/ / Общественно-политические
30.09.2020

Роман Головченко: Беларуси и России необходимо активизировать сотрудничество в политике и экономике

Беларуси и России необходимо активизировать сотрудничество в политике и экономике, заявил Премьер-министр Роман Головченко на пленарном заседании VII Форума регионов Беларуси и России.

Игорь Петришенко и Роман Головченко

«Необходимо активизировать совместную деятельность по целому спектру направлений – в политике, экономике, социальной сфере, образовании и культуре», – отметил руководитель белорусского Правительства.

По его мнению, актуально сохранение исторического наследия, противодействие информационным войнам, совершенствование работы в медийном пространстве, развитие и укрепление экономического сотрудничества на равноправной основе.

«Мы высоко ценим поддержку братской России и глубоко признательны за это. Беларусь всегда была и будет вашим надежным другом и партнером», – заверил Премьер-министр.

«Многим не нравится самостоятельность Беларуси. Нас раскачивали не год и не два, пробовали на зуб, применяли самые разные методики цветных революций. Беларусь столкнулась не просто с давлением – по сути, с попытками изнутри подорвать наше общество», – отметил Роман Головченко.

Во время пленарного заседания VII Форума регионов Беларуси и России

По его словам, пока основное противоборство идет в информационном пространстве, которое по степени влияния на общество стало четвертой боевой средой наряду с землей, водой и воздухом.

Глава белорусского Правительства считает, что идет манипуляция массовым сознанием, создаются фейковые сообщения, содержащие откровенную ложь и провокацию. «Именно с этого начинаются социальные катаклизмы в современности. В результате страдают миллионы людей, меняется политическая карта мира, отодвигаются на второй план общепринятые нормы морали, нравственности, общечеловеческие ценности», – подчеркнул Роман Головченко.

По мнению Премьер-министра, под информационный прессинг в первую очередь попадают молодые люди. «Во многом от нас зависит, усвоят ли они традиционные и созидательные ценности, не предадут ли память поколений и смогут ли правильно ориентироваться в своей жизни. Ведь именно им мы должны передать наши страны, наше Союзное государство, передать мир, порядок и спокойствие, традиции и идеалы, приверженность добру и справедливости, патриотизм и братскую дружбу между белорусами и россиянами. Это фундаментальные ценности, на которых основывается наше прошлое, настоящее и будущее», – считает Роман Головченко. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)