/ / Общественно-политические
25.01.2021

Роман Головченко: Модернизация «Нафтана» позволит компенсировать потери от российского налогового маневра

Для страны важно ввести в эксплуатацию комплекс замедленного коксования (КЗК) на «Нафтане», потому что через увеличение глубины переработки и выпуска нефтепродуктов мы компенсируем потери от российского налогового маневра. Об этом 22 января заявил журналистам Премьер-министр Беларуси Роман Головченко после посещения нефтепромышленного предприятия.

Глава Правительства отметил, что КЗК – объект очень сложный и его строительство затянулось на несколько лет. Тем не менее есть основания полагать, что комплекс начнет работать в этом году. «Планируем в мае закончить строительно-монтажную часть и немедленно приступить к пуско-наладке. В лучшем случае к началу четвертого квартала нынешнего года, а если сложности возникнут, то к концу года, намерены выйти на получение первого продукта от этой установки. Для нас это важно, потому что через увеличение глубины переработки и выпуска нефтепродуктов мы компенсируем потери от налогового маневра», – отметил Роман Головченко.

По его словам, чтобы постоянно контролировать ход реализации инвестпроекта и избегать отставаний, каждые две недели на «Нафтане» работает штаб под руководством Министра архитектуры и строительства Руслана Пархамовича и председателя концерна «Белнефтехим» Андрея Рыбакова.

Журналисты также поинтересовались мнением Премьер-министра о Программе социально-экономического развития Беларуси на 2021–2025 годы. В частности, об идее создания госкорпорации в сельхозмашиностроении. Роман Головченко подчеркнул, что это предложение находится в проработке. «Создание госкорпораций – движение в правильную сторону. Это объединение технологических, инженерных и маркетинговых потенциалов предприятий. Сейчас важно иметь мощные структуры, которые способны привлекать серьезные финансовые потоки и кредитные ресурсы. По сути, это более глубокая степень интеграции по сравнению с существующими холдингами. Но нужно время, чтобы полностью оценить весь масштаб и принять верные управленческие решения», – добавил руководитель Правительства.

В социально-экономическом развитии страны на пятилетку есть несколько главных векторов. Первое – это ставка на традиционную отрасль промышленности – нефтехимическую. Государство будет в нее дальше инвестировать. «Но в то же время в приоритете развитие регионов. Концентрируя трудовые ресурсы и производительные силы вокруг крупных городов, мы не должны забывать о районах. Вот в одном из них – Верхнедвинском – сегодня побывали. Сельскохозяйственный регион с небольшой промышленностью. С учетом льгот, которые уже имеются, нужно в каждом населенном пункте развивать производство», – резюмировал Роман Головченко.

Премьер-министр просетил ООО «Красный Бор ЭкоПродукт» в городском поселке Освея Верхнедвинского района, где сегодня официально открыли цех по переработке мяса дичи.

«Красный Бор» – туркомплекс и одно из крупнейших охотничьих хозяйств страны. В прошлом году оно приступило к реализации инвестпроекта, который завершил полный цикл охраны, воспроизводства, добычи животных, переработки мяса и реализации продукции. По словам директора ООО «Красный Бор ЭкоПродукт» Сергея Горбунова, в первую очередь проекта вложено Br12 млн. Мощность цеха позволяет перерабатывать более 5 т мяса в сутки. «В цеху установлено в основном иностранное оборудование. Когда сезон добычи дичи закончится, будем производить изделия из говядины и свинины. Также в этом году планируем получить необходимые документы для поставок продукции за рубеж», – отметил руководитель. В нашей стране деликатесы из дичи планируют продавать на экорынке в Валерьяново под Минском.

На базе производства освоена линейка полуфабрикатов и пельменей из дичи, сыровяленых и сырокопченых колбас, деликатесов, а также мяса диких животных с добавлением говядины и свинины местных хозяйств. Производств таких мощностей с подобной продукцией в стране нет.

Премьер-министр отметил, что частную инициативу в сельской местности нужно поддерживать. «Инвестор за полгода создал небольшое предприятие экологически чистой продукции. Появилось более 20 рабочих мест, что для такого городского поселка, как Освея, немало. Думаю, если их планы реализуются и будет введена вторая очередь, то количество сотрудников увеличится. Такая инициатива заслуживает только поощрения», – сказал глава Правительства. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь