/ / Общественно-политические
14.04.2021

Андрей Савиных: Образование – системообразующая основа государства и общества

Образование является системообразующей основой любого государства и общества, заявил журналистам председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных во время дискуссионной площадки по обсуждению новой редакции Кодекса об образовании, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Савиных

(фото – БЕЛТА)

«Образование является системообразующей основой любого государства и общества. Поэтому от качества кодекса будет зависеть, как будут идти дела в нашей стране в целом. Все депутаты без исключения очень активно включились в эту работу», – сказал Андрей Савиных.

Круглый стол был посвящен основным положениям Кодекса об образовании. «Мы провели широкую кампанию в своем Октябрьском районе и собрали предложения буквально из всех средних школ, дошкольных учреждений, специальных учебных заведений: какие они видят проблемы, о чем хотели бы поговорить, чтобы создать максимально удобный для использования Кодекс об образовании. Хочу отметить, что выяснилось и несколько проблем межведомственного характера. У меня, например, озабоченность вызывает система охраны наших учебных заведений», – отметил парламентарий.

Андрей Савиных обратил внимание, что эта работа для него имеет определенную новизну.

«Но депутат должен вникать и разбираться в законопроектах любого содержания. Мы не юристы, но у нас есть хороший профессиональный опыт в различных сферах деятельности, поэтому наша задача при поступлении законопроекта – в первую очередь посмотреть на сочетание интересов различных социальных групп и сделать это таким образом, чтобы закон был сбалансированным, отвечал прежде всего общенациональным интересам», – подчеркнул он.

По словам парламентария, предложений поступает много. «Многих интересует прием в дошкольные заведения: с какого года, каким образом это будет организовано. Серьезный вопрос также связан с гимназиями: будет ли программа обучения в них нести какую-то дополнительную, добавленную стоимость и давать более продвинутый уровень знаний для школьников», – добавил Андрей Савиных.

Участие в дискуссии также принял член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Сергей Клишевич. «Кодекс об образовании – нормотворческий документ, касающийся каждого жителя нашей страны. И, безусловно, исходя из такого большого охвата, достаточно много вопросов возникает в процессе его обсуждения, принятия. Мы, депутаты, это видим. Подобные круглые столы не единовременные, а постоянно действующие дискуссионные площадки. Сегодня мы обсуждаем ряд вопросов с руководителями учреждений образования, родителями», –продолжил он.

Депутат отметил, что на повестке дня также находится спектр воспитательных моментов. «Это вопросы, касающиеся либерализации отношений «ученик – учитель – родитель». Необходимо, чтобы в этом треугольнике были учтены вопросы всех сторон. Очень важно сегодня донести каждую норму и нововведение до всех заинтересованных, чтобы не было разночтений. Ведь то, что закладывается в кодекс, идет от потребностей наших учреждений образования, учеников и родителей», – подчеркнул Сергей Клишевич.

Он обратил внимание, что родители очень активно участвуют в круглых столах. «Это говорит о том, что общество небезразлично, и придает нам уверенности, что мы действительно выработаем документ, который удовлетворит интересы большинства», – заключил депутат. 

По сообщению БЕЛТА