/ / Общественно-политические
21.10.2020

Правовая помощь востребована у граждан – Минюст

Около двух тысяч граждан получили бесплатную правовую консультацию в рамках акции, приуроченной к празднованию Дня матери. К ставшей уже традиционной акции, проводимой Министерством юстиции в партнерстве с Белорусской нотариальной палатой, Белорусской республиканской коллегией адвокатов, присоединились главные управления юстиции облисполкомов, Минского горисполкома, а также Центр «Медиация и право».

Министерство юстиции

Для удобства, оперативности, а также ввиду складывающейся эпидемиологической обстановки консультации проводились преимущественно в формате прямых телефонных линий и посредством мессенджеров.

Специалисты Министерства юстиции, а также главных управлений юстиции, органов принудительного исполнения, отделов загс в регионах, нотариусы, адвокаты, медиаторы проконсультировали всех желающих в День матери по широкому спектру правовых вопросов.

Популярными в этот день были вопросы социальных и трудовых гарантий для матерей, взыскания алиментов, регистрации актов гражданского состояния, международной правовой помощи, постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Более 1400 консультаций по всей стране дали в этот день нотариусы. Чаще всего многодетных мам, обратившихся за консультацией, волновали вопросы оформления наследственных прав, составления завещаний, отчуждения недвижимости и совершения исполнительных надписей, а также вопросы удостоверения брачных договоров, соглашений о детях, соглашений об уплате алиментов.

Более 120 бесплатных консультаций во всех адвокатских образованиях провели в День матери адвокаты для многодетных матерей по вопросам семейных правоотношений, жилищного, гражданского и трудового права.

По процедуре восстановительной и семейной медиации проконсультировали медиаторы учебно-практического учреждения «Центр «Медиация и право».

Больше всего обратившихся за правовой консультацией мам было в столице и в Минской области.

Оказание правовой помощи населению, правовое просвещение граждан – важные направления деятельности органов и организаций системы Министерства юстиции. Республиканские акции по бесплатному консультированию, приуроченные к государственным праздникам и памятным дням, являются традиционным. Их популярность у граждан растет. Ближайшая такая акция состоится по случаю Дня юриста.

По сообщению официального портала Министерства юстиции Республики Беларусь
(фото 
 пресс-служба Министерства юстиции)