/ / Общественно-политические
11.09.2020

Игорь Петришенко примет участие в заседании Совета ЕЭК

На очередном заседании 11 сентября 2020 г. члены Совета ЕЭК под председательством Заместителя Премьер-министра Республики Беларусь Игоря Петришенко рассмотрят широкий круг значимых проблем евразийской интеграции.

Приоритетное внимание планируется уделить вопросам, предлагаемым к рассмотрению на заседании Евразийского межправительственного совета 8–9 октября 2020 г.

Участники заседания также заслушают информацию о результатах доработки проекта Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года, в том числе о спорных вопросах, которые планируется обсудить на заседании Евразийского межправсовета, а в дальнейшем доложить главам государств на заседании Высшего Евразийского экономического совета в Минске.

Запланированы обсуждения хода работы по снятию барьеров в сфере государственных закупок, реализации мероприятий по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке Союза, проработке механизма расчетов в национальных валютах, совместных мерах развития экспорта.

На повестке дня – актуальные вопросы агропромышленной кооперации, формирования цифровых транспортных коридоров, функционирования общего рынка лекарств, технического и таможенного регулирования.

В ходе заседания белорусская сторона, как председательствующая в Союзе, акцентирует внимание на принципиальных подходах, связанных с формированием общего рынка газа, устранением барьеров в различных сегментах внутренних рынков, и, в первую очередь, в сфере государственных закупок, затрагивающих интересы крупнейших промышленных производств нашей страны. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь