/ / Общественно-политические
03.03.2021

Изменена ответственность за нарушение правил посещения приграничья

С 1 марта вступили в силу изменения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях. Ранее ответственность за нарушение пограничного режима была одинаковой вне зависимости от места несоблюдения правил – в пограничной зоне или полосе. Теперь статьей 24.19 КоАП ответственность за правонарушения, совершенные в погранзоне и полосе, дифференцирована.

Пограничная зона

Въезд (вход), пребывание и передвижение в пограничной зоне граждан Беларуси, иностранцев и лиц без гражданства, постоянно проживающих в Беларуси, достигших возраста четырнадцати лет, разрешены при наличии документов с фотографией. К ним относятся:

  • документы, удостоверяющие личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца); 
  • военный билет; 
  • водительское удостоверение; 
  • служебное удостоверение.

Для иностранцев разрешением является тандем пропуска, выданного пограничниками, и действительного паспорта или заменяющего документа, который предназначен для выезда за границу.

Пограничная полоса

Въезд (вход), временное пребывание в погранполосе и выезд (выход) из нее осуществляются в установленных местах. Информация о них размещена на официальном интернет-портале Госпогранкомитета в разделе «Пограничная зона, полоса».

Важно знать 

  • не позднее одного часа до посещения пограничной полосы необходимо устно информировать ближайший орган пограничной службы или его подразделение о месте, времени и характере запланированной деятельности; 
  • нахождение в погранполосе в темное время суток запрещается.

Вся информация, касающаяся посещения приграничья находится в разделе «Пограничная зона, полоса»

По информации официального сайта Государственного пограничного комитета Республики Беларусь