/ / Общественно-политические
17.08.2022

Александр Червяков: Эффективное использование недр – важнейшая компонента рационального импортозамещения

Об этом заявил сегодня Министр экономики Александр Червяков на рабочей встрече по рассмотрению вопроса о повышении эффективности использования недр.

Нефть

В мероприятии приняли участие Министр природы и охраны окружающей среды Андрей Худык, представители Минпрома, Минэнерго, Минтранса, Минстройархитектуры, концерна «Белнефтехим», НАН Беларуси, НИЭИ Минэкономики.

Участники встречи обсудили вопросы разработки отечественных месторождений полезных ископаемых и вовлечения их в экономический оборот.

«Наши предприятия сегодня ввозят полезные ископаемые из-за границы, в то время как имеется собственная богатая сырьевая база. На это обратил внимание Глава государства на недавнем заседании Совета Министров.

За 2016–2021 годы мы импортировали на более чем 2,1 млрд долларов полезных ископаемых без учета минерального топлива, нефти, природного газа и электроэнергии.

В текущих условиях эффективное использование недр становится важнейшей компонентой рационального импортозамещения.

Чтобы максимально грамотно задействовать данный резерв в интересах экономики, науке, госорганам и предприятиям следует объединить усилия по взаимодействию на всех этапах, начиная от геологоразведки, заканчивая переработкой. Целесообразно сконцентрироваться на трех направлениях.

Во-первых, уменьшение объемов импорта тех полезных ископаемых, которые у нас имеются в достаточном количестве. Речь идет о песках, каолинах, глинах, базальте и др.

Во-вторых, повышение эффективности действующих производств по добыче и первичной переработке сырья, а также создание новых предприятий на базе открываемых месторождений. «Плюс» максимальное применение экологически чистых технологий, без вреда окружающей среде.

В-третьих, выстраивание бесшовного взаимодействия между различными органами управления и предприятиями при формировании непрерывного технологического процесса от геологоразведки и добычи до изготовления конечного продукта», – обозначил подходы Министр экономики.

Выработанные в ходе мероприятия предложения планируется вынести на рассмотрение Президиума Совета Министров в сентябре текущего года.

По сообщению официального портала Министерства экономики Республики Беларусь
(фото – Министерство экономики)