/ / Общественно-политические
30.09.2020

Игорь Петришенко считает решаемой задачей рост товарооборота с Брянской областью до $1 млрд

Заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко считает решаемой задачей рост товарооборота с Брянской областью России до $1 млрд. Об этом он сообщил сегодня на встрече с губернатором Брянской области Александром Богомазом.

Игорь Петришенко

«Считаю, целевая установка, что мы должны выйти на уровень (товарооборота. – Прим. БЕЛТА) в $1 млрд, полностью под силу с учетом направлений нашего сотрудничества. Думаю, это задача абсолютно решаемая», – сказал Игорь Петришенко.

Вице-премьер предложил обсудить на встрече вопросы, связанные с совместными проектами в экономике, сельском хозяйстве, строительстве, культуре, науке.

Во время встречи

Александр Богомаз в свою очередь обратил внимание, что даже в нынешнее сложное время товарооборот Брянской области с Беларусью даже увеличился, предыдущие годы также был рост. «В этом году, как бы нам ни было тяжело, все равно имеем плюс», – сказал он.

Александр Богомаз

Губернатор также отметил работу белорусских предприятий в регионе, которые не только создают рабочие места и платят налоги в бюджет, но и обеспечивают промышленную безопасность РФ, когда поставляют современную технику российским аграриям.

По итогам встречи в Минске подписана программа развития сотрудничества между Беларусью и Брянской областью на 2021–2023 годы.

Во время встречи

Товарооборот Беларуси и Брянской области в январе-июле этого года составил $353,4 млн, что на 0,9 % больше по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Основа белорусского экспорта – сельхозмашины, дорожная и строительная техника, молоко, сливки сгущенные и сухие, сливочное масло, сыр, творог. Импорт – отходы и лом черных металлов, цемент, бумага и картон, продукция из пластмасс, соевые бобы, семена рапса и подсолнечника. 

По сообщению БЕЛТА
(фото – БЕЛТА)