/ / Общественно-политические
01.09.2020

В Минэкономики обсудили контуры «дорожной карты» по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства

28 августа 2020 г. на площадке НИЭИ Минэкономики состоялось инициированное Министерством экономики заседание круглого стола по теме развития малого и среднего предпринимательства в среднесрочной перспективе. Мероприятие было проведено в формате форсайт-технологии. К участию были приглашены руководители ведущих предпринимательских объединений, представители аналитических центров, независимые аналитики и эксперты, ученые.

Работа велась в трех группах, подобранных с учетом представления в каждой широкого спектра субъектных позиций. Путем экспертных дискуссий были определены 10 трендов, по которым велась дальнейшая работа.

Результатом форсайт-сессии является выработка так называемой «карты будущего». Она описывает обсуждаемую сферу через призму вероятных и маловероятных сценариев ее развития до 2025 года, а также позволяет формировать различные способы и пути достижения тех или иных желательных состояний, определять факторы, влияющие на ожидаемую реализацию того или иного события.

Формат проведенного мероприятия предполагает, что «карта будущего» будет трансформирована в «дорожную карту» последовательных взаимоувязанных шагов по созданию благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в Беларуси с учетом прогнозируемых рисков и вероятных сдерживающих факторов.

В дальнейшем данные меры найдут отражение в программных документах пятилетки, в том числе в Государственной программе «Малое и среднее предпринимательство » в 2020–2025 годах.