/ / Общественно-политические
21.09.2020

Состоялось заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам

18 сентября 2020 г. под председательством А.В. Савиных состоялось очередное заседание Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам.

Андрей Савиных

В заседании комиссии приняли участие Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Сенько Ю.А., заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Шестаков Е.А. и др.

Депутаты комиссии рассмотрели проекты законов Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» и «О ратификации международных договоров в рамках Евразийского экономического союза».

Во время заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам

Председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь Сенько Ю.А. представил депутатам проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь», который предлагается к рассмотрению на очередной сессии Палаты представителей в первом чтении. Он сообщил, что данный законопроект разработан в целях приведения положений Закона Республики Беларусь «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» в соответствие с Таможенным кодексом Евразийского экономического союза (ЕАЭС), иными международными договорами и актами ЕАЭС, регулирующими таможенные правоотношения, а также совершенствования таможенного администрирования и упрощения порядка совершения таможенных операций.

Во время заседания Постоянной комиссии Палаты представителей по международным делам

Проект Закона Республики Беларусь «О ратификации международных договоров в рамках Евразийского экономического союза» представил заместитель Министра иностранных дел Республики Беларусь Шестаков Е.А. Он проинформировал, что данный законопроект разработан в целях обеспечения выполнения внутригосударственных процедур, предусмотренных для выражения согласия Республики Беларусь на обязательность для нее протоколов с целью их последующего вступления в силу.

По итогам обсуждения законопроектов депутаты комиссии приняли решение рекомендовать Палате представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва включить их в повестку дня четвертой сессии Палаты представителей и принять их. 

По сообщению официального сайта Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь)