/ / Общественно-политические
03.09.2020

Александр Шумилин: Белорусско-Китайский технопарк в г. Чанчунь внесет существенный вклад в развитие двухсторонних отношений

Белорусско-Китайский технопарк в г. Чанчунь получит новое развитие и внесет существенный вклад в укрепление совместной научно-производственной интеграции и двухсторонних отношений в целом. Об этом сообщил сегодня на Белорусско-Китайском инновационном форуме «От совместных проектов к интегрированной экосистеме» Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Александр Шумилин. 

Александр Шумилин на Белорусско-Китайском инновационном форуме «От совместных проектов к интегрированной экосистеме»

По его словам, Беларусь активно вовлечена в практическую реализацию глобального проекта, инициированного Председателем КНР Си Цзиньпином, под названием «Один пояс и один путь», в котором, несомненно, важное место займет Белорусско-Китайский технопарк в г. Чанчунь. «Благодаря нашим китайским партнерам уже построен комплекс зданий технопарка, и в настоящее время одним из актуальных вопросов является наполнение его совместными высокотехнологичными проектами», – сказал Александр Шумилин. Он также отметил, что в рамках форума учредители технопарка – ГКНТ и правительство провинции Цзилинь – примут в технопарк первых резидентов. Среди них: Китайско-Белорусский центр исследований и разработок прецизионного медицинского оборудования (Научно-технологический парк БНТУ «Политехник» и Белорусско-Китайский технопарк в г. Чанчунь); Белорусско-Китайский центр по совместной разработке и применению углерод-углеродных композиционных материалов (ОАО «СветлогорскХимволокно» и компания «Цзилинь Ленькэ» по специальным графитовым материалам», Белорусско-Китайский технопарк в г. Чанчунь); Белорусско-Китайский центр по разработке функциональных ягодных культур (Центральный ботанический сад Национальной академии наук Беларуси, ООО «Полесские Журавины» и Северо-восточный институт географии и экологии сельского хозяйства Академии наук Китая).

Перспективы работы Белорусско-Китайского технопарка в г. Чанчунь планируется рассмотреть в ходе третьего заседания Комиссии по научно-техническому сотрудничеству Белорусско-Китайского межправительственного комитета под эгидой Министерства науки и технологий Китая и Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь.

Следует отметить, что в 2020–2021 годах Беларусь и Китай выполнят 35 совместных проектов в области микроэлектроники, оптических и лазерных технологий, новых материалов и биотехнологий. Количество двусторонних научно-технических проектов увеличилось на 65 % по сравнению с 2015–2016 годами. 

По сообщению официального сайта Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь
(фото – официальный сайт Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь)