/ / Общественно-политические
10.08.2022

Минэнерго о правилах безопасности во время ведения любительского рыболовства

Минэнерго напоминает, что ловля рыбы в охранных зонах линий электропередачи смертельно опасна.

Рыбалка под линиями электропередачи создает реальную угрозу жизни и здоровью. Поражение электрическим током может наступить не только при прикосновении удочкой к электросетям, но и при приближении к ним на недопустимое расстояние – от 0,6 до 2,5 метров.

Рыбная ловля вблизи линий электропередачи приводит к несчастным случаям.

В целом по стране за летний сезон от ударов током на рыбалке из-за нарушения правил безопасности пострадало четыре человека.

В связи с этим просим всех любителей рыбалки не осуществлять рыбную ловлю в охранных зонах электрических сетей, обращать внимание на предупреждающие знаки, отказаться от рыбалки в грозу, быть внимательными при перемещениях под ЛЭП как на самом водоеме, так и по пути следования к нему, предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам высоковольтных линий.

Охранные зоны линий электропередачи установлены для предотвращения несчастных случаев вблизи водоемов. Это территория воздушного и водного пространства по обе стороны от крайних проводов. Для линий напряжением 6-10 кВ эта зона составляет 10 метров, 35 кВ – 15 метров, 110 кВ – 20 метров, 330 кВ – 30 метров. В охранных зонах запрещается устраивать стоянки транспорта, палаточные городки, площадки для игр, костры.

По сообщению официального сайта Министерства энергетики Республики Беларусь