/ / Общественно-политические
27.10.2022

Роль и место руководителей в поддержании дисциплины, безусловном выполнении решений судов и информбезопасности рассмотрены на коллегии Минюста

Деятельность органов принудительного исполнения, информационная работа и реализация Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» обсуждались 26 октября на заседании коллегии Министерства юстиции.

Коллегия Минюста

Учитывая важность рассматриваемых вопросов, затрагивающих сферы деятельности целого ряда государственных органов, на заседание коллегии были приглашены Председатель Следственного комитета Дмитрий Гора, Заместитель Председателя Верховного Суда Андрей Забара, начальник управления законодательства в сферах государственного строительства и международных отношений главного государственно-правового управления Администрации Президента Республики Беларусь Дмитрий Костюкевич и начальник управления по надзору за соблюдением законодательства органами уголовно-исполнительной системы и принудительного исполнения Генеральной прокуратуры Юрий Горошко.

Участие в работе коллегии также приняли руководители органов и организаций, входящих в систему Министерства юстиции. В режиме видеоконференцсвязи – начальники территориальных отделов принудительного исполнения.

«Вопросы информационной безопасности, соблюдения дисциплины и законности находятся на постоянном контроле Главы государства и Правительства Республики Беларусь», – отметил Министр юстиции Сергей Хоменко, открывая заседание коллегии.

Руководитель ведомства заострил внимание присутствующих на том, что деятельность органов принудительного исполнения должна быть рассмотрена не только в плоскости безусловного выполнения судебных решений, но и с позиции оценки экономического вклада судебных исполнителей в развитие нашего государства.

Освещая в своем докладе проблемные аспекты, заместитель Министра юстиции Сергей Калиновский отметил необходимость совершенствования нормативного регулирования в данной сфере, равномерного распределения нагрузки судебных исполнителей, более углубленной работы с обращениями граждан и юридических лиц.

Выступая в качестве содокладчика, начальник главного управления принудительного исполнения Сергей Никель рассказал о перспективных планах совершенствования штатной структуры, организации планирования рабочего времени, совершенствовании профессиональной подготовки органов принудительного исполнения.

После выступления докладчиков к обсуждению рассматриваемых вопросов подключились приглашенные гости, которых интересовали проблемы организации исполнительного производства, применения ограничительных мер к должникам, взыскания задолженностей в бюджет и т.д.

Продолжилось заседание коллегии рассмотрением вопросов совершенствования информационной деятельности Министерства юстиции, органов и организаций, входящих в его систему.

Отмечая важность данной сферы, глава ведомства сказал: «Министерство юстиции занимается серьезными вопросами, которые напрямую влияют на социальное лицо государства и общественное сознание. Поэтому объективное и своевременное доведение информации о деятельности органов юстиции является одной из приоритетных задач в нашей повседневной работе».

По итогам девяти месяцев текущего года на коллегии была отмечена возросшая активность органов юстиции в информационном поле. В числе приоритетных направлений Министр юстиции указал расширение формата взаимодействия со СМИ и популяризацию деятельности ведомства в интернет-пространстве. Кроме того, отметил необходимость активнее задействовать молодежные организации, в том числе первичку БРСМ Минюста, в работе по правовому просвещению среди подрастающего поколения.

При рассмотрении заключительного вопроса о реализации Декрета № 5 основные акценты были сделаны на организации подбора и расстановке руководящих кадров, профессиональной подготовки работников и взвешенном подходе при определении мер взыскания и поощрения к подчиненным.

«Говоря о реализации Декрета № 5, необходимо определить роль и место каждого руководителя в этом процессе во всех структурных подразделениях Министерства юстиции», – подчеркнул Сергей Хоменко.

Начальникам главных управлений юстиции Министром было указано на необходимость проведения системного анализа состояния дисциплины и законности в подчиненных подразделениях, а также ежегодного рассмотрения на заседаниях коллегий вопросов реализации требований Главы государства в данной сфере.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото – официальный портал Министерства юстиции)