/ / Общественно-политические
04.09.2020

Роман Головченко – Михаилу Мишустину: Ваш визит является самым убедительным доказательством подлинных братских отношений

Визит российской правительственной делегации в Беларусь является самым убедительным доказательством подлинных братских отношений. Об этом Премьер-министр Беларуси Роман Головченко заявил на встрече белорусской и российской правительственных делегаций.

Михаил Мишустин, Александр Лукашенко и Роман Головченко

«Полагаем, что Ваш визит является самым убедительным доказательством подлинных братских отношений между нашими странами в это непростое время, когда Беларусь подверглась массированному давлению извне тех сил, которые пытались и до сих пор пытаются опрокинуть государство, разыграть привычный уже сценарий цветной революции, хорошо нам знакомой по нашим соседям, а также вбить клин между двумя ближайшими союзниками, которыми являются Беларусь и Россия», – сказал белорусский Премьер-министр.

По его словам, потерпев неудачу в попытке политического блицкрига, определенные силы работают над попытками расшатать экономику страны. «Но нам не привыкать к противостоянию внешним вызовам. Особенно чувствуя поддержку нашего союзника – Российской Федерации, которая является и нашим основным торговым партнером с долей 48 % по итогам января–июля текущего года», – отметил Роман Головченко.

Премьер-министр Беларуси обратил внимание, что Россия также является крупнейшим инвестором в белорусскую экономику. «Только за первое полугодие российские инвестиции составили почти $2 млрд», – привел данные он.

«Сегодняшнее время непростое не только для Беларуси, но и для России, что связано с продолжающимся негативным эффектом пандемии коронавируса, кризисом в мировой экономике, санкционным давлением. Данные проблемы требуют принятия четких и понятных решений на уровне правительств наших стран, которые бы стали не только руководством к действию для министерств и ведомств, но и четким сигналом для всех экономических агентов», – заявил руководитель белорусского Правительства.

Роман Головченко предложил рассмотреть и принять решения по широкому спектру вопросов двусторонней повестки. «Выражаем надежду, что мы конструктивно обсудим весь круг имеющихся вопросов, а закрепить достигнутые договоренности предлагаю на очередном заседании Совета министров Союзного государства, где мы, я надеюсь, предметно поговорим и о дальнейшем развитии этого интеграционного объединения», – резюмировал Премьер-министр.

Роман Головченко и Михаил Мишустин

В свою очередь Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин на переговорах правительственных делегаций отметил, что Беларусь достигла договоренностей с Россией по оплате энергоносителей.

«Хотел бы поприветствовать решения, которые сегодня были приняты по нашим взаимным вопросам, связанным с оплатой энергоносителей. Мы достигли с вами всех договоренностей», – отметил Михаил Мишустин.

Однако раскрывать суть договоренностей и конкретные решения глава российского Правительства не стал. Вместе с тем он подчеркнул, что Россия заинтересована в том, чтобы вывести сотрудничество с Беларусью еще на более высокий уровень, наполнить его новым содержанием, взять лучшие практики в России и Беларуси и реализовать их в отраслевом взаимодействии.

Михаил Мишустин заметил, что в 2019 году товарооборот между странами превысил $35,5 млрд. Однако пандемия коронавируса внесла свои коррективы в торговлю. За январь–июнь объем товарооборота снизился на 21 % до $12,5 млрд. «Надеюсь, что мы сейчас, когда улучшается пандемическая ситуация, сможем наверстать упущенное и вернуться к тем цифрам, которые были в прошлом году», – добавил он.

Также Премьер-министр России подчеркнул, что необходимо полностью исключить внешнее вмешательство во внутренние политические процессы Беларуси.

«Прежде всего хотел бы еще раз подчеркнуть важность обеспечения независимости, суверенитета и территориальной целостности Беларуси. Убеждены, что в нынешней ситуации необходимо действовать строго в правовом поле, полностью исключить внешнее вмешательство во внутренние политические процессы Беларуси, отказаться от всякого рода угроз, применения односторонних санкций и иных нелегитимных ограничительных мер», – сказал Михаил Мишустин.

Он заявил, что в России дорожат добрососедскими и братскими отношениями с Беларусью, ведь народы двух стран объединяет многовековая история, прочные духовные и нравственные связи. 

По сообщению официального сайта Совета Министров Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Совета Министров Республики Беларусь)