/ / Общественно-политические
20.01.2021

Долю общественного электротранспорта в Беларуси к 2025 году хотят увеличить до 30 %

Долю общественного электротранспорта в Беларуси к 2025 году хотят увеличить до 30 %. Проект комплексной программы развития электротранспорта на 2021–2025 годы рассматривался на заседании Президиума Совета Министров Республики Беларусь.

Во время заседания Президиума Совета Министров Республики Беларусь

«Сегодня никого не нужно убеждать в том, что развитие электротранспорта – это современная тенденция, от которой нельзя уйти, она входит в нашу жизнь. Для нашей страны это актуально еще и в силу ввода в эксплуатацию Белорусской АЭС», – сказал Премьер-министр Роман Головченко.

Проект программы развития электротранспорта разработала Национальная академия наук вместе с другими заинтересованными. По словам главы Правительства, проект программы «рождался непросто», до сих пор имеются разногласия.

В первую очередь они связаны с позицией облисполкомов по закупке электротранспорта, который будет создан по программе, для обновления подвижного состава городского общественного транспорта. Вопросы есть и у Министерства жилищно-коммунального хозяйства насчет утилизации отработавших аккумуляторных батарей.

«Необходимо выработать и принять системные решения по развитию всей сферы электротранспорта по наиболее востребованным направлениям его развития. Программа должны быть действительно комплексной – от научных исследований и разработок до стимулирующих мер по производству, приобретению и эксплуатации электротранспорта. То есть она должна быть «сквозной» и затрагивать фактически все сферы, так или иначе связанные с электротранспортом», – поручил Роман Головченко. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)