/ / Общественно-политические
15.09.2020

ГКНТ: В новой Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств – участников СНГ изменились подходы к разработке и реализации проектов

В Межгосударственной программе инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2030 года изменились подходы к разработке и реализации межгосударственных инновационных проектов. Об этом сообщил сегодня на заседании Экономического совета СНГ в режиме видеоконференции Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин. 

По его словам, в документе предусматривается возможность приступить к реализации проектов с участием двух государств – участников СНГ и дальнейшим присоединением других заинтересованных стран. При этом выполнение новой программы будет осуществляться путем разработки и утверждения Комплексных планов мероприятий по ее реализации сроком на пять лет, которые будут содержать конкретные инициативы, мероприятия и проекты с указанием ответственных исполнителей, объемов, источников финансирования, а также сроков их выполнения.

«Основными результатами новой программы станут увеличение числа прорывных технологий и перспективных разработок, а также организация масштабных наукоемких и конкурентоспособных производств в рамках общего инновационного пространства Содружества», – подчеркнул Александр Шумилин.

Он также отметил, что Межгосударственная программа инновационного сотрудничества государств – участников СНГ до 2030 года подготовлена с учетом опыта выполнения предыдущей аналогичной программы на период до 2020 года и требований современной теории прогнозирования и стратегического планирования в рамках межгосударственного инновационного сотрудничества. Над проектом программы работала Межгосударственная рабочая группа, сформированная в конце 2019 года, в состав которой вошли эксперты в области научной и инновационной деятельности от государств – участников СНГ, а также представители Россотрудничества, Фонда «Сколково» и Исполнительного комитета СНГ.

Документ был рассмотрен на заседаниях Межгосударственного совета по сотрудничеству в научно-технической и инновационной сферах (МС НТИ) 30 апреля 2020 года и Комиссии по экономическим вопросам при Экономическом совете СНГ 22 июля 2020 года. В ближайшее время проект программы планируется внести на рассмотрение Совета глав правительств СНГ. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь