/ / Общественно-политические
04.12.2023

Основная задача – обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан

В Минске состоялось заседание коллегии МВД с участием Председателя Совета Республики Национального собрания Натальи Кочановой и Министра внутренних дел Ивана Кубракова.

Заседание

На повестке дня – подготовка к проведению избирательной кампании 2024 года, а также деятельность оперативно-дежурных служб.

Перед началом мероприятия Наталья Ивановна посетила военно-патриотический клуб «Рысь», функционирующий на базе в/ч 3214. Глава верхней палаты парламента ознакомилась с условиями, в которых будущие защитники Отечества проходят обучение. Она побеседовала с «рысятами», а также с ребятами из клубов «Гранит» и «Отвага». Школьники вручили высокой гостье памятные подарки, воспользовались уникальной возможностью задать вопросы и получить компетентные ответы.

– Рада, что вы выбрали такое занятие, – обратилась к детям Наталья Ивановна. – Здесь вы получаете знания и навыки, чтобы потом реализовать их на благо Отечества.

Открывая заседание коллегии, Министр внутренних дел Иван Кубраков подчеркнул: очередные парламентские выборы – главное общественно-политическое событие для страны в предстоящем периоде.

– Перед нами стоят значимые и ответственные задачи, – отметил глава ведомства. – Необходимо в пределах компетенции принять непосредственное участие в подготовке и проведении выборов. Всем руководителям следует обеспечить жесткую исполнительскую дисциплину, максимальную скоординированность действий с иными правоохранительными органами и другими заинтересованными.

В органах внутренних дел накоплен богатый опыт работы при проведении различных электоральных кампаний. Вместе с тем расслабляться не приходится. Мы должны наращивать оперативные позиции, а также уделять должное внимание вопросам профилактики правонарушений.

Основная задача – обеспечение охраны общественного порядка и безопасности граждан. Акцентирую внимание на необходимости работы с населением. Важно слушать и слышать людей, максимально оказывать содействие в разрешении их проблем.

Работайте на упреждение, разъясняйте, предупреждайте. Нельзя допустить провокаций и малейшей дестабилизации обстановки в стране. Мы должны быть готовы к действиям в особых условиях! Это не только проведение учений и тренировок, но и обеспечение необходимой экипировкой каждого сотрудника, военнослужащего, а также качественное оснащение подразделений.

Первый заместитель Министра внутренних дел – начальник милиции общественной безопасности Юрий Назаренко отметил:

– С учетом того, что выборы пройдут по новым правилам, станут масштабной и далеко не легкой кампанией, к подготовительным мероприятиям приступили заранее.

На протяжении двух лет на базе Академии МВД организовывались учебно-методические сборы с представителями госорганов и ГУВД-УВД, включенными в состав оперативно-ситуационных штабов. С сотрудниками ОВД проведены тренировки по отработке действий в особых условиях, повышению уровня готовности к реагированию на возможные угрозы. Реализованы задачи по отработке первоочередных мер противодействия диверсионно-разведывательным группам и незаконным вооруженным формированиям. Немало сделано для материально-технического оснащения подразделений, в том числе средствами защиты и активной обороны, вооружением.

Первый замминистра сделал акцент на обеспечении безопасности на участках для голосования. В частности, идет работа по оборудованию этих объектов системами видеонаблюдения и охранной сигнализации. Там также предусматривается организация круглосуточного дежурства сотрудников милиции.

Для поддержания правопорядка на улицах в столице, областных и районных центрах будут сформированы дополнительные патрульные наряды и группы быстрого реагирования.

– Мы постоянно контролируем ситуацию, принимаем превентивные меры, исследуем возможные направления противодействия со стороны наших оппонентов, – подытожил Юрий Геннадьевич. – Органы внутренних дел располагают достаточным ресурсом сил и средств для эффективного реагирования на возможные осложнения оперативной обстановки. Общественный порядок в республике в период проведения предстоящей избирательной кампании будет обеспечен.

Заместитель Министра внутренних дел – начальник криминальной милиции Геннадий Казакевич на коллегии МВД остановился на мерах противодействия экстремизму, принимаемых органами внутренних дел в электоральный период 2024 года.

– Избирательная компания 2020 года и последовавшая попытка «цветной» революции коренным образом изменила наши подходы к охране общественного порядка и борьбе с преступностью, – подчеркнул Геннадий Аркадьевич. – Ситуация динамично меняется, появляются новые вызовы и угрозы.

Для исключения попыток срыва электоральной кампании 2024 года предусмотрен комплекс мероприятий. Они нацелены, в том числе, на снижение влияния экстремистских интернет-ресурсов на общественное сознание, поддержку и разъяснение проводимых госорганами инициатив с привлечением популярных СМИ, лидеров общественного мнения.

Среди важных задач – установление и привлечение к ответственности лиц, причастных к экстремизму, прежде всего администраторов и активистов деструктивных сетевых ресурсов, получение информации, которая позволит прогнозировать развитие обстановки как внутри страны, так и за ее пределами.

Обращаясь к участникам коллегии, Наталья Кочанова отметила, что референдум 2022 года показал наличие у органов внутренних дел четкого алгоритма проведения подобных кампаний.

– У меня всегда было огромное уважение к силовым структурам, ведь вместе мы трудимся над общими задачами по обеспечению спокойствия граждан и порядка на улицах, – акцентировала Наталья Ивановна. – И в нынешний непростой период мы должны, выявив возможные узкие места, вовремя их расширить и разрешить. Наряду с созданием должных условий для работы избирательных участков и готовностью жестко пресекать провокации, важнейшая задача – обеспечить безопасность представителей избирательных комиссий. Уверена: присутствующие в зале руководители, их коллективы делают все, чтобы на нашей земле были мир, стабильность, правопорядок. Искренне благодарю за это.

Кроме того, Наталья Кочанова подробно остановилась на реализации законодательных новаций, необходимости активизации работы с гражданами, внимательного отношения к каждому обращению. Говоря о вопросах воспитания подрастающего поколения, она особо подчеркнула: Министерство внутренних дел первым инициировало создание военно-патриотических клубов, понимая, что за их воспитанниками – будущее нашей страны.

Об особенностях предстоящей электоральной кампании, связанных в том числе с новшествами в процедурах регистрации кандидатов в депутаты и агитации, участникам заседания рассказала секретарь Центральной избирательной комиссии Елена Балдовская.

Переходя ко второму вопросу повестки, Министр отметил:

– Оперативно-дежурным службам органов внутренних дел определена особая роль в обеспечении правопорядка и общественной безопасности. Именно в данные подразделения граждане в первую очередь обращаются за помощью. От оперативных и грамотных действий сотрудников дежурных служб зависит не только своевременное задержание злоумышленника или раскрытие преступления, но и зачастую человеческая жизнь.

В течение двух последних лет переработана практически вся правовая база, регулирующая деятельность дежурных частей. Внедрены современные средства связи и автоматизации.

Начальник управления оперативно-дежурной службы МОБ МВД Юрий Кулеш доложил: за 10 месяцев текущего года в ОДС органов внутренних дел зарегистрировано практически 1,5 миллиона заявлений и сообщений, из которых более 156 тысяч подлежащих рассмотрению в порядке уголовно-процессуального законодательства. Традиционно треть от общего количества зарегистрированной информации и доставленных для разбирательств лиц приходится на столицу.

Участники коллегии также заслушали доклад заместителя начальника ГУОПП – начальника управления охраны правопорядка Сергея Мирончика об обеспечении готовности и организации действий в особых условиях.

После всестороннего обсуждения вопросов повестки были подведены итоги заседания.

В заключение Иван Кубраков вручил отличившимся сотрудникам органов внутренних дел государственные и ведомственные награды. Также состоялось награждение победителей и призеров Кубка Министра внутренних дел по стрельбе.

Общаясь с журналистами, Наталья Кочанова отметила:

– Избирательные кампании в нашей стране всегда отличаются массовостью. И в этот раз традиционно будет работать большое количество мест для голосования. Все должно пройти слаженно, организованно, без каких-либо эксцессов и провокаций. Залогом является четкость действий и профессионализм сотрудников правоохранительных органов. Главное – обеспечить безопасность граждан при проведении такого важного политического мероприятия.

Министр внутренних дел Иван Кубраков подчеркнул:

– Подготовку к электоральной кампании мы начали заранее. Это и слаживание представителей разных подразделений, и обследование помещений, в которых планируется организовать участки для голосования.

Основное внимание – личному составу. С уверенностью могу сказать: сотрудники милиции готовы к обеспечению охраны общественного порядка при проведении избирательной кампании. Все прекрасно понимают, что когда в стране проходят такие события, определенные силы, особенно из-за рубежа, пытаются повлиять на них, воздействовать на участковые комиссии.

Хочу заверить – безопасность и избирателей, и членов комиссий будет обеспечена! На территории Беларуси мы не допустим никаких несанкционированных массовых мероприятий. Не позволим ломать инфраструктуру наших городов и устраивать беспорядки на улицах!

По сообщению официального сайта Министерства внутренних дел Республики Беларусь
(фото – МВД)