/ / Общественно-политические
13.04.2021

Леонид Мартынюк: Развитие частного сектора в регионах – одно из приоритетных направлений

Развитие частного сектора в регионах – одно из приоритетных направлений государства. Таким мнением с журналистами поделился помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк во время посещения ООО «Махина-ТСТ» в Могилеве, передает корреспондент БЕЛТА.

Директор ООО «Махина-ТСТ» Юрий Мильто рассказывает о предприятии помощнику Президента Республики Беларусь – инспектору по Могилевской области Леониду Мартынюку

(фото – БЕЛТА)

«Развитие частного сектора – приоритет. Успешная бизнес-среда, которая создана в Беларуси, позволяет работать и получать хороший результат предприятиям любой формы собственности, – отметил Леонид Мартынюк. – Предприятие «Махина-ТСТ» интересно тем, что четко прослеживается динамика его дальнейшего развития даже в условиях пандемии, кризисных процессов в мировой экономике. Здесь просматривают варианты закупки нового технологического оборудования».

Как отметил директор ООО «Махина-ТСТ» Юрий Мильто, предприятие начинало работу всего с 15 человек и небольшой линии. «У нас был всего один потребитель в России и желание развиваться. Сегодня поставляем свою продукцию в более 50 стран мира, самые дальние точки – Австралия и Канада. Среди покупателей – страны Европы. Часть продукции уходит на российский рынок и около 5 % – на белорусский, – отметил директор предприятия. – Выпускаем два основных типа продукции – геосинтетические сетки и ткани и фасадные сетки. Сегодня пытаемся внедрить нашу продукцию в горнодобывающую отрасль. Ведь с помощью нашей продукции экономятся время и средства. Она прочная и не позволяет в распутицу буксовать грузовикам. Когда в шахтах делаются своды, это быстрый способ сделать их безопасными. В некоторых случаях без нашей сетки не обойтись. К примеру, когда грунт слабый».

Во время визита Леонид Мартынюк пообщался с коллективом предприятия. «Общаясь с трудовым коллективом, видно, что люди довольны условиями работы, заработной платой. Тот результат, который имеется, – заслуга не одного года. Более десяти лет предприятие динамично развивается, вышло на производство мирового уровня. Ведь то оборудование, которое здесь установлено, – уникальное. К тому же предприятие не только экспортно ориентированное, активно работает и с нашими дорожными, строительными организациями», – отметил помощник Президента – инспектор по Могилевской области.

Продукция ООО «Махина-ТСТ» использовалась при реализации крупных строительных проектов как в Беларуси, так и за ее пределами. «При реконструкции всех магистральных дорог Беларуси применялся материал «Махина-ТСТ»: М5 Минск – Гомель, М6 Минск – Гродно, а также при строительстве Западного обхода Бреста, включая 4 эстакады и объездное кольцо. Кроме этого, наша продукция использовалась при строительстве взлетно-посадочных полос при реконструкции Национального аэропорта Минск, строительстве дорог на Островецкой АЭС. В Украине при помощи наших материалов возводился ветропарк, в Хорватии шла реконструкция взлетно-посадочных полос в международном аэропорту в городе Пула», – рассказал коммерческий директор предприятия Алексей Петухов.

Всего на предприятии трудится 230 человек. По итогам работы за 2020 год ООО «Махина-ТСТ» занесено на областную Доску почета. 

По сообщению БЕЛТА