/ / Общественно-политические
04.03.2021

Игорь Петришенко: В 2020 году обеспечен прирост уровня доходов населения – главного индикатора благосостояния наших граждан

В 2020 году обеспечен прирост уровня доходов населения – главного индикатора благосостояния наших граждан, отметил Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, выступая на заседании коллегии Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь.

«В прошлом году устойчиво повышалась заработная плата. Ее реальный рост по экономике в целом составил 108,2 процента, по бюджетной сфере – более 113 процентов. Выполнен главный целевой ориентир – соотношение зарплаты бюджетников к средней по стране превысило 80 процентов. Практически полностью разрешили задачу по снижению количества организаций с зарплатой менее 500 рублей», – подчеркнул Вице-премьер.

В то же время статистика за январь этого года свидетельствует, что еще довольно значительное число организаций находится в пограничном состоянии и не имеет устойчивого превышения над заданным параметром. Поставленную задачу по таким организациям необходимо выполнить до конца I квартала.

«На текущий год задача более амбициозная – подтянуть зарплату в организациях, в которых она не превышает средней по отрасли. Каждая из них должна находиться в постоянном поле зрения Министерства, обеспечиваться анализ достаточности и результативности принимаемых мер на местах. Что касается бюджетной сферы, то здесь нужна четкая стратегия, как будем двигаться дальше. Целевые задачи определены, в том числе по отдельным категориям работников – педагогам, врачам и др. Совершенно очевидно, что здесь придется задействовать все возможные источники и резервы – от развития внебюджетной деятельности до оптимизации сети и перехода на нормативно-целевой принцип бюджетирования отраслей. При этом Министерству труда и социальной защиты необходимо более предметно заниматься вопросами заработной платы в собственной отрасли. Это ваш кадровый потенциал», – заявил Игорь Петришенко.

Заместитель Премьер-министра также подчеркнул, что в последнее время вопросы занятости населения приобрели особую значимость с учетом складывающейся ситуации на рынке труда. Месяц назад вопросы занятости через призму Декрета № 3 были темой предметного рассмотрения на заседании Президиума Совета Министров.

«Созданный Декретом механизм является важным инструментом социальной политики и должен быть в полной мере использован для решения поставленных задач. Необходимо дальнейшее развитие механизмов стимулирования занятости отдельных категорий населения», –отметил Игорь Петришенко.

Также Вице-премьер подчеркнул, что ключевым направлением работы Министерства труда и социальной защиты в текущей пятилетке остается выработка эффективных мер государственной поддержки семей, воспитывающих детей. Обеспечение стабильности демографического развития.

«Да, очень многое сделано в предыдущие годы. Вместе с тем острота демографических проблем требует принятия дальнейших результативных шагов. На шестом Всебелорусском народном собрании Президентом Республики Беларусь поручено разработать программу «Многодетная Беларусь». Наполнить ее действенными мерами, способными дать дополнительный демографический эффект», – заявил Игорь Петришенко.

Кроме того, Заместитель Премьер-министра отметил, что важнейшим инструментом поддержки наших граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, объективно имеющих низкий уровень доходов, является система государственной адресной социальной помощи.

«Только за 2020 год ее получателями стали свыше 305 тыс. человек, что на 3,5 процента больше по сравнению с 2019 годом. Сумма предоставленной помощи увеличилась на 19 процентов и составила 112,4 млн. рублей. Здесь также есть немало резервов для повышения эффективности, упрощения административных процедур», – подчеркнул Вице-премьер.

Также на заседании коллегии Игорь Петришенко обратил внимание, что в повестке дня остаются вопросы дальнейшего совершенствования пенсионной системы.

«Каждый четвертый житель нашей страны сегодня является получателем пенсионных выплат. Расходы Фонда социальной защиты населения на указанные цели превысили в 2020 году 13,3 млрд. рублей. Это более 9 процентов ВВП. В непростых экономических условиях не допущено снижения покупательной способности пенсий. Их рост в реальном выражении обеспечен на уровне 4 процентов», – отметил Заместитель Премьер-министра.

На заседании коллегии Игорь Петришенко обратил внимание на блок вопросов, касающихся социальной помощи и социального обслуживания населения.

«Актуальность и значимость данных вопросов для экономики и общества будет только нарастать. К 2030 году каждый пятый житель нашей страны перешагнет 65-летний рубеж. Поэтому уже сегодня, мы должны видеть абсолютно четкие перспективы решения не только текущих проблем, но и задач средне- и долгосрочного характера. Требует глубокого содержательного наполнения работа по реализации утвержденной Правительством Национальной стратегии «Активное долголетие – 2030». Эта тема должна проходить красной нитью через все проводимые в стране мероприятия как на республиканском, так и на местном уровне», – заявил Вице-премьер.

Также Игорь Петришенко высказал мнение, что сферой особого внимания Министерства и местных органов власти должна оставаться социальная поддержка лиц с инвалидностью, их комплексной реабилитации и интеграции в общество.

«Вектор в данной работе должен смещаться от полного государственного патернализма в сторону создания надлежащих условий для нормальной жизнедеятельности указанной категории граждан. Необходимо активно изучать и внедрять имеющийся передовой опыт, принимать меры по расширению возможностей для обеспечения максимальной занятости людей с инвалидностью, отвечающей их интересам и потребностям общества, предусмотреть внедрение новых форм работы и поддержки конструктивных инициатив», – резюмировал Заместитель Премьер-министра. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь