая культура и спорт»;
  • имеющие высшее образование по группе специальностей «Подготовка педагогов в области физической культуры», «Образование в области физической культуры» и принятые на работу в сфере физической культуры и спорта после 1 июля 2023 г. для осуществления физкультурно-оздоровительной и (или) спортивно-массовой работы.

Минспорта

Кроме того, лица, имеющие диплом о среднем специальном образовании по специальности «Хореографическое искусство (с указанием вида)», принятые на работу тренерами-преподавателями по спорту по смежным видам подготовки (хореографическая подготовка) в специализированные учебно-спортивные учреждения и училища олимпийского резерва на отделения по акробатике спортивной, гимнастике спортивной, гимнастике художественной, прыжкам в воду, прыжкам на батуте, синхронному плаванию, спортивным танцам на инвалидных колясках, фристайлу, фигурному катанию на коньках, смогут продолжать осуществлять деятельность в сфере физической культуры и спорта с таким образованием до 1 января 2026 г.

По информации официального сайта Министерства спорта и туризма Республики Беларусь
(фото – Pravo.by)