/ / Общественно-политические
22.01.2021

Игорь Петришенко: Наше государство никогда не экономило и не будет экономить на семье

Масштабная и разностороння поддержка семей с детьми – визитная карточка Беларуси. И даже в непростых экономических условиях на семьях государство не экономило и не будет экономить. Об этом заявил сегодня Заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко, приветствуя участников республиканского открытого диалога «Многодетная семья – приоритет государственной семейной политики», который проходит в Дворцовом ансамбле Национального историко-культурного музея-заповедника «Несвиж», передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Петришенко

(фото – БЕЛТА)

«Поддержка многодетных семей – безусловный государственный приоритет. Вы формируете опору устойчивого развития нашего государства», – обратился к участникам Игорь Петришенко.

Он подчеркнул, что власти отчетливо видят ценностные установки и жизненные приоритеты современной молодежи, ориентир на карьеру, личностное развитие, отодвигается время вступления в брак и рождения детей – и с этим нужно работать в проводимой семейной политике.

«Основа для повышения экономического потенциала семей с детьми создана. Инвестированы значительные средства по всем жизненно важным для них направлениям, – отметил Игорь Петришенко. – Только в прошлом году на поддержку семей, воспитывающих детей, было направлено около Br4 650 млн бюджетных средств. Это 3 % ВВП. В этой связи хочу вас заверить, что наше государство никогда не экономило и не будет экономить на семье».

Он призвал участников встречи активно включаться в обсуждение: как сделать так, чтобы многодетных семей становилось больше, а их жизнеустроенность была более комфортной.

На встречу приглашены многодетные родители – 20 семей из всех регионов страны. Среди участников – мамы и папы троих, четверых, пятерых детей. И не только родных: супруги Кузьмины, например, воспитывают троих своих и троих приемных ребятишек. А самые многодетные на встрече – семья Михальцовых. Для них это возможность от лица всех мам и пап обсудить меры государственной семейной политики, вместе выработать предложения, как эти меры улучшить.

Во время встречи

(фото – БЕЛТА)

«В текущей пятилетке Правительство продолжит работать над решением ключевых для наших семей вопросов. Нам необходимо обеспечить доступность различных видов жилья, особенно для молодых семей», – добавил Игорь Петришенко. Также среди ключевых направлений работы – доступность и гибкость дошкольного образования; разнообразие форм и видов услуг по уходу и воспитанию детей разного возраста, в том числе в сельской местности; гармоничный баланс «семья – работа»; укрепление института семьи, продвижение идеи успеха большой семьи с детьми; масштабная работа с молодежной аудиторией, в том числе в социальных сетях, через средства социальной рекламы, культуру и искусство.

Названные приоритеты отражены в основном программном документе страны – Программе социально-экономического развития на 2021–2025 годы, проект которой вынесен на всенародное обсуждение в преддверии VI Всебелорусского народного собрания, резюмировал Игорь Петришенко.

«При этом, всесторонне помогая семье, государство вправе ожидать социально ответственного поведения от родителей, которые должны проявлять заботу о здоровье и благополучии своих детей, вкладывать в них любовь к Родине, растить их достойными гражданами нашей страны», – заключил он. 

По сообщению БЕЛТА